Известь или её современные аналоги

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Lghomer, 25 лют 2009.

  1. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Други, после египетских пирамид, когда раствор для кладки выглядил 1:1 известь не гашеная и песок - то это был "вяжущий" элемент раствора - вона пирамиды до сих пор стоят. А, в современном контексте, для кладочных раствор - известь, это природный пластификатор. Вот вам два пластификатора, один природный, другой искусственный.

    Есть структурные-декоративные штукатурки, аля-Веницианка, вот там до сих пор известь, как вяжущий элемент используют, "воздушный" т.е. порошок. Еще асбест добавляют как вяжущий, и гипс, и алебастр и т.д.

    Для кладочного раствора, с чего и начался спор, вяжущим является цемент, известь-пластификатор, её и можно заменить в этом случае на Зетесолы и Азолиты. Я Зетесол использовал в комплекте с микрофиброй, для внешней штукатурки дома. Эти пластификаторы, так-же повышают "гидрофобность" и препятствуют выносу солей. Забор штукатурили без Зетесола - за зиму весь в солевых разводах - дому пофиг.
     
  2. Lucky

    Lucky Новачок

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Абсолютно правbeer,
    истина все равно у каждого свояbeer
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    [FONT=&quot]А еще пластификатор стиральный порошок Тайд, Ариэль и другие... А так-же хозяйственное и детское мыло... но вот почему-то сравнивают с известью. :) Неужели зетесол хуже всех выше перечисленных пластификаторов. :) и только лучше извести ? [/FONT]

    [FONT=&quot]А может сложный (цементно-известковый) песчанный раствор ничем не отличается от цементно-песчаного с Зетесолом и его аналогами? [/FONT]

    [FONT=&quot]Взять у одного из наиболее распространенного строительного материала, с прекрасными свойствами, его наихудшее качество - ПЛАСТИФИКАЦИЯ и кричать о том, что создан супер заменитель... вызывает только улыбку. За мошейников beer ребята! Они свое дело знают :) [/FONT]


    Skyter добавил 26.02.2009 в 16:16
    Да в кладке всегда использовали овражный песок (песок с содержанием глины), где она (глина) и выступает в роли пластификатора! И именно её заменяют на зетесол и др. более эффективные пластификаторы! Еще и потому, что любые пылевидные частицы уменьшают прочность раствора. Так-как я уже говорил выше, больше площадь удельной поверхности требующая и большее колличество цемента и воды которая после реакции химически не связана.

    Если говорить о "раньше" то в состав еще входили и яичные белки. Они позволяли раствору быть более долговечным. Поэтому точнее - цементы заменили яичный белок, органическое вяжущее на химическое, более практичное и с лучшими характеристиками. А вот известь, скорей всего, использовали как обеззараживающее и дополнительное вяжущее средство. В принципе её назначение и осталось, а вот белки ушли в прошлое.
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Мой покойный Дед 1918г.р., большой строитель, очень много построил за свою жизнь и многими стройками руководил - очень уважительно отзывался об извести. Известь, говаривал он, тысячу лет стоит и только крепнетgood, а цемент сто лет стоит и начинает слабеть.
     
  5. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Уважаю таких Дедов good
    Однако ... немецкие ДОТы и ДЗОТы в Винице например - почему то, со временем, только прочность набирают Hi. Я в "Вер-Вульфе" был, хотел кусок отколоть, от дота - балалйка, сломал ручку у молотка. Вы у товарища (который мне не товарищь, но таки Гуру) С. Ружинского, побывайте, он в бетонах андэстэнд :-D.

    Оллбетон.ру
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    В Вервольфе, под Винницей тоже бывал - видывал. Но если мне не изменяет память, взорвали его в годку 44, тобиш 65 лет тому назад.:-D Вот годков через 40-50 посмотрим на него.

    З.Ы. Не факт, что немчура строила без извести.
     
  7. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Да не против я Извести rofl.
    Но, я очень сомневаюсь, что годков через 50, смогу глянуть на бетон Вер Вульфовский :-[. По поводу штукатурки ЦИС, могу уже сказать - внутр. штукатурка моего дома - именно так выполнена - в лучших ее традициях, гоблинами из строй бригады "закарпаття-форева". Особого эффекта я не вижу, зато по наружке, нормальные ребята из того-же Закарпаття робылы, тока с Зетесолом и микрофиброй - бахнул по откосу (через 28 дней) от бойка молотка, искры пошли. Hi

    ЗЫ. Тока не надо говорить, что мастера такие, стоял над головой и следил за замесами - известь гашеная, цементик, песочек промытый сеяный, на стены "шприц", потом погнали.
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Понял только что известь это как наполнитель придающий определенные своиства раствору. ( 5кг. и 2000кг. в конечно результате 5кг. даже лучше = БРЕД!)
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr


    это аэраторы, скорее

    mirock добавил 27.02.2009 в 11:43


    вот и хреново что овражный, ослабление раствора, Напонение пустотности дерьмом вместо цемента, лучше б добавляли той же извести.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вы не подумайте что я специально :) Но мне сегодня на почту пришло письмо о материалах. И конечно среди всего прочего мне предложили купить ЗАМЕНИТЕЛЬ ИЗВЕСТИrofl После проведенной (поверьте, очень вежливой) переписки, в которой повторил все выше сказанное в этой теме, я получил следующий ответ (приведу цитату):

    "....4. Это уже вопрос маркетинга. Человека нужно зацепить, заставить позвонить или открыть нужную ссылку в интернете.Тут идет просто привязка к шаблону. Все знают известь. Все знают известь пластичная. Главное - мы не обманываем покупателя.

    В любом случае благодарю Вас за замечания, которые действительно очень дельные."

    Так вот все-таки, это обман? Или я один такой чудак?dntknw Хотя... мне и чудаком прикольно :)
     

Поділитися цією сторінкою