Як зробити опалення двома котлами - газовим і твердопаливним

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем BVM, 28 бер 2011.

  1. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Алекс Иваныч, котел самопальный, с расчетом на дрова, РТ есть.
    С точки зрения борьбы с конденсатом ТТК включен почти как гидрострелка. Выход насоса идет в патрубок слива воды с котла, а вот вход насоса сразу с выходного патрубка.
    ТК еще без ограждения и теплоизоляции, вварить сверху дополнительный патрубок никаких проблем - и будет настоящая гидрострелка. НАверное так и поступлю, лишним не будет. Для экспериментов.
    Хотя не уверен, что это что-то изменит. Думаю, никакой разницы не увижу.
    На моей схеме все же есть одна хлопушка, для предотвращения потерь тепла при неработающем ТТК. НЕ уверен, что эффект от нее будет большой, но какой то , надеюсь, будет. Что говорит ваш опыт о ее эффективности. Это перестраховка или реальная экономия тепла?
     
  2. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @Colombo, раз есть возможность , то вваривайте вверху котла патрубок для насоса. Так хоть надежда есть, что подмес мало-мальски будет. По поводу хлопушки - реально работает, исключая обратную циркуляцию, и экономя тепло. Ну и второй плюс хлопушки - возможность естественной циркуляции, хотя на моей теперешней системе это только как аварийный режим, если нет света.,
     
    Colombo подобається це.
  3. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Алекс Иваныч, спасибо, что поделились наблюдениями.
    Уверенности добавилось...
     
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    @Colombo, читая ваши посты, у меня сложилось впечатление что вы побаиваетесь хлопушки. Поэтому ещё раз напомню вам, что я в процессе эксплуатации специально переустановил хлопушку "на закрытие". Довольно сильно "завалил". Естественная циркуляция открывает "заваленую" хлопушку, и обратное движение теплоносителя исключено.
     
  5. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Алекс Иваныч, вы развеяли мои сомнения.
    Мне всегда казалось, что любой механический шарнир рано или поздно может заклинить.
    В моем случае горизонтальная установка будет, наверное, оптимальной. Заваливать "на закрытие" не рискну, да и лишнее сопротивление ни к чему.
     
  6. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    а за допомогою чого в вас організовано вкл.,викл. насоса?
     
  7. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Високотемпературне реле з термопарою, яка мiряе всереденi димоходу. Реле хн- w 1315, китай, але другий рiк працюе без нарiкань. Дуже зручно, температуру можна виставляти яку забажаеш. Я поэксперементувавши зупинився на вкл 105/ викл 90. При роботi котла на ТА, керувати роботою насоса по температурi води - зовсiм неправильно, не экономно. А по температурi димогазiв - саме те що треба. Котел горить - насос працюе, котел потух - насос виключився.
     
    carambich та predka подобається це.
  8. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    @Алекс Иваныч, спасибо за информацию.
    ТОлько хотел задать этот вопрос, а уже и ответ получил.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    цілком вірно, тільки так. "Хляпавка" - не найкращий варіант, треба кульковий клапан (є горизонтальні, але навіть вертикальний краще від хляпавки..
     
  10. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    В теорii так, а на практицi кульковi не перекривають рух в зворотньому напрямку. Перевiряв неодноразово, замiряючи температури. Це мое особисте спостереження, я не збираюсь нiкому навьязувати свою думку.
     

Поділитися цією сторінкою