Фанера на стенах

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Фанатка, 6 вер 2011.

  1. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Хочу еще поделиться простым в исполнении и интересным в итоге оформлением стен.

    Мы не стали делать гараж в нижнем этаже, а разместили там гостиную с камином.

    Очень практичен оказался кафельный пол с подогревом. Причем, мои материальные возможности на тот период не позволили мне положить количество подогревающего кабеля по нормативам.
    Я выложила им только место расположения кресел и стола, да и то с гораздо более широким промежутком прокладки кабеля, чем того требовалось. Но эффект потрясающий! Очень рекомендую.

    Весной пришлось поднапрячься (в ущерб работам на огороде, но что поделать, разорваться невозможно) и привести в жилое состояние комнату. теперь там уютно и с приходом холодов оказалось гораздо теплее, чем на 2 этаже. Смотрите.
    От первоначального плана сделать каминный зал в "охотничьем" стиле или стиле "шале", оставив полностью открытыми стены из камня, сделав грубые, нетесанные балки и лестницу, пришлось отказаться.
    А произошло все после того, как местный мастер соорудил нам лестницу на 2 этаж ну совсем, как в старых английских домах. Его нелюбовь к грубо обработанному дереву заставила нас задуматься о дальнейшей судьбе этого помещения. Идея оформления комнаты зависла на несколько лет.

    Была перебрана масса вариантов. Но все было как-то "не в тему". Но вот однажды в руки мне попал журнал с фотографией кабинета, оформленного в английском стиле: деревянные панели темного цвета, потолок, расчерченный на квадраты аналогичными панелями, кожаный диван... Все подходило к нашей лестнице как нельзя лучше.

    Было решено сделать имитацию деревянных дорогих панелей из обыкновенной фанеры с декоративными накладками из тонких планок. Надо сказать, что высота нашей комнаты была небольшой и стояла задача максимально сохранить ее. Над помещением выступали две параллельные балки-бруса и ограничивать высоту потолка ими не хотелось.

    Так появилась идея дополнить эти брусья перпендикулярными фальш-брусами, а в образовавшиеся квадраты вписать. углубив, фанерные щиты с деревянными декоративными накладками. Аналогичным образом были выполнены и настенные панели. Они прошли вдоль всех стен на уровне подоконников, а в верхней части были оставлены экраны с бутовой кладкой.

    Позднее в них я повесила картины моего отца - получилось очень красиво.


    В принципе, вся обшивка комнаты очень проста в исполнении. Навыки работы с молотком и пилой, конечно, нужны, но справится и непрофессионал. Фанера обрезается под задуманный размер, а поверх ее краев нашиваются узкие планки. Вариантов отделки краев этих планок очень много. Можно отделать фигурным штапиком, можно просто снять фрезой край (это уже посложней, нужен специальный инструмент). Но если вы оставите края планок прямыми будет тоже замечательно смотреться. Под панели предварительно завели фольгоизол для тепла и гидроизоляции стен.

    После завершения крепления панелей все поверхности были обработаны грунтовкой "Пинотекс", а затем вскрыты цветной лазурью для внутренних работ. В моем случае это морилка фирмы "Мипа", но выбор не имеет принципиального значения.

    Хочу так же добавить, что для любителей светлых тонов подобную отделку потолка и стен панелями вполне можно вскрыть светлой эмалью, например пастельного салатового тона или цвета слоновой кости. Такая отделка очень подойдет для светлой кухоньки в классическом оформлении.

    Большие витринные дверки встроенного между кирпичными колоннами серванта я планирую расписать витражами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено через 2 минуты 17 секунд
    [​IMG]

    Добавлено через 32 секунды
     
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Браво Фанатка!!! bravo
    Выглядит, действительно, оригинально! Незамысловато, но чувствуется "тепло" старины, по-английски!

    Ваше решение достойно участия в конкурсе "Во саду ли, в огороде"... Если пожелаете, я перенесу эту тему туда. По окончании конкурса вернем тему в радел "Ремонта квартир" или "Дизайн"... :Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Отлично. Словно побывал в средневековом замке. :vo:
     
    1 людині також подобається це.
  4. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Я не против конкурса, переносите. Есть еще пару фоток процесса работ, где дерево еще свтлое. вброшу туда.
    Просто я приняла название конкурса за условие: во саду ли, в огороде... А это вроде уже в доме.
    у меня еще есть интересненькая кухня :-[, могу пахвастать... Для дачников - само то...

    Добавлено через 1 час 1 минуту 47 секунд
    Забыла сказать: на балку, котораяотсекает комнату от лестницы и является несущей для сборного садового домика, который и является вторым этажом, я повесила тяжелую плюшевую штору (еще мамину, 65 года!), дублированную с другой стороны тканью, что и на окнах.
    Штора несет функцию раздвижной стены и когда топится камин или включен теплый пол не дает теплому воздуху улетать вдоль лестницы на второй этаж. Еще очень удобно, когда внизу ночуют гости - и они и мы чувствуем себя комфортнее, ведь комната проходная.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    ... ЖДем-с!!!! bravo
     
  6. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    Я ее в конкурс втравила:) если надо и для конкурса не походит - переносите сюда.
     
  7. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Фанатка,

    Все вроде-бы замечательно вписалось в тему конкурса. И читатели ВАс там уже благодарят за ценные идеи.... :Hi:
     
  8. Фанатка

    Фанатка Прораб

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    326
    Адреса:
    Киев
    На тогда можно и мои потолки из гобелена и стены из фанеры перенести туда же, можно объединив в одну тему, например "Дачные приколы" или "Интерьеры дачного домика"?

    Добавлено через 2 часа 20 минут 44 секунды
    извините, но я продублировала темку в конкурс. Можно?
     
  9. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    ... На будущее - лучше не дублировать, а создавать новую тему, с другим текстом. А фото можно те же...
     
    1 людині також подобається це.
  10. ВиталийИванович

    ВиталийИванович Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    очень просто и оригинально
     

Поділитися цією сторінкою