Осиновый кол для квартирного спекулянта

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем S.R., 20 бер 2009.

  1. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Вот когда отопление в квартирах отключат, тогда квартиры воще никому нужны небудут(
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Если кризис затянеться максимум к весне - не будет.
    А если дольше, еще как хуже;)
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Нее, отопление - это детский лепет. А вот если накроется в Киеве канализация, а к этому все идет, вот тогда всё - квартиры точно никому небудут нужны. Да и вообще Киева, который мы знаем, небудет.
     
  4. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    точно!первые ласточки уже есть!на Окружной уже прорвало коллектор !И поскольку мне известно в Киеве ремонта как такового ,канализации не ведется-значит на бомбе все сидим!когда рванет??????
     
  5. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Странно... кризис должен был снизить нагрузку на канализацию :)
     
  6. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Мужики если электрику еще повысят, то насосы отключат воды не станет, нет воды ходи под куст, зачем тогда унитазы, да и воще квартира когда в ней жить невозможно,,, а пока радуемся что можно в горячей ванной понежится и на унитазе посидеть когда ножки на тепленьком кафеле...
     
  7. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Прошу прощение за многа букав.


    ...
    Такой подход к ведению массового строительства, позволивший в кратчайшие исторические сроки ввести в строй более миллиарда квадратных метров жилищного фонда только в России, предопределил и чрезвычайно серьезный кризис, назревающий сейчас. – Массовое жилье, массово возводимое в послевоенный период, в настоящий момент практически исчерпало заложенный эксплуатационный ресурс и требует столь же массового капитального ремонта и реновации, стоимость которых соизмерима с их остаточной балансовой стоимостью.
    Но у жилого фонда теперь уже нет больше за спиной поддержки мощной державы, а проблемы капитального ремонта остались нам в наследство от СССР! Мало того, каждый год отсрочки проведения планового капитального ремонта жилых зданий построенных в послевоенный период приводит к дальнейшему усугублению ситуации. Массовое жилье построенное в 1960-80 гг. требует сегодня точно таких же темпов капитального ремонта, по стоимости соизмеримых со стоимость вновь возводимых строений. И чем дальше отодвигаются сроки капитальных ремонтов, тем ситуация все более становится неразрешимой и неуправляемой. И если в ближайшее время никаких решений в этом плане не будет принято на уровне государственной политики, то жилой фонд станет поточно, массово, так же как его и возводили, - выходя из строя, переходя в разряд аварийных и непригодных к эксплуатации.

    Но помимо самих домов и квартир существуют еще и гораздо более сложные инженерные системы, призванные обеспечивать функционирование жилья – газ, электричество, отопление, канализация, связь, лифты. Ресурс их эксплуатации также в свое время был жестко привязан к ресурсу обслуживаемого ими жилья. И он тоже уже практически исчерпан. И если мы можем отсрочить ремонт жилья, или смириться со снижением его комфортности в связи с физическим износом, то отложить ремонт инженерных систем – просто не в наших силах. Число аварий на городских коммуникациях за последние 10 лет выросло в 5 раз. Состояние городских инженерных сетей таково, что степень их износа уже перешагнула черту обратимости. Инженерные сети наших городов пока еще способны кое как обеспечивать текущие нужды, но вот пиковые нагрузки им уже не под силу. Зимой 2006 года уже несколько городов в Украине полностью лишились отопления. Небольшие города, с незначительным населением, но катастрофа получилась – государственного уровня, с эвакуацией населения и привлечением всех государственных ресурсов для восстановления последствий. Немного раньше многомиллионный город (Харьков) месяц справлял нужду «во дворе» - из-за сильного ливня вышла из строя общегородская канализационная система, чтобы откачивать нечистоты самолетами НАТО! везли фекальные насосы со всего мира.

    Таким образом, существующие сегодня в своей массе жилые дома и городская инженерная инфраструктура сами по себе становятся объектами бесконечных чрезвычайных ситуаций с устойчивой тенденцией к их усугублению. С этой точки зрения целесообразно рассмотреть и проблему жилища как собственности или объекта накопления. Обычная ситуация: взрослые родители приватизировали в свое время квартиру в панельном доме массовой застройки и считают её своим достоянием, своим капиталом, который перейдет к их детям и обеспечит передачу собственности поколениям своего рода. Но на самом деле все не так.
    Срок жизни панельного дома массовой застройки весьма ограничен и очень чувствителен к своевременности проведения капитального ремонта. (– Ну так эти дома проектировались изначально). А ремонт дома никто не делает, и не собирается.
    Ремонт отдельно взятой квартиры на общее состояние дома не сказывается совершенно. Дом ветшает, инженерные системы - тоже. Рыночная стоимость квартир в таком доме неуклонно падает. Строение постепенно превращается в трущобу вместе с окружающими его точно такими же домами, а весь микрорайон становится непрестижным и неперспективным. Из него мигрируют более-менее имущие слои населений, а их место занимает люмпенизированные прослойки общества. Вслед за платежеспособным населением «уходят» и структуры соцкульбыта, место магазинов и кафе занимают рюмочные и секонд-хенд. Транспортники тоже начинают избегать такие микрорайоны, прокладывая свои маршруты мимо – кому выгодно возить льготников да пенсионеров? Стоимость коммунальных услуг растет и растет, отслеживая мировые цены на энергоносители. А их требуется все больше и больше, так как состояние наружных ограждающих конструкций дома, которые изначально не были рассчитаны на обеспечение экономии энергии, ухудшается с каждым годом. И эти процессы естественного старения постройки в силах остановить только капитальный ремонт, который на данном этапе уже просто невыгоден экономически. – Замкнутый круг.
    Квартира начинает потреблять все больше средств на обеспечение параметров комфортности для проживающих людей и в какой-то момент её рыночная стоимость становится сопоставима с платой за отопление, воду, электричество, да еще и подаваемых с перебоями из-за непрекращающихся аварий.
    В результате оказывается, что родители передают своим детям не наследство, не объект капитализации своего труда за всю жизнь, не домашний очаг, где семья всегда может найти себе место для жизни, не объект недвижимости, - а скорее символ недвижимости, к тому же заряженный прогрессирующей динамикой снижения рыночной стоимости и столь-же прогрессирующим повышением эксплуатационных затрат. То есть вместо наследства дети унаследуют головную боль – квартиру в разрушающемся доме, к тому же очень дорогом в эксплуатации для всех – для собственника, для местного сообщества, для государства.
    С этой точки зрения приватизация жилья несет скрытую до поры неоднозначность. Жилье людям при приватизации не подарили – его попросту передали на собственное содержание. А без государственного финансирования такое содержание весьма неэкономичных, «нерыночных», энергозатратных и быстро амортизирующихся многоквартирных домов с централизованной инженерной инфраструктурой не по силам гражданам даже в случае их объединения в соответствующие сообщества и жилищные кооперативы.

    Казалось бы выход – покупка жилья во вновь возводимых зданиях. К моменту передачи его потомкам эти дома как раз будут в расцвете своего эксплуатационного ресурса. Все верно, кроме одного. Вновь возводимое жилье сейчас строится так называемым «точечным методом» - где есть свободное место в существующей жилой застройке, там и вырастает многоэтажная «элитка». Такие места обычно «находятся» на детских городках, спортивных площадках, парках и в зеленых зонах которые присутствуют в обязательном порядке во всех микрорайонах массовой застройки.
    Но степень элитности таких домов жильцы оценят весьма скоро, когда вместе со всем прилегающим микрорайоном будут сидеть без электричества, или воды, или замерзать зимой в результате непрекращающейся череды аварий. – Ведь новое элитное жилье было возведено на древних инженерных сетях. С таким же успехом можно на старый Запорожец прицепить мотор от Мерседеса – ездить конечно будет, может даже и быстро, но недолго.

    Нетрудно предположить, что в самое ближайшее время мы попадаем в хронологическую полосу длинной в несколько десятилетий, когда любые действия по отношению к большей части нашего жилого фонда будут малополезными и чрезвычайно затратными. В постперестроечный период нам удалось совокупными усилиями организовать на своей территории крупнейшую чрезвычайную градостроительную ситуацию, аналогов которой еще не знал мир.
    И предвестники этой катастрофы уже громко кричат с передовиц газет, и телевизионный экран уже демонстрирует фильмы ужасов в прямом эфире.

    ...

    По поводу же харьковского жилого фонда специалисты Промстройниипроекта (организации, которая как раз и призвана делать такого рода заключения) выносятоднозначный вердикт – Эксплуатационный ресурс полностью исчерпан, и дома держаться только на остатках запаса прочности, который закладывался при их строительстве.

    Осознавая всю серьезность выше обозначенных тенденций очень многие самостоятельно начинают пытаются найти решение – тенденция к «бегству из городов» все больше довлеет в умах. Пока еще только самые состоятельные или дальновидные пытаются отмежеваться от массового жилья построенного в эпоху индустриального строительства, тем самым отделив свое будущее и будущее своих детей от грядущих проблем в ЖКХ – найдите хоть одного чиновника средней руки у которого нет еще загородного дома. (После того, как зимой 2006 г., в результате аварии на теплотрассе, вымерз весь украинский Алчевск, в окрестных деревнях резко подскочили цены на дома).
    Можно предположить что весьма скоро, после череды громких аварий подобных Алчевской, население до конца осознает всю глубину надвигающейся катастрофы в ЖКХ. После этого мощнейшие финансовые потоки, которые сейчас неоправданно взвинчивают цены на рынке первичного и вторичного жилья сменят свою ориентацию на коттеджное домостроение.


    ..."


    Ружинский С., Портик А., Савиных А.
    Все о пенобетоне.
    Санкт-Петербург.
    2006 г.
    630 стр.
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    А откуда и куда коммуникации тянутся к таким городкам коттеджным?
     
  9. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Да все туда-же ;)
    И если приключиться какая "большая катаклизьма" - всем достанется.

    Но ВНЕ города блага цивилизации лишь только сильно осложнят жизнь.
    А в городе - поставят на грань выживаемости.

    Бац и многомиллионный город остался без воды - харьковчане еще помнят наверное, как дрались за лишнюю канистру возле водовозок. Я сам лично бегал, извините, по нужде в ближайший парк. И все соседи бегали.

    В 2000 у меня родился ребенок. А тут веерные отключения, батареи еле теплые. Че делать?
    Притащил промышленный нагреватель масляный, в нем 100 кг масла. Протянул 380 прям со шитка – пока было электричество масло грелось. Ночью с обогревателя стаскивали матрасы и грелись запасенным теплом.
    По всей квартире дубль-проводка на 12 V и кругом подкапотные светильники – вечером приехал с работы, снял аккумулятор, подсоединился – вот и свет.

    Теперь я уже опытный, один дефолт уже пережил. Голыми руками меня не возьмешь – домык за городом, как минимум не замерзну.
     
  10. krox

    krox Прораб

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Pavlograd
    Буржуйки нужно ставить в кавартиры.
     

Поділитися цією сторінкою