З чого зробити озеро?!

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем Влад_@, 30 тра 2011.

  1. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: З чого зробити озеро?!

    Muton, Тим більше що то недалеко :)
     
  2. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: З чого зробити озеро?!

    Vudracom, або я прискіпливий або скупий:-D Напевно перше! В мене рівень підводних вод сягає 80 м, а колись було 30 м (Напевно апокаліпс наближається:( ) Тому коли я залю воду вона вся війде в землю:(
     
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: З чого зробити озеро?!

    Влад_@,
    О бетонировании (продолжение). В зависимости от размера твоего будущего водоема купи пару мешков цемента, возьми отсева (для экономии цемента), песку - и замешай раствор... И будет тебе щастье.. Но придется попотеть!
     
  4. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: З чого зробити озеро?!

    Muton, в мене в кармані 100 грн і не більше! Отримав в якості подарунка від сільської ради, як відмінник і учасник олімпіад...
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Влад_@, на твоем месте я бы глубину более 1 м не делал...
     
  6. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Muton, глибина до 1.5 м буде ямка в діаметрі біля 30 см для рибок:) А так десь біля метра все буде!
     
  7. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Может пригодится?
    Смысл в чем, роешь котлован чуть больше своего водоема, дно выкладываешь по шебню вязанной арматурой(тебе будет достаточно катанки или другого зализяччя), заливаешь бетоном. Потом гидроизоляция - не напрягайся, залей смолой. Стены предлагается делать из термоблоков (несъемной опалубки из ППС) - они легко режутся, поэтому форму можно лепить на твое усмотрение. Один блок стоит около 18 грн. размер его 100х25х25(см).На твой размер - 1,5 на 1,5 на 1 нужно 32 штуки (ряд 8 шт. х4 ряда=32х18 грн+576 грн.) Потом внутри заштукатурить гидроизоляционным раствором(продается и не дорого), по наруже можно изолировать руберойдом, но на смолу. Сразу(до заливки бетона в блоки) предусмотреть отверстия для организации циркуляции воды - для слива или очистки. Внутри по гидроизоляции хоть крась, хоть клади кафель/мозаику из битого кафеля). Важно понять, что без циркуляции(очистки) вода быстро зацветет. Поэтому либо растения, либо фонтан. Копи деньги!victory
     

    Вкладення:

    vadim93 та Klim in подобається це.
  8. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Согласен! Для маленького водоема подойдет любая проволока/арматура - можно насобирать обрезки...

    Тут надо исходить из денежных ресурсов Влада. На его месте, я бы не стал покупать термоблоки, а сделал бы дно и стенки водоема из раствора (бетона)... А после растения + насос = аэрация...
     
    1 людині також подобається це.
  9. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Вот фото одного эксперимента по поддержанию воды прозрачной и борьбы с цветением.
    [​IMG]

    Коментарий "экспериментатора"
    "...Позавчера заметил, что фонтан как-то слабо фонтанит - снял фильтр с помпы а-таааа-м - забился он вощем вдрыск - помыл поставил - о-ооооо зафонтанировал.На сл-день ... вода конкретно помутнела и преобрела знакомый до боли зеленоватый оттенок. Всё!!! Хана эксперименту!!! Зацвела!!! Вчера поставил на слив - думал новой водички наберем и фонтан сразу включу, а-не на 5-ый день.Сегодня ... утро туманное ... смотрю на воду ... а-она прозрачная как стекло, а на дне просто осадок большой, вода у нас с глиной, да-и пыли надуло ну фонтан ее и перекалапуцивал .Вощем 12-ть дней вода кристальная - осадка много у нашей воды, флокатор лить принципиально не буду - буду нормальную фильтрацию из гарденовского насоса лепить, он свободным оказался - штатная залипуха в виде помпы и фильтра - понты полные - мне это еще с первого басса не понравилось."
     
  10. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Афтор пишет - просто ЖЕсТЬ! Моск чуть не сломал!
    м-да... человеческий язык вырождается...
    ...
    А объяснение простое - у любой воды (а точнее, у водоросли) есть периоды цветения. И если условия благоприятные (в большей или меньшей степени), то вода приобретает зеленоватый оттенок. После цветения вода становится вновь прозрачной.
     

Поділитися цією сторінкою