Новые методы энергосбережения в доме

Тема в разделе "Строительство дома - общие вопросы", создана пользователем Алефиренко, 16 мар 2009.

  1. mirock

    mirock мастер

    Сообщения:
    4.671
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Dnepr
    А у нас один товарищ на городском выкладывал. Оголенные горяченные трубы теплотрассы в мороз. Всем по ходу похрену, все ляжет на платежи все равно - чего его шевелиться?
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Сообщения:
    2.444
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Луганск
    У нас еще и антивандальные утеплители применять надо, только новую трубу положут, сразу кто то её старательно от изоляции отчистит. :)
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Сообщения:
    4.671
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Dnepr
    Всегда удивлялся, накой кому нужна говеная стекловата б\ушная?

    Так а делают как? обмотали ватой, рубероидом и проволокой) - готово.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.442
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Генадий простите,я тоже не согласен. Доводы элементарные.
    1. Протянуть одну не утепленную газовую трубы дешевле чем теплотрассы.
    2. Учтите удорожание из-за плотной застройки города (Я в Киеве живу)
    3. Теплопотери. Как-бы вы не утепляли, все равно будут. Ведь 0%/км всегда меньше 1%/км.

    Я противник котлов в каждую квартиру (а этот процесс уже идет). И по простой причине безопасности. Но котлы на дом (в отдельном здании) или на квартал, микрорайон это только огромный плюс.

    Приведу пример глупости столичных властей. У нас остался скоростной трамвай. Он Борщаговку делит на две части. Я живу в его районе. Это жуть. Шум, грохот. Все улицы разделены на две части. Три несчастных путепровода перегружены.
    Наши власти полтора года назад приняли решение его реконструкции. Уже год трамвай не ходит.(сначала одна половина, теперь вторая). Сняли все старое и ложат новое по новой технологии. ИДИОТИЗМ!!! Тратят неимоверное колличество денег на эту чушь!!! А решают одну проблему и то на половину!!! Да, шум уменьшится. А ОСТАЛЬНОЕ!!!!
    Дешевле и практичней было убрать трамвай и пустить троллейбус. Решив все проблемы раз и навсегда. Да еще с меньшими затратами. Ведь все вагоны хотят заменить на современные! А новое трамвайное депо уже год работает.

    Это все совдеповский подход. Смотреть себе под ноги и бояться смотреть вперед. На шум поступило 10000жалоб, а на автомобильные пробки 1000 жалоб. Для чиновника задача в одно действие.
     
  5. S.R.

    S.R. Інженер

    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Харьков
    Вы привели элементарные и неоспоримые доводы.

    Но...

    Но упустили один, всего один убийственный аргумент против - я про когенерацию.

    К слову - Дания, - образец для подражания в деле энергоэффективности для всего мира.
    Что они определили в качестве стратегической задачи достижения энергоэффективности? - Ага, максимально возможную централизацию теплоснабжение.

    А у нас (на постсоветском пространстве) ТЭЦ по наследству остались от СССР.
    Нашим ТЭЦ весь мир завидует до сих пор! - Лучшей энергоэффективности еще не придумано.

    И вот теперь Вы призываете отказаться от этого наследства только потому, что у кого-то не хватает ума вовремя чинить сложный и дорогой механизм?
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Сообщения:
    2.444
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Луганск
    Может ума и хватает, только кому оно надо... :(
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Сообщения:
    4.671
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Dnepr

    Слышу впервые. А нельзя ли ссылочку на какой нить ютуб, где какой нить Яап де Хооп Схеффер говорит: От ё маё, мы конечно крутые чуваки нидерландцы, на нас весь мир равняется, но в странах бывшего СССР такие ТЭЦ что нам до них еще как до марса на подводной лодке.

    Очень погордиться охота).

    По поводу споров о выгодах и недостатках централизованной и локальной систем: Я думаю не будет большой разницы в эффективности между ними, если каждую использовать уместно, правильно и хозяйственно. Думаю найдутся местные обстоятельства при которых та, или иная система будет выигрышнее. Важен подход.

    А пох..измом и долбое..измом можно испортить любую самую замечательную идею. Что у нас с успехом и делается.
     
  8. S.R.

    S.R. Інженер

    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Харьков
    «углубленный обзор политики и программ дании в области энергоэффективности.pdf»


    Не «емельяFFизируйте» Форум.
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Сообщения:
    4.671
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Dnepr
    Постараюсь. Однако слова безхозяйственность и попустительство не отражают суть вещей.
     
  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Сообщения:
    914
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Харьков
    Я благодарен Вам за понимание – лично меня сильно коробит стиль общения и слог "раFFшанов".
    Бывает трудно сдержатиься. Верю. Сам через это прошел.

    Я миллион раз с Вами согласен, что то состояние, которым можно охарактеризовать нынешний подход к системам теплоснабжения иначе как бесхозяйственность назвать нельзя. Мало того, у меня есть в запасе более точные определения. Они нецензурные, к сожалению.

    Но…

    Но давайте не станем выплескивать воду с ребенком.
    Принципы когенерации заложенные еще при Сталине – это весьма важные и эффективные принципы. Благодаря им можно экономить энергию в разы, а не на проценты.
    Почему вдруг мы должны отказываться от такой благости?
     

Поделиться этой страницей