Как лестницу и шкафчик изготовил

Тема у розділі 'Наши работы', створена користувачем skovoroda, 9 вер 2011.

  1. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Необходимо было изготовить лестницу в дачный домик на второй этаж. Места мало, поэтому стандартный расчет лестниц не подошел. Все, что у меня получилось сморите на видео ЮТУБ (http://www.youtube.com/watch?v=evssiQyC-6A).

    Буду рад комментариям, в том числе и на моем сайте masterlom.moy.su
    За ранее извиняюсь за неубранное помещение.

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    skovoroda,
    Не могли бы чуток детальнее описать лестницу - назначение, из чего сделана, как делали... :)
    Мне понятно, но не все могут разобраться...

    * активная ссылка на сайт удалена
     
  3. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Домик, построенный на дачном участке двух этажный. И лифт для подъёма на второй этаж установить я забыл. Естественно, возник вопрос лестницы. Родители уж преклонного возраста, да и места маловато в домике. Вот и стала задача: построить лестницу с минимальным наклоном, удобную, и маленькой площади – чтобы половину комнаты не занимала.

    [​IMG] [​IMG]
    Ну, наконец, есть размеры, подбираем материал. Для постамента и первой ступеньки доски нашлись быстро.
    Для верхнего пролета оказались коротковаты. Пришлось наращивать длину доски. Я прирезал 2 доски в торец под углом 45 градусов. Сложил и сжал очень длинными шурупами. Отыскал две прямоугольные пластинки металла. Мысленно разделил каждую на пополам, просверлил много отверстий в каждой половинке, и прижав к месту стыка, завернул шурупы в каждое отверстие. Как это реализовано видно на фотографии. Но доска теперь стала достаточно прочной и длинной. Далее, изготовил вторую такую доску.
    Установил постамент на пол, где он окончательно расположен. После, примерял правую и левую балку пролета, зарезал снизу каждой балки угол, и установил обе балки на постамент, так, чтобы они опирались верхними концами на переборку второго этажа.
    Получился прообраз лестницы. Я разметил высоту каждой ступеньки. Потом, с помощью отрезков стального уголка примерно 40х40мм прикрепил каждую ступеньку к балкам. И получилась готовая лестница.
    Верхние концы балок прикрепил длинными шурупами к переборке верхнего этажа.
    [​IMG] [​IMG]
    На втором этаже, для безопасного спуска и подъема к стене прикрепил две рейки, которые выполняют функцию ручек. За эти ручки удобно держаться, спускаясь вниз. К несущим балкам лестницы также прикрепил хорошо отшлифованные наждачным кругом бруски (это видео наждачного круга http://www.youtube.com/watch?v=2b3_SxS6sOQ). Эти бруски, прикреплены длинными шурупами на круглых стойках из дерева, и также изготовлены на наждачном кругу. Вот и получились отличные невысокие поручни. За них удобно держаться при подъеме и спуске.
    [​IMG] [​IMG]
    Далее приступил к изготовлению шкафчика.
    Фанерой закрыл нижнюю сторону лестницы, чтобы отделить ступеньки и шкафчик. Опустил вертикально два бруска 40 х 40 мм от верхнего конца лестницы до пола. После этого зашил снаружи бруски фанерой. Получился треугольный проем. Наружную верхнюю часть этого треугольника закрыл кусочком фанеры. В этом проеме я устроил три полки. Все: и лестницу и шкафчик покрыл мебельным лаком.
    Шкафчик получился не очень красивый, зато сэкономлено место в комнате и есть куда убрать мелкие вещи.
    Вот собственно и весь фокус с лестницей- шкафчиком.

    Добавлено через 1 минуту 26 секунд
    Muton, Я сделал детальнее. Но с фоток надписи по ссылке не могу удалить, это все же мой сайт. Хотел бы на фотках надписи оставить.

    Добавлено через 16 минут 47 секунд
    Как Вы считаете, уважаемый Muton, достаточно я написал о лестнице для участия в конкурсе? Есть смысл писать еще?
     
  4. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    skovoroda, чотко :vo:
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    skovoroda,
    Спасибо! Полагаю, что информации достаточно. :Hi:
    Ждем вопросов и оценки форумчан! :)
     
  6. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    - як на мене , трохи смущає робота на "шліф - машинці" , напевно краще було-б шоб круг крутився на оператора, бо в такому моменті як на відео, кусочки вилітають вверх.
     
    1 людині також подобається це.
  7. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Дякую за коментар. На цьому станку я завше працюю в окулярах, та частенько ще в "наморднику" - маска від пилу на обличчя. Я дуже багато працював на станку подібному - полиці в парилку в сауні виробляв. Отже навчився працювати в окулярах і наморднику.

    А зауваження з техніки безпеки приймаю. Дякую.

    Добавлено через 1 минуту 14 секунд
    Muton, дякую за допомогу в "голосовалці".
     
  8. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Я не давав вам зауваження (занад-то слабенький в таких висказуваннях, самого присаждали пару раз), просто прокоментував як на мою думку. Ви не полінувалися :vo:і зробили, а нюанси ... , зато тут і є можливість обговорити , шоб в наступний раз було безпечніше і зручніше творити.
     

Поділитися цією сторінкою