Осиновый кол для квартирного спекулянта

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем S.R., 20 бер 2009.

  1. Степан

    Степан Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Простите а где они - цены - падают? посмотрите на домике на Юнидоме цены держатся. Не то чтобы как прибитые, но они (цены) опустились из совсем заоблачных до просто больших имхо раза в 3-4 больше реальных и пока держатся на месте. Что на аренду, что на продажу недвижимости.
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Дружище, с такими темпами строительства как сейчас у нас, через год-два цена будет на недвижимость - заоблачной.
    В среднем по Украине в 2009г. введено в эксплуатацию 51,6% жилья от уровня прошлого, 2008, года. А по Киеву вообще - 46,1%.

    За январь-сентябрь прошлого года по Украине введено в эксплуатацию - 6,44млн. кв.м. жилья, а за январь-сентябрь текущего 2009 года - 3,34 млн.кв.м. Улавливаешь разницу???
    Так в этом году народ достраивает то что было заложено в прошлых, тучных, годах. А в 2009, голодном, году никто ничего не заложиль, то есть в следующем году в эксплуатацию введут еще меньше жилья. Вот тогда ты запоееш - вай, вай как все было дешево.
     
  3. строитель ландшафтов

    строитель ландшафтов Майстер

    Повідомлення:
    263
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Хмельницкий
    Очень даже сомневаюсь. Цену на жилье в прошлом нагнал ажиотаж, связанный с необеспеченным кредитованием. Вчера читал новость противоположную: если банки вскоре массово будут продавать конфискованные квартиры, то цены вообще могут рухнуть.
     
  4. Степан

    Степан Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    2Кремень
    Я бы согласился с Вашим подсчетом миллионов квадратных метров и даже вероятно испугался бы снижения кол-ва построенных и введенных в эксплуатацию жилых площадей.
    Но давайте посмотрим на реалии - кому доступна покупка жилья, точнее для кого строятся эти кв м? Я могу ошибаться, но имхо жилье могут купить аж 0.3-0.6% населения... а им такие площади ни к чему, во-первых потому что они уже имеют квартиру и не по одной, а во-вторых как средство спекуляции жилье потеряло свою привлекательность, сейчас пытаются спекулировать жильем те "крайние" кто не успел вовремя уйти с рынка.
    Т.е. суммируя все эти млн кв м не нужны никому кроме самих застройщиков, да и то как способ получить сверхприбыли. Но время спекуляций же закончилось - причем надолго, пока реальные доходы населения не вырастут и пока цена на недвижимость не снизится до себестоимость + 15% рентабельности рынок будет стоять... а цены у нас в стране не падают по определению, ну по крайней мере заявленные у агентств, к примеру за гостинку на Дарницком бульваре площадью меньше 20 кв м хотят без малого 30 тыс уе Какие еще нужны аргументы в пользу спекулятивности цен на недвижимость в Украине?
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ну хотя-бы немного поработать в этой отрасли.

    Я немного касаюсь этого и полностью согласен с Кремень. Можно питать разные иллюзии но цены ниже не будут. А кому нужны? Давайте спросим у прохожих на улице.
    - Вам нужна квартира?
    -Да
    - А вам нужна квартира?
    -Да.

    1) Киев- центр. Многие рассматривают квартиру не только как место проживания, но источник постоянного дохода от аренды.
    2) Крупные компании. Им выгодней купить несколько квартир для размещения своих иногородних партнеров, чем селить их в гостиннице.
    3) Естественный износ Жилфонда.
    4) Моральный износ Жилфонда.
    5) Развитие малого и среднего бизнеса (этот год исключение) что увеличивает число потенциальных покупателей.
    6) Постоянный рост жителей города (смотрим не только статистику рождаемости но и + иногороднии).
    6) Рост цен на энергоносители, это львиная доля цены на материалы. Ни один строительный материал(или его компанент) не обходится без газа.
    7) Рост цен на материалы. Смотрите статистику.
    8) Постоянный рост апетита у чиновников.
    9) Перспектива выноса Пром предприятий за черту города (+к транспортным расходам материалов).
    10) Резкое сокращение колличества городской земли за последнии пару лет.
    11) Следующая волна нового строительства не на пустырях, а на местах Хрущевок.
    ...........................................

    Вы уж простите. Но наверника можно и продолжить. И все это в противовес..... ДОРОГО! Тогда продолжайте мечтать. А статистика уже говорит о начале подорожания земли и недвижимости.

    Добавлено через 6 минут 34 секунды
    А кто сказал что это не так? Почему большинство считает, что если будет +16% Это спекуляция?

    Добавлено через 3 минуты 28 секунд
    Во всей этой шумихе нет ниодного АРГУМЕНТА в пользу более низкой цены. Так почему застройщики должны приводить свои аргументы? Не нравится цена? Организуйте корпарацию и работая в тех=же условиях стройте для людей недорогое жильё. Скажим так .... долларов 100 за м2. Хотя нет. Дорого. 50... Да ладно. Чего мелочится... Бесплатно!!! Что? Опять ДОРОГО! Тогда даю 200уе/м2 тому кто купит квартиру!!!!!!!!!!!!!!!:)
     
  6. Степан

    Степан Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Отличный и очень репрезентативный опрос, спросите меня - нужна ли мне квартира? Я тоже отвечу ДА! Только вот хотеть и покупать - это две большие разницы... Спрашивать следует "Кто купит квартиру в ближайшем будущем?" Причем лучше спрашивать при помощи серьезных социологических институций - тогда на полученные результаты можно опираться в рассуждениях. А квартиры купят очень не многие, повторюсь с цифрой 0.3-0.6% физ лиц имеют финансовую возможность купить новое жилье, а остальные 99% не являются покупателями даже в отдаленном будущем. При всех миллионах сданных квадратных метров в "в течение января-ноября 2009 года количество регистрационных действий относительно аналогичного периода 2008 года уменьшилось на 77% (в течение 2008 года количество регистраций уменьшилось по отношению к 2007 году на 14%)." - это официальное заявление Министра юстиции Николая Онищука. Вот эти вот слова и являются реальным показателем кризиса на рынке недвижимости. Можно много рассуждать почему цены должны быть высокими - собственно интерес застройщика в максимально высоких ценах на свой продукт. Но сейчас по-моему самое время застройщикам вспомнить, что рынок - это еще и обязательно покупатели :) и перестать тешить себя расчетами заоблачной прибыли после продажи новостройки... при таких ценах продаж - не будет, точнее продаж уже нет. Альтернатива - стоящие безлюдные коробки в спальных районах
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Очень жаль что вы не понимаете элементарного. Вы оцениваете все с позиции кризиса. А я повторю еще разок. Тот кто сегодня имеет желание иметь квартиру но не может. Будет стремиться к этому. Не сегодня. Не в следующем году. Но пусть через 2-3 года он сможет себе это позволить. А сегодня покупают те кто решил преобрести квартиру пару лет назад. А в следующем году придут другие. Для человека естественно улучшать жилищные условия. Ну а для кого и в шалаше рай пусть в нём и живут.

    Выбор есть всегда. Либо мечтай, либо действуй. Понятие Дорого - субьективно изначально. А вот поплакаться в жилетку, любят многие. Чтобы их пожалели.

    Можно ли снизить цену на жильё? Да. Можно. Но не иллюзиями.
    1) Государство может ввести сильных играков на строительный рынок для строительства социального жилья.
    2) Запрет единаличного строительства в крупных городах. Имеется ввиду только поквартальная застройка или реструктизация квартала.
    3) Административная или Криминальная ответственность за не соблюдение сроков согласования проектов.
    4) Принятие единых ДБН. (кстати есть уже указ прзидента на эту тему)

    и тд и тп.
    Пути есть и они активно обсуждаются. Ну а мечтать никто не запрещает :)

    ЗЫ: Большинство новостроек стоит совершенно по другим причинам. Она проста. Воровство. Десятки аналогов Элита-центр. Дома не могут закончить хотя все квартиры выкуплены. Их не могут здать в эксплуатацию. (смазку для чиновников не отменили). Кстати за последнии пару лет взятки выросли в 10раз. Это итог борьбы с коррупцией. Так что от лозунгов о продолжении этой борьбы.... мурашки бегут по коже...
     
  8. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Живу на Позняках, безлюдных коробок не видел. А все что уже построено - куплено.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Осиновый кол для квартирного спекулянта

    а чи не варіант це такого явища, як вкладання грошей. Є у людини гроші - вона і купила квартиру, хоч для житла ця квартира їй не потрібна, тому що у неї є житло і ще додатково дві-три квартири..
     
  10. строитель ландшафтов

    строитель ландшафтов Майстер

    Повідомлення:
    263
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Хмельницкий
    И сдесь согласен. Пример. Мой клиент пользовался моими услугами, квартир накупил, год назад купил 3 квартиры зараз. Весной понадобились мои услуги на 15000 гривен -- не потянул, отказался.
    И, вообще, ребята, подсчитайте, сколько процентов нашего населения платёжеспособно в смысле покупки жилья без кредита. А? И какой процент из них сейчас может тратить живые деньги на жильё?
     

Поділитися цією сторінкою