Деревянные полы, порядок создания пола

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем spine, 20 бер 2009.

  1. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Деревянные полы

    Начал делать свой деревянный пол своими руками :rubanok: drelbeer. Пол надо сделать по всей квартире. Перекрытие между мной и соседом деревянное. Балки идут через 1м. Далее пространсво между балками заполено доской (лежин в потае балка). На эту доску между балками сделал еще что-то типа лаги-поддержки (толку с них не много, но для доски толщиной 34 мм, растояние между лагами в 1 м многовато). Лаги-поддержки - это старая половая доска - 50 мм (положил одну доску, прикрепил к доске, далее на нее еще одну доску и скрепил их шурупами - 100 мм).

    Далее застелил весь пол доской. В кухне доска полежала месяца два, в комнате и коридоре - 1 месяц. Когда ложил первый раз, то крепил через 3-4 доски к лагам. Если доска была сильно стручена, то крепил чаще.

    На выходных закончил финальное крепление половой доски в кухни. Крепил в паз саморезами 55 мм. Первую доску крепил сверху с таким расчетом, что шапка самореза спрячется под плинтус. Далее крепил в паз саморезом к каждой лаге. На 8 м2 кухни с отцом потратили целый день, успели выйти с кухни в коридор.

    В работе использовали дрель и шуруповерт. Дрелью делали под каждый саморез под углом в пазу доски отверстие - 2.5 мм. Саморезы хорошо закручивались и без этого отверстия, но бывает, что шапочка самореза раскалывает доску, с отверстием такого не происходит.

    Если лаги имеют перепад даже несколько мм, то край доски начинает заворачиватся вверх.

    Кроме того, первую доску крепили по нити максимально ровно. Через 10 досок посредине доски начала появляться щель 3-5 мм. Подбивая доску клиньями щель пряталась без проблем, но само ее наличие не надовало. Как выяснилось, доска по краям шыре, чем посредине - шире меньше мм, но на нескольких досках появляется уже несколько мм.

    Когда будет крепить в коридоре и комнате, то первую доску будем крепить, оставляя небольшой живот. В кухне где-то 12-ой доске пришлось электрорубанком снимань края (не хотелось подбивать все последующие доски клиньями - щель между досками была бы дугой и при выходе с кухни в коридор могли возникнуть проблемы).

    Подбивали доски с помощью скоб (было всего 3, но использовали не больше 2) и клиньев. Совет - между клиньями и доской подставлять кусок ровной доски - бывает клин начинает подбиваться под углом и делает вмятину в доске. Если кому интересно, могу показать фото моего деревянного пола сделаного своими руками, а также фото проблемных мест и предложенные решения (фото могу выложить на следующей неделе).
     
  2. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Деревянные полы

    Конечно интересно, ждем фото :)
     
  3. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Деревянные полы

    Вот обещанные фото деревянного пола.

    До места на фото 3 все было нормально. Но доска под номером 1 (со стрелкой) сильно выкручена была. Пришлось сверху закрутить шуруп, причем 100 мм, крутил 55 мм, не прижимало доску. Доску под номером 2 тоже крепил сверху, но уже саморезом 55 мм, тоже была немного скручена. Далее доска по номером 3 была разрезана пополам, место рези показано стрелкой 4. Таким образом получилось часть доски (правую) вставить в паз предыдущей доски и можно было ее (последную доску возле стены) крепить уже сверху саморезом, который спрячется под плинтус. Далее часть доски у порога, на которую указываеют стрелки 3 и 4 немного волнует. С одной стороны она закреплена шурупом под плинтус. Далее в эту доску в паз вставляется следующая, которая уже крепиться двуми шурупами, которые спрячуться под лутку. Ну а уже дальше можно крепить нажеднее, шуруп в каждую лагу.
     

    Вкладення:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Розмір файлу:
      51,3 КБ
      Переглядів:
      265
    • 2.jpg
      2.jpg
      Розмір файлу:
      49,8 КБ
      Переглядів:
      239
    • 3.jpg
      3.jpg
      Розмір файлу:
      54 КБ
      Переглядів:
      231
    • 4.jpg
      4.jpg
      Розмір файлу:
      58,1 КБ
      Переглядів:
      229
    Белобородько подобається це.
  4. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Деревянные полы

    Работа немного сдвинулась с места. Закончил укладку деревянных полов в коридоре, а также перешел в комнату.
     

    Вкладення:

    • DSCF1675.JPG
      DSCF1675.JPG
      Розмір файлу:
      52,5 КБ
      Переглядів:
      189
    • DSCF1676.JPG
      DSCF1676.JPG
      Розмір файлу:
      48,6 КБ
      Переглядів:
      178
    • DSCF1683.JPG
      DSCF1683.JPG
      Розмір файлу:
      67 КБ
      Переглядів:
      190
    • DSCF1686.JPG
      DSCF1686.JPG
      Розмір файлу:
      63,6 КБ
      Переглядів:
      194
    Белобородько подобається це.
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Деревянные полы

    Сьогодні вивіз з ділянки на пилораму кубів 6 соснових колод. Хотів частину порізати на дошки для підлоги, однак знайомий пилорамник переконав мене що шкурка вичинки не варта, оскільки треба порізати, посушити, постругати, шліфувати, возити туди-назад - простіше купити готову дошку, буде якщо не дешевше то не набагато дорожче
    Крім того з власного досвіду порадив не робити деревяну підлогу, або ж в лаги бити цвяхи і заливати керамзито або іншим бетоном, бо буде барабан і скрипітиме підлога. Мовляв із-за температурних перепадів (зима-літо) по-любому підлога дасть про себе знати.
    Звичайно, мене не переконав, однак думки з’явилися :(
     
  6. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Деревянные полы

    Сейчас уже покрыл весь пол пропиткой (лак Капон). В кухне два раза тонером (Пинотех) и один раз лаком (Маршал полуматовый). На выходных планирую продолжить. Фото выложу, моменты, где натыкнулся на грабли, опишу (вместе с фотоотчетом).

    Добавлено через 13 минут 3 секунды
    Покупал готовую половую доску. Длина - 4000 мм, ширина - 880 мм, толщина - 34мм. Тоже сначала хочет покупать необрезную доску и делать с нее половую. Если бы не перевозки с места на место, то выходит на 10-15% дешевле. Но перевозка необрезной доски, потом уже половой выравнивает их в цене, и плюс время (сушка, обрезка). Неясным для меня остался вопрос с отходами. Сколько с куба необрезной доски получится готовой половой точно так и никто не сказал. Учитывая все это купил готовую половую. На складе разрешили выбрать. Мне надо было 103 шт. Перебирал вместе с другом больше 3 часов. Куча была штук 700.

    За всю доску заплатил осенью прошлого года 3300 грн.

    После того, как закончил стелить половую доску могу посоветовать такое (при выборе готовой половой доски):
    - на 30 квадратных метров пола купил 103 доски (брал фактически без запаса). Так делать нельзя. на 103 доски сейчас брал бы запас 3 штуку, больше не надо было.

    - комната имеет ширину 3,8 м. длина доски - 4м. Тоесть с каждой доски отрезал 0,2 м. Кухня имеет ширину 3,4 м. Начал делать пол с кухни - это была ошибка. Надо начинать с комнаты, где максимальная ширина, минимальный отход доски. Почему?
    Каждая доска на концах имеет трещины, это раз. Бывало, что отрезая 20 см трещинка еще оставалась. Но это не самое страшное. Много досок (на это не обращал внимания вообще при выборе) на концах тоньше - 30 мм. В некоторых гребень на концах полностью снят, если крепить сбоку, то один конец выходит фактически незакреплен. И кроме того, на концах попадались доски немного уже (вместо 88 были по 84).

    Еще момент - не берите даже хоть немножко скрученную доску (концы по ширине в разных плоскостях). Также если доска сильно изогнута поджать тоже достаточно тяжело. И как правило такие доски не имеют ровную резь.

    Также первую доску надо крепить с животом на себя. Конце доски немножко шире середины. В кухни живота для первой доски не делали. После того, как положили 1,2-1,3 м доски, появилась щель - 0,5-1 см!!! Пришлось конце снимать электрорубанком. Крепить из животом от себя не хотели, надо ложить 4,5 м, а уже на 1,3 м была щель 1 см, то последняя доска была бы выгнута где-то на 4 см. В комнате живот (на себя) оставили 1-1,5 см. Уложили 2 м доски шов между досками выравнялся и снова использовали рубанок.

    Добавлено через 16 минут 47 секунд
    А мне нравится деревянных пол. Первое - на полу можно сидеть, ребенку ползать, ходить по квартире/дому без тапок.

    Относительно долговечности деревянного пола. У родителей одноэтажный дом. Отец ложил лаги прям на землю. Далее пространство между лагами засыпал сухим белым песком так, что песок практически касается досок. Снизу доски вскрыл соляркой (делал пол в начале 90-х годов, тогда приходилось выходить из денег, которых не было). Уже его деревянному полу 20 лет. Пока как новый, скрипа нет.

    Засыпать песком ему посоветовал его знакомый, которого так делать учил дед. Так этот знакомый где-то в конце 80-х как раз разбирал дом своих прародителей. Сорвал половую доску (дому было где-то под 100 лет), а она как новая!!! Правда не знаю, сосна или дуб. У родителей - дуб. Так этот дет использовал обычных овражный песок, предварительно высушенный на солнце.

    После того, как положил доску, приступил к шлифовке. Тут наделал кучу ошибок. Шлифовал первый раз. Вывод единственный - на своем полу тренироваться нельзя!!! Когда сделаю фото тонких мест, расскажу, где дал в штангу и как это не сделать. Повторюсь, шлифовочной машиной можно испортить всю проделаную работу и доску. Далее будет :Hi:
     
    Белобородько та ShooRoop подобається це.
  7. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Деревянные полы

    Небольшой фотоотчет по устройству деревянного пола :)
     

    Вкладення:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Розмір файлу:
      162,3 КБ
      Переглядів:
      246
    • 2.JPG
      2.JPG
      Розмір файлу:
      84,2 КБ
      Переглядів:
      215
    • 4.JPG
      4.JPG
      Розмір файлу:
      80,5 КБ
      Переглядів:
      219
    • 44.JPG
      44.JPG
      Розмір файлу:
      105,8 КБ
      Переглядів:
      226
    • 6.JPG
      6.JPG
      Розмір файлу:
      96,6 КБ
      Переглядів:
      238
    Белобородько подобається це.
  8. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Деревянные полы

    Продолжение
     

    Вкладення:

    • 7.JPG
      7.JPG
      Розмір файлу:
      100,7 КБ
      Переглядів:
      214
    • 77.JPG
      77.JPG
      Розмір файлу:
      98 КБ
      Переглядів:
      312
    • 8.JPG
      8.JPG
      Розмір файлу:
      134,8 КБ
      Переглядів:
      235
    • 9.JPG
      9.JPG
      Розмір файлу:
      130,2 КБ
      Переглядів:
      198
    • 10.JPG
      10.JPG
      Розмір файлу:
      109 КБ
      Переглядів:
      204
  9. огонь

    огонь Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Деревянные полы

    Привет коллега,хотел бы услышать совет спеца,стройка,есть деревянные балки(старый дом ) в норме, второй этаж,там будет магазин(проходняк),думаю кинуть доску 50мм. на балки сверху,накрыть все это осб 15мм.,затем уложить ламинат

    вопрос: выдержит ли эта конструкция данному требованию,при наличии нормальных балок?
    спосибо.
     
  10. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Деревянные полы

    Старый пол был сделан с доски толщиной 50 мм (лежал 30-35 лет, а может и больше). Длина балок у меня 5 м. Сейчас балки просели на 3-5 см.
     

Поділитися цією сторінкою