Видеонаблюдение - кто может помочь

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Татьяна L, 4 сер 2011.

  1. AZZ

    AZZ Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Севастополь
    В изменениях в уголовный кодекс, если не ошибаюсь в начале лета. Раньше была админ ответственность. Имеют право только спецслужбы и т.п.
     
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Итак... Гугл в помощь... Но и он не прояснил ситуацию...

    Скрытое видеонаблюдение и видеосъемка, на первый взгляд, очень заманчивое и соблазнительное средство для наблюдения за сотрудниками в офисе, клиентами или за частными лицами. Но это только на первый взгляд. Не все знают, что такого вида мероприятия могут проводить только правоохранительные органы, да и то с разрешения суда.

    Согласно законодательству Украины скрытая съемка камерами видеонаблюдения является запрещенной и преследуется законом, так как противоречит Конституции Украины по части обеспечения неприкосновенности личной жизни каждого гражданина Украины.

    Поэтому, если вы все таки решили установить видеонаблюдение в помещении, то все сотрудники и весь персонал должны быть уведомлены и ознакомлены с составленным приказом руководителя о ведении видеосъемки. Помимо всего, в таких помещениях должна висеть предупредительная табличка, о том, что видеонаблюдение ведется в целях безопасности сотрудников и не является средством получения информации о частной жизни лиц, об их личной и семейной тайне. Вся ответственность за использование снятого материала ложится на владельца полученной видеозаписи.

    При не соблюдении Законодательства Украины, на лицо установившее незаконным образом скрытое видеонаблюдение ложится криминальная ответственность!

    Кримінальний кодекс України “Стаття 359. Незаконні придбання, збут або використання спеціальних технічних засобів отримання інформації"

    1.Незаконне придбання або збут спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації, а також незаконне їх використання караються штрафом від двохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

    2.Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, - караються позбавленням волі на строк від чотирьох до семи років.

    3.Дії, передбачені частиною першою або другою цієї статті, вчинені організованою групою або якщо вони заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам чи інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам окремих юридичних осіб, – караються позбавленням волі на строк від семи до десяти років”.


    Видеонаблюдение - очень полезная штука, с условием, что ведется оно с выполнением всех законов Украины.

    Но здесь ничего не говорится про видеонаблюдение ДОМА - в целях собственной безопасности!!!
     
  3. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Я думаю если на форуме есть юристы они бы растолковали так, что важен не только сам факт скрытой съёмки, но и то, ГДЕ она производится. То есть, если кто-то занимается скрытой видеосъёмкой в чужом частном доме, то это однозначно противозаконно, если общественном заведении, то также могут быть проблемы с законодательством, а вот если у себя в своём доме, тогда совершенно другое дело, снимайте на здоровье что хотите :)

    Добавлено через 7 минут 3 секунды
    Это немного другое. Данная статья запрещает использование "специальных" средств, под их определение попадают:

    • закамуфлированные под бытовые предметы;
    • меющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
    • аботающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при низкой освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее".

    То есть это такая аппаратура которую вообще простому смертному нельзя купить официально на рынке без специального разрешения.
     
  4. AZZ

    AZZ Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Севастополь
    Верно, но закон не различает общественные места и личные.
    По поводу списка того что относится к спецсредствам, я работаю в этой теме и найти этот документ мне не удалось. Я так понимаю это внутренние указания МВД, по аналогии к тому что на Украине нет закона об оружии, есть только методики МВД.
    По сути те камеры которые были на рынке некоторое время назад, формально это не PIN-HOLE, это усеченные конуса, но такова страна что всех под одну гребенку. Знаю случаи когда 2-недели гонялись за продавцом в Киеве, всю душу вытрясли. И спецтехника может продаваться только организациями имеющими спецлицензию и покупатель должен иметь спецлицензию. Но даже усеченные конуса на сегодня пропали на рынках и у поставщиков. Никто не хочет иметь проблемы.
    Думаю тему можно закончить.
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    .... минуточку... . частная собственность и общественное место - разные термины!!!!!
    И Закон их четко разграничивает....

    ....так ото ж...
     
  6. AZZ

    AZZ Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Севастополь
    Вы же сами все написали:
    Кримінальний кодекс України “Стаття 359. Незаконні придбання, збут або використання спеціальних технічних засобів отримання інформації"

    1.Незаконне придбання або збут спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації, а також незаконне їх використання караються штрафом від двохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

    Все точка.
     
  7. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна

    Меня за это не накажут?:-D Народ, не путайте видеонаблюдение, которое входит в систему охраны и видео - сбор информации. Для этого существуют таблички
    [​IMG]
    [​IMG]

    А то, чего неможно прописано в законе про ОРД. См. тут http://www.yablonsky.com.ua/ord_ua.htm
     

    Вкладення:

  8. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    AZZ,
    А если по закону? Купить сертификат на право продажи систем ВН... Оружие же продают...
    Понимаете в чем беда - я тоже не могу четко определиться с нынешним законом по видеонаблюдению.
    captain Grey,
    Посмотрите на год! Вы даете ссылки на публикации и законы 1992-1999 года...
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Хы. Никто кроме СБУ не может - это вне закона, поэтому и на столько размыты нормы.
     
  10. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    да уж... если я поставлю видеотрансивер для наблюдения за кроватью ребенка... то мной займется СБУ?...... фигня какая-то.... hello
     
    meroro та Игорь Соларов подобається це.

Поділитися цією сторінкою