Ремонт дощатого пола

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем ogasoda, 1 бер 2009.

  1. ogasoda

    ogasoda Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Стерлитамак
    Привет всем!
    Решил провести небольшую "половую" революцию в отдельно взятой квартире.
    Исходные данные:
    пол дощатый по лагам.
    Цель:
    Замена дощатого покрытия на фанеру и ковролин.

    Как думаете, господа строители практики (бо, я больше железобетоном да металлоконструкциями увлекаюсь), укладывать фанеру в два слоя по старым лагам разумно?

    И вообще стоит ли убирать старые доски? Если положу фанеру прямо по ним, а затем украшу ковролином будет как? НЕ сильно "какисто"?
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :) не сильно. Главное чтобы лаги и доски были в хорошем состояни, а фанера или ОСБ влагостойкими. При желании можно выполнить самонивелирующую заливку, НО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ПОЛОВ, она имеет в составе фибру.
     
  3. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Состояные досок можно определить визуально, а вот с лагами проблемка. Причем они то важнее досок. Как лаги проверить? Почему сразу ковролин на дощаный пол не стелить?
     
  4. ogasoda

    ogasoda Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Стерлитамак
    Ковролин прямо по досчатому полу? А на кой? Тут вона все скрипит, а так еще и под ковролином будет "деревянный ор". Неее. Я уж лучше все доски поотдираю и фанеркой застелю. Кстати, а плинтуса на фанеру ставить лучше деревянные или пластиковые?
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Без разницы. Дело эстетического вкуса.
     
  6. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Если все скрипит и орет, то причина скорее всего в лагах. Если лаги плохие,то фанеру на них наверное лучше не ложить.

    С ковролином использовал бы пластиковый плинтус.
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Нет. Лагам скрипеть не об что. Скрипят доски об гвозди. Сталкивался. Обтянули доски саморезами на 90 мм. Убрали скрип. Затем фанеру ложили. Прикручивали тоже саморезами. Шаг 300*300 мм. В кухне пол сняли полностью. Сгнил. Это в квартире.

    Мастер ЭВН добавил 01.03.2009 в 19:57
    Если пол не шатается и доски в нормальном состоянии ложите сверху. Отличное основание. Зазор между дверями и полом незабудте проконтролировать.
     
  8. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Скрип то об гвозди, но доска ходит через то, что с лагой что-то не так. А если доска ходит вверх-вниз, то и саморез со временем вырвать может.
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Если лага гуляет, то это нужно поправлять. Ну а саморез если и вырвет лет через 30, то ремонтировать все равно уже нечего будет :) . Сильно спорить не буду. Можно и доску снять, и лаги поменять. Можно все снять, сделать стяжку и положить ламинат. ОписАл решение задачи, как вариант.
    Вот что я не делал бы, так это не ложил фанеру непосредственно на лаги. Хлюпенько будет даже в два слоя десятки. Нужно хотя бы черный пол настелить.
     
  10. ogasoda

    ogasoda Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Стерлитамак
    Ну почему же? Вот доска, если я правильно понимаю - 25 мм, а фанера, на мой взгляд плотнее. Да к тому же материал разный: дерево волокнистое, а фанера слоеный пирожок.
    По поводу лаг учту. Идея со стяжкой приходила мне в голову. Может демонтировать доски, а лаги укрепить... стяжкой? Заполнить раствором те места, где лага ходит... Какбы так.
     

Поділитися цією сторінкою