Минвата вредная для здоровья?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем DEF, 10 бер 2009.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    технологий несколько но в основном после центрифуги расплав раздувается чтоб плучить очень тонкие и длинные брызги которые охлаждают и это получаются волокна, на них также впрыскивается связующее и гидрофобизатор, потом волокна попадают в камеру полимеризации где под действием связующее полимеризируется, то есть схватывается
     
  2. neue bauer

    neue bauer Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Тут как-то сразу начали отождествлять фенолформальдегид с фенолом. А могли б и с формальдегидом - тот ваще лучше не нюхать.
    Фокус в том, что фенолформальдегид - ни фенол, ни формальдегид. Если не ошибаюсь, его коммерческое название - бакелит, и чуть ли не все мы выросли в домах с бакелитовыми розетками и выключателями. Многие еще живы :) При искрении розетки и выключателя, тем более при горении - да, воняло.
    И не думаю, что от наличия связующего вата вдруг начнет гореть. Сколько его там? Процент? Два?
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    где-то от 0 до 5% по массе
     
  4. neue bauer

    neue bauer Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Ну так поддерживать горение не будет. И при пожаре, если кому вздумается остаться в доме и вынюхивать, запах продуктов горения фенолформальдегидного связующего навряд ли неприятно выделится среди прочих.
    Утеплитель стены, как, впочем, и пенопластовый, нужно еще умудриться подпалить. А в крыше, если сгорит, то пленки изоляции сгорят раньше любого утеплителя, все равно крышу перебирать.
    Так что пока нет пожара, ни вата, ни пенопласт не вредней пепси-колы. Тем более, что вовнутрь не принимаются.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну слышал о случаях когда вата тлеет, но какая именно и при каких условиях не знаю, сам не видел, и скажем так есть в этом у меня лично сомнения
    согласен
    да минеральная вата (а тем более базальтовая) вообще защищать может от пожара какое-то время
     
  6. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Минеральная вата бывает горючести Г1.Чем выше плотность тем выше горючесть,т.к. больше связующих смол.Т.е. не все минеральные ваты негорючие.

    Добавлено через 4 минуты 34 секунды
    Вы не совсем правы, гореть может и не будет но будет тлеть ,т.е ваты, как я писал выше, имеют иногда группу горючести Г1, когда большая плотность.Надо смотреть сертификат для каждого вида минеральной ваты.Конечьно есть много и негорючих.

    Добавлено через 5 минут 6 секунд
    Всё-таки лучше крышу перебрать , чем сгореть при пожаре.Вата не позволяет быстро распространяться огню и меньше выделяет токсичных продуктов горения,просто есть время спастись людям и это, по -моему главное.А после любого пожара будет что ремонтировать, из чего бы не строили.

    Добавлено через 16 минут 30 секунд
    Да вы абсолютно правы.Колличество ДСП в квартире нормами очень ограничено.Стандартная стенка в комнату в квартире точьно по нормам не проходит.Но ДСП чем дольше стоит тем безопаснее, т.е. выветривается со временем,а паралон нооборот разлогается,желтеет и сыпется из диванов, как труха и очень вреден.В дсп рекомендуют все кромки даже в невидимых местах оклеивать кромочьным материалом,тогда меньше выделений.
     
  7. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    и колбаси:)
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну конечно чем больше плотность, тем больше смол, так как количество смол показано в % по МАССЕ.
    Горючую минвату я не встречал
    Даже не знаю какая вата может несоответствовать этим условиям.
    Хотя мож и есть такая, но тогда подозреваю что она реально гэ-шного качества.
     
  9. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Выдержка из серии по утеплению фасадов минватой:2.4 Согласно сертификатам пожарной безопасности плиты марка 75 125 относятся к группе горючести НГ, а ППЖ к Г-1 по ГОСТ 30244.Где-то ещё видел но нет времени искать
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    так современные минваты думаю отличаются от ппж, практически все минваты которые присутствуют на рынке официально по-моему имеют нг
     

Поділитися цією сторінкою