Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    все залежить що ви хочете від котла, це товщина металу , як правило визначає термін експлуатації , кількість раз на день підкидати дрова це загрузочна камера і конструкція котла , і зручність чистки котла .так щоб не прийшлось вставати в 3 години ночі і підкидати дрова в котел. Котел як правило купляють на років 15/20років так що тут скупитись не вийде .
     
  2. squashfs

    squashfs Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    > це товщина металу
    большинство просмотренных имеют 4мм, некоторые 5. думаю, этот параметр не будет критическим, если будет 4 — меня устроит.
    > кількість раз на день підкидати дрова це загрузочна камера і конструкція котла
    хочется свободы — когда захотел, тогда и подкинул, а не ждать, пока прогорит, потом чистить и распаливать. подкидывать хочется реже, конечно. Топить собираюсь в основном акацией, может какой-то другой побочный продукт со двора (ветки, прочее).
    > зручність чистки котла
    это, пожалуй, одно из важных, т.к. котёл будет стоять в санузле и хотелось бы удобно его обслуживать.
     
  3. Нинь ХАО

    Нинь ХАО Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Größte Stadt im mittelalterlichen Deutschland
    Хіба що собачу буду опалювати... :-[ 53 літра ємність для палива при 12 кВт - це прикро!
    Зараз збираю 10 киловатний котел ПЕПС-08 - більше 110 літрів на 10 кВт. Він по затратах вже дорожче вийшов ніж 14 000 грн. Лист 09Г2С 5мм 1500*6000 - 8700грн. Четверта бухта до напівавтомата, другий балон з СО2, та багато дрібниць...

    Тільки от вага з 12 киловатним не зходиться - мій вже зо 2 сотні важить...
     
    Дмитрий ДАР, Владимир В та Erni подобається це.
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Котла на дровах ставити в житловому приміщенні це погана ідея.
    З дров сміття буде точно, і біля котла і по ходу занесення до котла. Та і дим іноді буде в хаті.
    Є на форумі тема про вуличного котла - ото добрий варіант якщо немає приміщення під котельню.

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
    Erni, Vasil77, pic16f887 та ще 1-му подобається це.
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это да - в санузле ТТ - это перебор ) Меня лично пугает не только необходимость грузить-чистить (в этом плане всё можно организовать культурно, мусора будет не так и много). А вот постоянный отбор воздуха из санузла и приток на его место холодного - это уже хуже. Можно конечно спастись подводом воздуха прямо в поддувало из улицы, но я пока не видел живьём реализованных проектов для малых котлов с естественной тягой.

    Что касается "подкинуть" в любой момент. Сделал себе шахтник холмовский чисто ради интереса - можно ли подкинуть "в любой момент", да и так посмотреть - так ли хорош, как его в сети описывают. Не получилось у меня подкидывать вообще - дымило так, что лучше не открывать до полного прогорания закладки.
    Чтоб подкинуть "в любой момент" нужно делать боковую загрузку с манюсенькой дверцей (как раньше делали) и тогда можно подкидывать, только делать это нужно будет постоянно (каждые 30-40 минут) и дым всё-равно будет попадать в помещение (у меня был такой, знаю на личном опыте).
    Котлы "Термит" видел лично, щупал, анализировал устройство и принцип работы - не понравилась регулировка воздуха (далеко не каждый поймёт как регулировать и в какой момент, на каком топливе), но в принципе регулировки есть - это хорошо (для того, кто умеет читать инструкции и использует мозги по назначению). Не понравился теплообменник - очень уж "кастрированный" (как и загрузочная камера) и конструктивно он больше подходит для низкокачественного угля, торфа или низкосортных брикетов из подсолнуха.
    По толщине металла - много кто заявляет 4, 5 или даже 6 мм толщину теплообменника, но даже приблизительные подсчёты показывают, что не может котёл из металла 4 (а тем-более 6 мм) весить 100 кг или даже меньше. Производителя зачастую хитрят - прячут внутрь котла тонкий металл, а на показ (дверные короба обычно) вставят по-толще.
    Продолжительность же эксплуатации бытовых котлов больше зависит от правильного монтажа и эксплуатации (чтоб не прогнил и не порвало), чем от толщины металла. А ещё очень сильно зависит от качества изготовления (в первую очередь сварки, я б полуавтоматом не советовал варить котлы).
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  6. squashfs

    squashfs Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Я это всё понимаю, конечно. Но ведь были печи в домах и у меня в доме раньше была обычная печь — разве от котла будет больше грязи? Да, это не так чисто, как хотелось бы, но выбора то особо и нет. Газовый котёл я сейчас не могу поставить, т.к. это слишком много мороки с документами, нужно ещё дооформить всё пристроенное. Электрический не вариант, т.к. очень дорого получится (не холивара ради, но я позиционирую по возврастанию цены за отопление: TT → газ → электро).

    Потому я и пришёл за советом, какой же котёл лучше выбрать. По типу — нравится шахтный. Какой конкретно — не могу пока определиться, т.к. некоторые пишут, что и кальвины очень хороши, а через пару сообщений говорят, что дорогие и дешёвые работают в итоге примерно одинаково и нет смысла переплачивать.
     
  7. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    дивись скільки років гарантії дають на котел , і бери шахтник
     
  8. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я коли визначався, обирав або "стропува" саморобне, або шахтний.
    У шахтного багато переваг (загрузочну камеру і теплообмінник можна різне робити, з повітрям погратися), але він складніше у виконанні, важче і дорожче по металу.
    Обрав стропувоподібний, циліндричний.
    2 листи металу 2 та 3мм, ось і увесь метал (ну і + труби на телескоп). У виконанні і по матеріалам значно дешевше, компактніше по полу (вгору стоїть, мало місця займає).
    4 роки вже користуюсь - поки все добре, є особливості експлуатації, але то у всих є.

    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
    Iven та Vasil77 подобається це.
  9. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    закінчились дрова в топці в 4години ночі.
     
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    І що?????
    Так постійно.
    Розпалюєм близько 5-6вечора, і десь під ранок або посеред ночі дрові перегорають вже. Докидати дров і на думці не було.
    Зранку просипатися комфортно, все влаштовує.


    Отправлено с моего Redmi 3X через Tapatalk
     
    Iven та Vasil77 подобається це.

Поділитися цією сторінкою