Дачное решение потолка

Тема у розділі 'Потолки', створена користувачем Фанатка, 8 вер 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 30 вер 2011.
  1. Голосую за этот проект

    100,0%
  2. Воздержался

    0 голосів
    0,0%
  1. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    По мере обживания пространства в дачном домике, передо нами встал вопрос утепления перекрытия между вторым этажом и чердаком. Очень не хотелось делать это при помощи традиционной вагонки. Простая доска пола чердака, уложенная поперек балок, достаточно хорошо убирала эффект "ящика" в обитой вагонкой комнате.

    Но утепление подразумевало скрытие балок и досок. Кроме того, в силу нелюбви моих мужчин к такому труду, делать утепление нужно было самой, без привлечения мужской рабочей силы. Поэтому о завозе на дачу каких-либо громоздких материалов, типа ДВП и т.п. речи быть не могло. Вот и пришла мне мысль сделать потолок из ткани.

    Я очень люблю ткани, их тепло и выразительность.
    Вариантов сразу возникло несколько: грубая холщовая ткань, тонкий тик нежной расцветки... Но в магазине взгляд упал на гобелен в пастельных серо-зеленовато-розоватых тонах цветами. К нему же рядом продавалась ткань-компаньон в полоску тех же тонов.

    Центр потолка я решила сделать цветочный, и по краю пустить широкие полосы ткани в поперечную полоску. Предварительно между балками перекрытия был уложен минерало-ватный утеплитель, снизу изолировнный от ткани листами плотной коричневой бумаги, в которую раньше на почте упаковывали бандероли.

    После того, как потолок был утеплен, наступил удел тканей. К краям
    широкого цветочного полотна были пристрочены длинные куски в полоску. Далее было самое интересное - фиксация ткани на потолке.
    Надо сказать, что без машинки, которая стреляет скобками, я бы просто ничего не смогла сделать. А с этим замечательным приборчиком работа пошла быстро. Забивая скобки, я слегка натягивала полотно.

    Сквозь маленькую дырочку в центре я протянула кабель и повесила люстру. По периметру потолка были прибиты планки вагонки, оставшейся от стен. Потолок получился ровненький, без провисаний.
    Проем над лестницей на чердак я закрыла листами пенопласта, обтянув их полосатым гобеленом. В комнате сразу стало теплее.

    Результат работы с потолком вдохновил меня на утепление самого прохладного угла комнаты. Ведь раньше ковер на стене это была не роскошь. Изначально ковер служил в первую очередь утеплителем. Скорее всего, сначала это были шкуры животных, постепенно превратившиеся в ковры - настоящее украшение помещения и одновременно защиту обитателей комнат от холодных стен.

    Из оставшейся от подшивки потолка ткани и нескольких метров легкого и удобного в работе утеплителя фольгоизол я сделала теплый красивый ковер.
    Вот такое утепление домика изнутри. На все ушло 3 дня.
    Двумя руками. Женскими:-[


    [​IMG]

    Постепенно стены стали обживаться

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено через 1 минуту 58 секунд
    А еще меня так и подмывает выкрасить стены светло-салатовой лазурью, полупрозрачной такой, молочной, ну чтобы структура древесины осталась видна. А наличники и окна оставить натуральными. Как думаете?

    Фото так и не передали цвет до конца. Он такой фрезово-зеленовато-сероватый, пастельный.

    Добавлено через 6 минут 33 секунды
    Я очень благодарна судьбе, что у меня есть дача и самые смелы фантазии я спокойно могу воплощать там. Там нет граниз и рамок, там можно все! Это просто творческий майданчик!
     
    акула941, Julla, Misik та 3 іншим подобається це.
  2. Хоробор

    Хоробор Майстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    45
    Адреса:
    Чернигов
    Відповідь: Дачное решение потолка

    Да.... Вы фанатка. "В горящую избу войдет и коня на скаку остановит" и вагонку прибъет. :Hi:
    Комната из Воронцовского замка, есть там такая, "Ситцевая" называется.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Спасибо, конечно. Но для меня это был просто наиболее приемлемы вариант в плане доставки материалов на дачу (в сумке, а не грузовиком).:)

    Добавлено через 1 час 58 минут 6 секунд
    Добавка

    Эта комната проходная. Из нее есть 4 выхода: на чердак, вниз на 1 этаж, на балкон и в маленькую спальню. Но тем не иенее она очень уютная и служит спальней для членов нашей семейки.
    Так сложилось, что по мере обживания пространства в дачном домике, передо мной встал вопрос утепления перекрытия между вторым этажом и чердаком. Раньше хотелось получить хоть что-то, чтобы проводить лето на даче и потолок из простой струганной доски над выступающими балками нас вполне устраивал. Но человеку всегда мало того, что он имеет. И проводить на даче только теплые летние дни стало казаться недостаточным. Семья выросла, и теплого первого этажа нам стало не хватать.
    Утепление потолка было проведено ватой Урса.
     
  4. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Чтобы закрепить стекловату между балками я набила вдоль этих самых балок реечки. Вату укладывала большими блоками. под вату - крафт-бумагу, такой сендвич в руки и на голову. Прикладывала его к перекрытию чердака, держа одной рукой, а другой на набитые реечки поперек матраса из стекловаты укладывала планочки (их много осталось после работы столяра, хорошо что не сожгли). жаль, что не сфотала.
    Сейчас на балконе решила тоже утеплить, но планочек уже нет. Вот и пошла другим путем. Набила на балки гвозди и по ним как шнуровкой натянула под стекловатой веревку. Вот так:

    [​IMG]

    Буду комбинировать остатки вагонки с большими экранами из ткани.
     
  5. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Еще мне очень понравилось делать потолок из вьетнамской бамбуковой фанеры. В свое время, когда она только появилась, то стоила дешевле обычной. Везти ее было легко - она очень эластичная и скручивается в рулон, который легко входит в легковую машину.
    На потолок я брала самую тонкую, 3-слойную. А фанеру потолще, 5-слойную использовали вместо филенок в дверцах самодельного встроенного шкафа. Вообщето это очень благодатный материал. Она очень хороша на просвет, ее можно использовать для абажуров (только лампочку брать не нагревающуюся)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще один вариант потолка - это фанерные щиты, оформленные в виде экранов.

    У меня в комнате потолки слижком низкие, поэтому чтобы не нашивать полок на балки мы постарались поднять его как можно выше и поместили экраны между балками.
    А чтобы было интереснее, сделали поперек балок еще дополнительные фальшбалки. Получились большие квадраты. В них вставили фану и по краям наложилм планочки и закрыли места стыка экранов и балок угловыми планками. Вот что получилось

    [​IMG]

    Потом я вскрыла всю комнату грунтовкой пинотекс и по ней уже прошлась темной лазурью. Если вскрывать сразу цветной лазурью, то она ложится очень неравномерно, активно всасываясь на торцевых спилах древесины и слабо на продольных.
    [​IMG]

    Многие не любят темные потолки. Но этот потолок прекрасно будет смотреться и под акриловой эмалью. Например, слоновой кости или оливково-пастельной.
     
    акула941, Julla, alexduc та 2 іншим подобається це.
  6. 3profi3

    3profi3 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Киев
    Очень красиво смотрится. А где такую продают. Ни разу не видел.
     
  7. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Присоединяюсь к вопросу. А мое восхищение не знают границ. Все - сама. Удивительная вы женщина. И творческая, и сильная - все в одном. Удачи вам!!!
     
  8. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Такая фанера продается в частности в Эпицентре. Я покупала на строительном рынке. Вот нашла по первой ссылке в поиске http://www.safari-ukraine.com.ua/produkciya/materialy/bambukovaya_fanera/
    Спасибо за комлименты. Таких, как я много!
     
  9. НатальяСт

    НатальяСт Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Люся, вы замечательная! Не поленилась зарегистрироваться, чтобы выразить Вам свое восхищение. Из недорогих материалов создать Дом - вот что особенно ценно и вдохновляет. Нужны лишь вкус и воображение + желание (умелые ручки само-собой). А скромный бюджет может быть стимулом к поиску нестандартных решений.
     
  10. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Наталья, спасибо за лестный отзыв. В смотрите в самую суть вещей. Узкие рамки, будь то скромный бюджет или как в моем случае - невозможность применения традиционных материалов по причине, когда мужчины в семье не хотят ничего менять и завозить громоздкие материалы никто не собирался. вот и пришлось выкручиваться, чтобы никого не привлекать.
     
    Julla подобається це.

Поділитися цією сторінкою