Технологии монолитного строительства

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Sib7, 3 бер 2009.

  1. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    А с полистиролбетоном еще больше заморочек бывает. На allbeton обсуждаются проблемные вопросы.
    Заморочки вообще-то в любом деле могут появиться.
     
  2. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    ага, в курсе :)
    Просто полистирол с первого раза нормально получается, а с перлитом :-[
    Просто наши красавы-производители на складе агроперлит держат, щебня нет... Вот с агроперлита и не получилось... Буду щебень искать и еще пробовать :)
    У меня тут просто несколько заказов на облегченную плитку фасадную и подоконники, так что шкурный интерес :)
     
  3. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Первые дома из электростабилизированного арболита построены в 1958 году в подмосковных Люберцах , несколько домов в Армавире и в Якутии( информация требует проверки).
    Арболит электростабилизированный ТУ5445-124-46854090-2001.Лаборатория ГУП НИИЖБ 1 ИЮЛЯ 2001 г.Проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона. Разработано от ЗАО "Элстар".

    Sib7 добавил 04.03.2009 в 16:17
    Торкрет -машина для оштукатуривания похоже. ИМХО не важна. Просто эффективна, но стоимость комплекса добавляет.
    Пишут , что применялась электростабилизация бетона после заливки фундамента теми же щитами в качестве опалубки.
    Знакопеременные воздействия постоянного тока.
     
  4. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Зачем придумывать велосипед? Ведь человечество много веков использует для строительства керамикуgood. Обычный керамический кирпич - что может быть лучше и надежней?dntknw
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Видели лично эксперементальный дом? Загнываний нет?
     
  6. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Я в 20-25 летних арболитниках проемы делал , щепа пальцами с трудом вырывается , трухой и непахнет.Отличная ударная вязкость. Саманники 500 лет стоят. Первые арболитники с 30-х годов.
    И вообще в строительстве одно дело цемент , а другое дело ШЩВ и ЗШЩВ...

    Sib7 добавил 05.03.2009 в 06:11
    Один парень в 80-х годах снес арболитовый сарайчик довоенный одной кувалдой с утра до вечера.

    Sib7 добавил 05.03.2009 в 06:13
    Как же я мог видеть тот экспериментальный дом? Вот в Питер поеду заодно и допрошу местных по пути.

    Sib7 добавил 05.03.2009 в 10:30
    Рубительная машина---совсем небольшой агрегат , в котором установлен "режущий" вал длиной всего 50см , приводимый электродвижком 600Вт.
    Уплотнитель-трамбовщик арболитовой смеси-----компактный ударный механизм , работающий с частотой 10-15 Гц. Есть вариант с питанием 36В.
    Когда часть будующей стены сформирована , на электроды-щиты подается напряжение по специальной схеме---меняются полюса и величина напряжения. Питание от передвижного дизель-генератора, снабженного преобразовательной схемой. Весь этот процесс длится 27 минут , и затрачивается на него практически в 20 раз больше энергии , чем на производство аналогичного количества ж/б блоков в заводских условиях. На первых порах (2000 год) рекомендовалось опалубку передвигать через час.
    Интересные статьи по строительству на stroytime.ru. Есть статья про Элстар.
     
  7. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    У большинства из нас довольно часто желания и возможности находятся в противоречии. Поэтому на вопрос, какому строительному материалу вы отдадите предпочтение, порядка 80% населения ответят, что кирпичу. Однако если исходить из цифр, то лишь 25% домов в России построено из него. Причем, следует подчеркнуть, только из этого материала, а не с его использованием. На долю монолитно-кирпичного домостроения приходится чуть больше 35% рынка, но это пока, как утверждают застройщики. Подобный тип жилья становится все более популярным. Все остальное — панель.

    Так, при возведении городского жилья основным строительным материалом по-прежнему является бетонная панель, в загородном и малоэтажном сегментах в основном так или иначе используется кирпич: либо в качестве материала для возведения несущих конструкций или стен, либо в качестве облицовки. С использованием кирпича возводят до 60% всех загородных домов».

    Так почему же при всем разнообразии строительных материалов на рынке большинство из нас мечтают о добротном доме из кирпича и, только просчитав свои возможности, останавливаются на менее дорогом варианте? И ведь убеждать в достоинствах панели, монолита, сэндвича (если речь идет о загородном жилье) — впустую тратить время. Лучше кирпича может быть только кирпич!

    Откуда такая стойкая любовь к этому материалу? Возможно, все дело в памяти предков. Кирпичный дом во все времена считался символом богатства, благополучия, успеха. Да и история этого строительного материала не подкачала. Он, как никакой другой, проверен временем. Даже в Библии имеется упоминание: «И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней». (Ветхий Завет. Бытие. Гл. 11–3.) Строили из кирпича в Египте и Византии, в Средневековой Европе. В России самая известная кирпичная постройка — стены Московского Кремля. «…Кирпичную печь устроили за Андрониковым монастырем, в Калитникове, в чем ожигать кирпич и как делать, нашего русского кирпича уже да продолговатее и тверже, когда его нужно ломать, то водой размачивают. Известь же густо мотыками повелели мешать, как на утро засохнет, то и ножом невозможно расколупить».

    Понятно, что с библейских времен кирпич заметно эволюционировал. В большинстве стран уже нет трудоемкого ручного производства, а на месте печей для обжига стоят механизированные заводы, выпускающие свыше 200 млн штук в год. Но основные компоненты остались прежними: глина, песок и вода.

    По внешним признакам увидеть разницу между монолитно-кирпичным и кирпичным домами нереально. Те же стены, та же кладка. Более того, и по некоторым другим критериям эти два вида строительства не уступают друг другу. Так, несколько лет назад в сфере недвижимости слово «прочность» ассоциировалось только с одним материалом — кирпичом. Говорили, что стены таких домов выдержат все: дождь, град, шквалистый ветер, ураган. К тому же и срок годности у них довольно большой, уж если вспоминать все те же стены Московского Кремля. Не «лакомятся» кирпичом и всевозможные микроорганизмы, плесень, грибки. К числу его неоспоримых достоинств также относят пожароустойчивость. И если с мебелью и внутренней отделкой в экстренной ситуации расстаться придется, то уж стены точно не сгорят. Сегодня все перечисленные характеристики относятся и к монолитно-кирпичному домостроению. Только монолит обходится несколько дешевле, да и возводить его быстрее. Тогда, быть может, застройщики правы, что отдают предпочтение сочетанию двух материалов, а кирпич в чистом виде должен уйти с рынка на пенсию? Однако если более детально сравнить эти материалы, то окажется, что есть одно серьезное и очень существенное различие.

    Главное достоинство кирпича — экологическая безопасность. Существует в обиходе такое выражение — «стены дышат». Так это речь как раз о кирпичных. Именно в них хороший воздухообмен, благодаря которому создается благоприятный для человека микроклимат. К тому же из-за пористой структуры кирпич по мере необходимости впитывает и отдает влагу, иными словами, работает как кондиционер, поэтому равных ему по-прежнему нет. Вот только подобная характеристика ставит его в разряд материалов особых, а значит, дорогих. Поэтому велика вероятность, что с течением времени кирпичный дом, как любой другой экологически чистый продукт или материал, станет еще дороже. Экология и в моде, и в цене. Опасение вызывает лишь одно — экономический кризис может вытеснить такие дома с рынка как символ роскоши.
     
  8. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    А аналоги сейсмичности , подвижки грунтов каменщиков не заботит? Вес стен , массивность фундамента... Саман тоже древний материал , который эволюционировал в бетоны с растительными заполнителями. Про пожар спорная тема.
     
  9. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Главное достоинство кирпичных домов - микроклимат. good
     
  10. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    В арболитниках не хуже.
    Скорость возведения тоже надо учитывать.
     

Поділитися цією сторінкою