Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Бункер не такой и большой - около 25 литров каждый раз выгребаю (раз в три-четыре недели, стараюсь чтоб пепел не доходил до колосника).
    С тополем всё логично - он очень лёгкий, там пепла раза в два-три больше, чем в дубовых дровах (или раз в пять больше, чем в сосновых). Бумага прессованная вообще после перегорания объём сохраняет из-за добавок (форму держит).
    В шахтниках обычно делают небольшой бункер почему-то - обычно наращивают шахту загрузочную, а зольнику сильно внимания не уделяют. Я тоже себе сделал шахтный с бункером на ведро (литров на десять) - крайне неудобно учитывая то, что при забивании подколосникового пространства он просто гореть не будет. В бубе я как-то у знакомого видел - пепел дошёл до загрузочной дверцы (он его не останавливал несколько недель подряд - просто подбрасывал каждый раз по чуть-чуть). За раз выгреб под сто литров золы. Но так лучше не делать - в пепле "задыхается" много не догоревших древесных угольков, количество пепла резко увеличивается, да и тепла недополучаем из-за не сгоревшего топлива.
     
  2. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @squashfs, Когда котёл горит 16-18 часов в сутки, 4-5 часов он ещё остывает вместе с домом. Затем цикл повторяется. Ему просто нет возможности опуститься ниже температуры в доме (система гравитационнная).
    Для каждой температуры на улице имею свои "сорта" топлива. Для больших минусов в "заначке" есть уголь (за прошлый сезон использовал 3 ведра). Сейчас работаю на улице недалеко от котла целый день, поэтому проблем пару раз (лишних) подойти к котлу нет. Я не призываю "заготавливать" кукурузу, у меня её растёт грядка, нужно убрать, сжечь на костре... либо в котёл ( срезаю 10-ток стеблей, об колено переломал и в котёл).
    Предлагаю задуматься! Ваши 7 кг брикета это "ведро" - 7 кг прелого тополя это 150 л. И брикет и тополь- 1 загрузка! Тополь догнивает на обочине- брике это 20 гр. Мне за вывозку иногда доплачивают, зачем я буду морочиться с покупкой брикета?
    --- добавлено: Nov 10, 2018 7:11 AM ---
    В моём котле 2 зольника объёмо под 40 л ( выбирал по 2 -15л ведра и место оставалось). При отоплении дровами выбераю совком 1 раз в 2-3 дня. Не вижу проблем- набрал в ведро, рассыпал по огороду, когда захожу на 3 круг начинаю насыпать остывшую золу в мешки для перевозки на другие участки и для "подарков" знакомым. За сезон собирается 5-6 мешков. Когда работал на пром. котлах вывел закономерность: 1 машина (15 ск.м) дров- 1 мешок золы! Без разницы сосна или дуб (больше лёгкой фракции- улетит в дымоход). В пром. котлах остаток золы меньше, в домашнем в 2-3 раза больше.
     
    Останнє редагування модератором: 18 лис 2018
    Владмир та Iven подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я искренне завидую Вашему трудолюбию ))) Когда переехал в свой дом, тоже убирал трухлявый тополь на обочине, собирал всякие ветки... Отходов с огорода не собирал, потому как огород не возделываю в принципе, но даже подобные мероприятия (уборка упавших тополей) надоели уже на второй год и дотопив сезон таким "шаровым" топливом перешёл на более традиционное (брикет, дрова). Особенно отбило желание, когда при уборке упавших тополей после бури меня хотели местные "полицаи" наказать за вывоз "товарной древесины" (так я убирал эти тополя по предварительной согласованности с председателем). Тесть с перепугу аж побледнел - думал грузовик отберут. В итоге всё обошлось, но больше мы с ним ни разу не выезжали "на дело".
    Если платят за вывоз такого "топлива" - это другое дела, если нужно утилизировать отходы с огорода - тоже понятно, но это больше исключение, чем правило. Более того, я только за, чтоб вместо сжигания листьев и отходов с огорода на кострах всё это сжигалось в котлах, где качество выхлопа значительно лучше, чем в кострах. У нас село с наступлением осени превращается в сплошную "курилку" - сотни маленьких куч и кучек, которые дымятся, а не горят...
     
    Алекс Иваныч та Владмир подобається це.
  4. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Это дело "вкуса". Я люблю порычать пилой, разбить 1 топором "шайбу" больше метра в диаметре. Человек щастлив, когда любимое дело, становится зароботком. Я не работаю в лесу! Не беру "ничейное" дерево! Всё только!!! по согласованию с собственником насаждений! А моя полуторка, слишком мелкий экземпляр, чтоб интересовать "пласмасовых", показателей на ней не заработаеш, кассу с меня не снимеш, Вот фуру с дубом провести- там ... есть ВСЁ! Дерево это не единственное моё "хобби" поэтому могу позволить себе работу в удовольствие, без надрыва и с выходными после "тяжёлых деньков".
    Вот за это!!! (лайк))) Если бы это понимали побольше граждан нашей страны, то и смрадного смога по городам станет меньше, и дров Вам всем нужно меньше пилить, рубить, носить... Разве тяжело листья закинуть под навес на 2-3 недели, потом в котёл высыпать (хоть тем у кого есть такая возможность)! Сытые немци и др. могут! дома брикет из бумаги и листьев бадяжить!!! а МЫ по "кабакам шаримся" и субсидию выбиваем!
    В достатке живёт не тот кто много зарабатывает, о тот кто умеет спланировать траты в соответствии с доходом!
     
    Алекс Иваныч, Iven, pic16f887 та 2 іншим подобається це.
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я собі садовий пилосос купив, він або зтягує і подрібнює , або роздуває листя. Здоровєнна куча листя перетвоюється на невеличку купу подрібненого - на город засипаю - там перегніє до весни.
    В моєму котлі листя не хоче горіти, можливо треба поекспериментувати з розподільником.
    З тирси попілу взагалі немає, я не знаю куди він дівається(наче і не вилітає), беру стружку із строгальних станків столярних, та що пиль то не горить у мене.

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
  6. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    А какие то настройки котла меняете под уголь?, размер окна, толщину слоя.
    Листья, бумагу сжигаю слоями с рублеными ветками, бытовым мусором, опилками с под ленточки, на верх ложу 1-2 крупных, сучковатых полена.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  7. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    Нет, уголь засыпаю на колотые поленья тв.породы древесины и побольше воздуха даю через зольник. Понравилось на уголь кусок автопокрышки закидывать, горит абсолютно без дыма, выгорает более 9 часов.
    Из сухой шахты, приходится вынимать 1ряд футировки ( пол кирпича), из 2х заложеных только под пилорамный опил и дроблёную ветку со снегом. Под остальные виды топлива конструктивных изменений нет.
    П.С. В котёл вварена горелка с верхним распределителем вторичного воздуха.
     
    Останнє редагування: 10 лис 2018
    полюс подобається це.
  8. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    А как и чем режете покрышки?
     
  9. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    По протектору вдоль, острым ножом (легковые покрышки), получается 2 кольца. Скручиваю 8-кой, так влазит в шахту. Закладываю на горящий уголь и добавляю 1-2 чурбака, до полной шахты.
     
    полюс подобається це.
  10. Forius

    Forius Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    36
    А копоть?
     

Поділитися цією сторінкою