Установка теплового насоса - экономическая целеобразность разных видов отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем turist-12, 23 лют 2009.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    немного оффтоп.
    Скорее всего не учли проблему, что в доме живут инвалиды, для них, если не ошибаюсь, либо снижены тарифы, либо есть несколько бесплатных кв/час.
    Возможно здесь теряеться часть денег, которых не видно в расчете Skytera?
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :) Тема вообще плавно переходит в оффтоп. Скоро в моих постах начнут указывать на грамматические ошибки ;)
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Моя мама - инвалид второй группы - имеет 50% скидку на первые 75 кВт электроэнергии. Более чем скромно.
    Но вы правы - фокус может быть спрятан где-то в тарифах - например, отдельный тариф для сельской местности; для домов, отапливающихся только электроэнергтей и т.д. .

    Скорее я бы сказал об ограничении тока проводкой внешней электросети: у тещи в селе пока не провели газ, многие использовали электрокамины - напряжение в сети в холода часто еле дотягивало до 180 В.

    С уважением
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Еще разок. ПОСЛЕДНИЙ. НЕ С МОИХ СЛОВ!!!! Второе. Я не тепло- и не электротехник. Моё образование Мосты и другие искуственные сооружения плюс Промышленное и гражданское строительство. В Тепловых насосах и теплотехнике делетант и не только хочу но и должен с этим вопросом разобраться.

    Но вторую страницу оправдываться за то, что от меня не зависит, мягко говоря не правильно.nu

    Последний раз. Насколько мне известо есть коэфициент одновременного использования бытовых приборов. Если не ошибаюсь 0,6 к сумме всех нагрузок. Второе. Вводной кабель меняли вместе с счетчиком.

    А теперь давайте возвращаться к теме топика.

    По тарифу уточню, но 0,225грн за 1кВт/ч - это есле не ошибаюсь без льгот. Да и льготы вообще мизер. Они даются только на какое-то колличество кВт/ч.

    У меня нет повода не доверять этому человеку. Поэтому, давайте искать не подвох, а отрабатывать методику расчета ТЭО понятную для всех. Для двух выше приведенных вариантов отопления. Может Владимир поможет и с третьим - Электрические полы с подогревом.
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Оправдываться не надо, никто ведь не обвиняет. Надеюсь, цель активных участников форума не подоставать друг друга. Мне, например, важно разобраться в вопросах, причем, для личного использования; у меня отопление - вопрос еще не закрытый. Сам по образованию физик, электронщик; по работе - механик вот уже 18 лет.

    С уважением
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Бросте вы этот домик в деревне... :)
    Задайте новое условие для задачи и в равных условиях начните сравнивать электроотопление и ТН.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вот и я о том-же good

    И так можем рассмотреть условное помещение. К примеру 10*10=100м2. высотой 3м.

    стены - возьмем газоблок 400мм. Без окон, вентиляции, электроплит и даже свечки возле окна ввиду его отсутствия. Инвалидов нет. полезных ископаемых нет. Жизни в этом темном кубе тоже нет. Есть замкнутое помещение. Внутри надо поддерживать 20гр с наружи у нас -20гр. Начинаем расчет с потерь по теплу этого кубика. Ах да... стоит на земле. Кровля плоская. Место расположение Центральная Украина. Шаг влево, шаг вправо карается по закону. Отстреливать без предупреждения. :)
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Skyter, ТЭО тут не вийде, спочатку потрібно ЭО (ескізний проект).
    Вхідна інформація: кошти, які необхідно вкласти для впровадження ТН, на 1 кВт теплової потужності в середньому складають 1000 долярів. З цієї інформації і оцінюйте доцільність ТН для себе. Якщо вигідно - Вам організують ТН за Ваші гроші. :)
     
  9. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Стартовые затраты пока не в счет. На этом примере сначала посчитать интересно что получится с электроотоплением и какой мощности ТН надо в этот саркофаг. :)
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Любая дорога уходит за горизонт, мерять её можно метрами, футами, локтями....Но преодалевает её только тот, кто измеряет её своими шагами. ;) так что я пошёл :)
     

Поділитися цією сторінкою