Новые методы энергосбережения в доме

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Алефиренко, 16 бер 2009.

  1. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Вот об этом я всем и говорю, и наконец людей, которые поняли, что такое олбетон в контексте пенопластофобии и вообще "утеплитель - дерьмо, это специально всё сделали, чтобы..." стало всё больше и больше.
    Просто посмотрите сколько там тем в разделе "Ячеистые бетоны" и сколько других и поймёте, что там трутся сплошные говноблочники, для которых утеплитель - это страшный йад, мешающий их заработкам и вообще угрожающий жизни.
    Сергей тут тоже себя так распиарил, а теперь получается зря. Объёмы говноблоков снижаются, утеплители с учёбой рабочих и фирм (в том числе и мой существенный вклад) стали применять грамотнее и понимать на практике своими глазами и руками, что есть эффективность, к тому же значительная. Газ дорожает.. с каждым годом...
    А на олбетоне все пенсионеры собрались.. водят хороводы и вокруг пенопласта песочник из задницы посыпают...
    Сергей становится никому не нужен, книжки продаются вяло, первый тираж по знакомым разбежался немного, потом всё стухло...
    Вот и переживает.

    Я в 99-м рассчитывал окупаемость фасадов в Эстонии, получили цифру 7-8 лет. Это на существующие панельные здания по тем ценам (газ дешевле был, но и дешевле работа стоила). Сейчас эта цифра составляет 5-6 лет. Если новое здание возводить сразу под фасадное утепление, тогда окупаемость наступает сразу же.
    Почему?

    1. Стены тонкие - чисто несущая способность, не более. Сколько экономится материала?
    2. Раз будет экономнее по теплопотерям, значит котёл слабее и трубы тоньше диаметром, вот в таких домах сразу ставят системы "тёплый пол". Не назову эту систему сильно экономной по сравнению с радиаторной, но назову её "для комфортности" супер. "Тёплый пол" в неутеплённых домах не прокатывает.. получается не "тёплым", а горячей сковородкой.
    3. Коли объёмы материалов снизились, значит и нагрузка на фундамент меньше - долой с проекта лишние толщины фундамента.
    4. Полюбому хоть и неутепёлнный фасад, но нужно его как-то делать. Сколько будет стоить просто пошпаклевать-покрасить (к примеру газоблоки)? Примерно долларов 20-25 как минимум. А эта сумма тоже минусуется от системы теплоизоляции - на эту сумму она становится дешевле (так как фасад делать по-любому надо).
    5,6,7... ну и остальные мелочи жизни... долго загибать пальцы

    Ну и где там крикуны про дороговизну? Алё!???
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Тогда покажите где в расчете стены на теплопроводность есть фактор присутствия человека.

    Расчет вентиляции то-же штука парадоксальная и очень утрированная.

    Приведу пример.
    При расчете теплопроводности условно принято отсутствие человека в помещении, а при расчете вентиляции условно принято присутствие человека в помещении. Слишком грубые условности при высокой точности расчета. На мой взгляд, ПАРАДОКС.
     
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Не совсем понятен вопрос. Сразу оговорюсь - я прежде всего строитель, хоть хожу и в каске, но по голове получаю регулярно...
    :-D

    LeoSTAR добавил 26.03.2009 в 22:16
    Условия комфортности при определении параметров внутреннего воздуха взяты именно для человека, и нормы предписывают обеспечить эти комфортные для него условия при снижении потребления энергоносителей на обогрев помещения, помоему нет никакого парадокса.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    LeoSTAR, а вы когда просыпаетесь утром, какой воздух у вас в комнате? Вас посещает мысль утром проветрить её? А вы задумываетесь, куда девается тепло? И что холодный воздух надо снова нагреть затратив энергию?

    Какой-бы теплый дом не был, главное это комфортное в нем пребывание. Дом конечно надо утеплять. Но должен быть разумный предел.

    Вот поэтому я и говорю о другом подходе. Замена источника тепла. Более дешевых и экологически чистых.

    К примеру наши высотки. Мы считаем утепление, а по дороге к дому через теплотрасы теряется колосальное колличество тепла. А если прибавить те-же форточки, то создается впечатление что наше мышление направлено не в ту сторону. Сейчас проблема не В УТЕПЛЕНИЕ. Сейчас проблема В БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТИ.

    Мне импанирует понятие пассивный дом. И размышлять хочется в этом направление. А это комплекс мер.
     
  5. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Вот поэтому каждому своему клиенту желающему утеплить или построить дом, я предлагаю установить приточно-вытяжную вентиляцию. О пользе вентиляции знаю очень много, размещу статью об этом на следующей неделе.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Хорошо. Согласно норм мы совершаем троекратный обмен воздуха в час. А людей в этом помещении нет уже месяц.Но по нормам надо.

    Мы считаем теплопотери в бассейне. А из-за влажности надо делать шестикратный обмен воздуха. А человек там находится 1 час в день.

    Нормы это нормы. Утеплитель это утеплитель. Мы считаем окупаемость при утеплении стен, но не учитываем особенности эксплуатации этих помещений. Вот о чем я.
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Рекуператор?
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Не совсем так просто. Троекратный обмен наверное считается для вытяжки естественной вентиляции. Но чтобы удалить воздух через вентканал, его нужно взять снаружи. А от наружи нас ограждают стены и герметичные окна. Поэтому если вы уехали из дома и не открыли форточки, то вентиляции не будет. Если же вы дома, и вам стало душно - вы открываете форточку и обеспечиваете себе воздухообмен пока не замерзнете. Закрывая форточки, вы прекращаете воздухообмен. Для приточно-вытяжной вентиляции нормы другие ( меньшие). Там идет непрерывный воздухообмен и применяется рекуперация тепла из удаляемого воздуха. А уезжая надолго, просто выключаете систему выключателем.
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Большим плюсом теплого пола вижу более низкую температуру теплоносителя, которая возможна благодаря большой площади поверхности. Можно пробовать применять всякие геотермальные и солнечные системы).
     
  10. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Не обязательно, можно встроить (клапаны)- системы микропроветривания.
     

Поділитися цією сторінкою