Нужен ли цокольный этаж в доме?

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Кремень, 25 лют 2009.

?

Дом с цокольным этажем или без?

  1. Конечно, любой современный дом должен быть с цокольным этажём.

    21 голосів
    53,8%
  2. Вы отстали от жизни, чем меньше этажей в доме тем лучше.

    8 голосів
    20,5%
  3. А мне фиолетово - можно и так и так.

    10 голосів
    25,6%
  1. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Это так кажется. Правильный цоколь - это тоже искусство, особенно при близких грунтовых водах - Гидроизоляция. А главное - Умное утепление-отмостка - у Лаки спросите - они себе по уму все сделали. Лаки сама стиродур клеила :-D
     
  2. Lucky

    Lucky Новачок

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Ага, Лаки она такая:)
    У меня с цоколем проще, у меня до грунтовых вод метров 10 + песок намывной, у меня поблемы с грунтовыми водами просто нет.
    а вот у кого грунтовые воды высоко надо очень хорошо подумать, а стоит ли игра свеч? Очен много народу мучается с цоколем, так что если есть проблемы лучше сразу вызвать нормальных специалистов и сделать все по науке, а то выйдет потом намного дороже
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Да, правильный цоколь дорогое удовольствие. Здесь конечно надо с головой. Довелось нам реконструировать дом. Так цокольный этаж был заглублен на 10см ниже подошвы фундамента и имел высоту 1,8м. Дом был расколат на три части. Мокрый и сырой, совершенно не пригодный к эксплуатации. Ниче, сделали. Но больно ударило по карману заказчика. Исправление ошибок, сделанных при строительстве фундамента, обходится в сотни раз дороже, чем сделать сразу все хорошо.
     
  4. Lucky

    Lucky Новачок

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    вот и я о том же, тут с умом надоbeer
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    ТРУ!!!
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    ТРУ-это вы по английски? :)
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    С этим вообще везде неплохо бы

    mirock добавил 27.02.2009 в 23:52
    По американски)
     
  8. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Если речь про незаглубленный цокольный этаж , то например при незаглубленном фундаменте высотой 100-130 см и шириной 30-40см (крепкость на изгиб), то конечно тянет добавить бетонных блоков или кирпичей до высоты 2,3м(-30см потолок и пол). А ниже цокольного этажа еще погребы-комнаты сделать.
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Был у нас один заказчик. У него под цокольным этажем, еще нарыто всяких склепов немеряно, и бассейн на пол этажа ниже цокольного. Самое нижнее помещение для картошки и овощей - метров 6-7 ниже уровня земли
     
  10. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Если незаглубленный фундамент в метр высотой , то тоже неплохо:погребы-комнаты между перемычками , а по бокам вверху полки , бытовая техника , нары...
     

Поділитися цією сторінкою