Як зробити опалення двома котлами - газовим і твердопаливним

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем BVM, 28 бер 2011.

  1. Shah

    Shah Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Украина
    Re: Є два котли: газовий і твердопаливний, як розташувати в системі??

    шановні ,можливо краще два котли підключити послідовно (розкочигарили твердопаливний.... і спать...переноріли дрова-вода остила вімкнувся газовий...потім по замкнутуму циклу ) що скажете?;-)
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Є два котли: газовий і твердопаливний, як розташувати в системі??

    Shah, допис №4 цієї теми
     
    Shah подобається це.
  3. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    Здравствуйте!
    Нашел этот форум с помощью поиска и обсуждение вопросов которые меня интересуют.

    В данный момент у меня дома устанавливают ТТ котел и с ним вместе будет в одной системе газовый но у меня один канал дымохода и второй вытяжки! Высота дымохода 15 метров. Мастер не рекомендует оба котла выпускать в один дымоход но обосновать не может аргументируя тем что он не спец в дымоходах и не может сказать как оно будет работать. Если мы их раскинем в два разных канала то не будет вытяжки.
    Так вот вопрос - можно ли все таки их пустить в один дымоход с таким условием что они никогда не будут работать одновременно - ТТ на разогрев системы и атмосферы в доме а газовый на поддержание после выгорания всех дров?!
    Котлы мощные - ТТ на 30кВт и газовый на 50кВт.
    Дымоход с очень хорошей тягой, большим диаметром - примерно 30смх20см, может даже больше.

    Заранее извиняюсь и предупреждаю - я к отоплению и сантехнике не имею никакого отношения и если вы мне напишите ответ используя какие то термины или прочие специальные выражения то я скорей всего вас не пойму.
     
  4. telets

    telets Бригадир

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    УКРАИНА КОЛОМЫЯ
    В загальному - обов*язково потрібно зробити газовий проект.
     
  5. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    Дом и система отопления давно уже сданы, сейчас добавляю ТТ котел потому что газом стало накладно топить.

    Ну вот до поздней ночи искал ответы еще в инете и одни пишут что можно а другие что категорически нет!
    Ну если в разные развести то можно один из дымоходов, например тот в который будет выхлапывать газовый, сделать одновременно и вытяжкой?
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Як зробити опалення двома котлами - газовим і твердопаливним

    ELEfant, об'єднювати роботу котлів в один канал заборонено. Навіть коли один з них не працюватиме. В старих будинках з пічним опаленням всі канали всіх печей (а вони стояли в кожній кімнаті) йшли до самого верху комину.
    Тим більше не можна робити з димоходу витяжку. Навіть якщо ви пам'ятатимете, що потрібно слідкувати за черговістю роботи котлів, то хтось інший, коли вас не буде на місці, цілком про це може не здогадуватись і зробить аварійну ситуацію.
     
    1 людині також подобається це.
  7. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    так что же мне теперь делать? в котельне два канала - дымоход и вытяжка, установят два котла, если я разведу котлы по разных каналам то не останется вытяжки ! :(
    а тянуть вытяжку через 3 этажа.....

    ( у меня особняк на 300 квадратов 3 этажа ).
    может тогда посоветуете что то с меньшими затратами и менее трудоемкое? приточная вентиляция прекрасная, мастера пока ставили котел то просили позатыкать дыры потому что тянуло по спине с такой силой что боялись кабы не перекосило.
     
  8. telets

    telets Бригадир

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    УКРАИНА КОЛОМЫЯ
    Попробуйте,як варіант,розглянути монтаж ще одного зовнішнього димового каналу.Зараз є непогані,наприклад з нержавійки зразу з теплоізоляцією.Та і ТД котел при монтажі можна до каналу зручно встановити.
     
  9. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    я вот тут подумал и посоветовался еще с людьми и решил что буду выпускать котлы в отдельные каналы в стене а вытяжку монтировать принудительную - это дешевле и проще чем трубу тянуть 15 метров вверх через весь дом.
     
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Re: Як зробити опалення двома котлами - газовим і твердопаливним

    Можна спробувати запхнути два димоходи у цей канал, тобто дві гільзи кожна до свого котла але у одному каналі. У мене так зроблено, тільки витяжка і гільза ТПкотла - у газовиків питань не було. У вас думаю можна вкласти дві гільзи Д180 якщо що
     

Поділитися цією сторінкою