Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.419
    Симпатії:
    391
    Котел без колосников .
     
  2. Vasil77

    Vasil77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.116
    Симпатії:
    1.126
    Адреса:
    Житомир
    @pic16f887, Користуюсь таким само рецептом. Головне мати товстий шар жару на руштах, бо намагавсь обійтись лише горіховим листям, котре мені здавалось сухим, в результаті "дим вонь а де вогонь?" Щоб менше висло, залишаю шпарину на дверці завантаження, тоді полу"мя займаєься вище, і зависань майже нема, лиш рушта повністю заносить попелом. Зате! 4 відра дробленго хмизу + 4-5 мішків листя з горіха і в будинку на добу "ташкент"!
     
    полюс та pic16f887 подобається це.
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Если не ошибаюсь, то у вашего шахтника размер шахты очень маленький. От запомнился мне размер 28см. А на сколько не помню. Если так , то как по мне это очень мало, особенно если топить непотребом. Это мое личное мнение .
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Где-то около, но там и мощность маленькая. Если сделать шахту и окно большое, то это будет не 10-12 кВт, а значительно больше (есть там определённая связь с размерами и мощностью, которое мне как-раз и не понравилось).
     
  5. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Да в курсе я. Мощность можно регулировать ещё и уменьшая( увеличевая) жаровый слой, да и окно не обязательно делать на ширину шахты. Просто я считаю что шахтник хорош тем, что в нем можно сжечь все что способно гореть. И за счет этого получиться экономить на отоплении. К примеру сейчас сжигаю листья, и без видимого дыма. В каком ещё котел, кроме шахтника это можно сделать? Но как по мне размер шахты минимум должен быть 300× 400. А уменьшить при необходимости можно установив вертикально лист металла. Все зависит от топлива и необходимой мощности. При хорошем топливе и необходимости малой мощности шахту можно уменьшить! А вот при маленькой шахте и плохом топливе уже тупик.
     
    Aleks dp, полюс, pic16f887 та 3 іншим подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я когда себе шахтник делал, рассчитывал на площадь дома 100 м2 при неплохом утеплении стен (снаружи 100 мм пенопласта). Так вот когда начал пробовать им топить заметил, что даже в минимуме у меня избыток тепла от котла идёт (это при маленькой топке, маленьком жаровом слое и маленьком газовом окне). Т.е. даже котла на 10-12 кВт (расчётная номинальная мощность) мне оказалось много. Пробовал поджать подачу воздуха - тухнет факел, а без дожига сразу валит тёмный дым и температура падает моментально. Городить ТА или систему старт-стоп не стал - просто перестал им пользоваться. А ещё не понравился расход по топливу - перерасход получился на 20-30 процентов в сравнении со своим (у меня буба на 18 кВт), а топливо у меня всё покупное (шара закончилась ещё в 12-13 годах). И это при том, что шахту я делал по-выше, чем в стандартном "холмовце" (относительно размера окна), т.е. отбор тепла должен быть значительно лучше, но не то - всё-равно либо горячий выхлоп и перегрев системы, либо тухнет факел со всеми вытекающими (резкое снижение КПД, зарастание котла вплоть до смолянистых потёков).
    Для себя понял, что на такую малую площадь нужен котёл по-больше (хотя бы кВт 20) + ТА, но в моём случае это было реализовать сложно, да и не за чем - всё и так отлично работает.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  7. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    видео не мое, но показано как раз то о чем говорил я.@Iven, Вы говорите, что классно бы ТА, полностью с вами согласен - подтверждаю на 100% - у меня есть ТА. Но Вы не видете смысла что то менять : котел вас устраивает и ЕЦ работает. А я жалею, что у меня после установки ТА с обвязкой, и термоголовок на все батареи ЕЦ больше нет. Зато расход дров сократился. А так как света в прошлый отопительный сезон не было всего раза три по несколько часов, то все норм. Экономии на отоплении я добился : котел ест все, подхожу к нему 1-2 раза в сутки.

    ,
     
  8. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Iven, Ви повідомлення читаєте? Я писав що моїм друзям потрібен котел, можна Ваш розглянути. Мої контакти в особистих повідомленнях.

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
  9. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    от флюгарки только хуже будет, будет засоряться труба
     
    Iven та полюс подобається це.
  10. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    @Владмир, флюгарка не поможет,
    @gjkzr, извините, ошибся адресом коментария.
    сегодня провел испытание- сжигание стеблей цветов зеленых и мокрых- сгорели на ведре мелких дровишек и подняли Т котла с 40 до 70 С. так что в шахтнике горит все и даже мокрое. нужно только отработать технологический процесс
     
    Краплинка, Малюк, Vasil77 та 5 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою