Экопоселения против кризиса. Рай и в шалаше?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Кремень, 7 бер 2009.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Я думаю, что наши, отечественные, экопоселения - это клубы по интересам. Горожане не знающие, что такое жизнь в селе кучкуются, что-бы пережить зиму. И то многим это не удается - уезжают назад в город.
    Допустим, что такое экопоселение в европейском понятии этого слова - это общность людей проживающих на экологически чистой теретории, производящих и потребляющих экологически чистые продукты и энергию. Плюс в экополениях происходит общение в духе Энимал Плэнет.
    А что такое экопоселение у нас? Люди бывавшие пару раз в селе, думают - как хорошё за городом, птички поют, бабочки порхают - вот бы тут жить. Читают пару публикаций в пресе и вперед в экопоселение.
    А ведь тот же дом за городом, чем не экопоселение?
    З.Ы. В упоминаемом выше Финхорне, народ выращивает и продает в местном магазине экологические продукты. В экопоселении введена собственная валюта. Электроэнергией экопоселение Финхорн питается от собственных ветряных генераторов.hello
     

    Вкладення:

  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Молодцы, во придумали!
    С грядочек походу имеют не плохой доход.
    Своя миниэкономикаgood
     
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Это все фигня, так - на мороженное.
    В экопоселение Финхорн приезжают туристы со свего мира. Пожить в экологических условиях и покушать экологической пищи. Кроме того постояльцам предлагается масса семинаров, обучений, симпозиумов и все за деньги. Даже шоб поработать в теплице - есть расценка:-D. Кроме того продаются книги, диски, брошюры...rofl
     
  4. Triplecorpse

    Triplecorpse Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Киевская обл., г. Васильков
    Ага. Мне это кажется, как зарождение новой цивилизации по законам уже существующей) а они от внешних источников зависят?

    ЗЫ: внешних искусственных источников. Вода, Солнце - не в счет :)
     
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Только от туристов, а так все свое.:-D
     

    Вкладення:

  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Рубить с плеча я бы не стал. А вот шажок другой в эту сторону сделал бы
     
  7. Triplecorpse

    Triplecorpse Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Киевская обл., г. Васильков
    А что за шаги?) Интересно, может мне тоже что-то предпринять. Это стало моей любимой темой :)
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Во первых сделаю себе систему воздушного отопления на дровах. Чугунная топка в чехле. Конвекция, воздуховоды итп. Во вторых посадил и буду досаживать сад.
     
  9. Triplecorpse

    Triplecorpse Майстер

    Повідомлення:
    113
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина, Киевская обл., г. Васильков
    Сад ладно, а вот от дров дыма больше, чем от газа, так что вопрос спорный....
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    та ну кто вам такое сказал.
     

Поділитися цією сторінкою