Установка теплового насоса - экономическая целеобразность разных видов отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем turist-12, 23 лют 2009.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    , тоді ви берете технічне завдання від цього замовника (описуєте всі обставини, в яких буде працювати ваша балка). І не даєте загальних рекомендацій, порівнюючи вашу балку з іншими рішення завдання, на вирішення якого розраховувалась ваша балка. :) (рецепт тільки після огляду пацієнта :)
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Давайте сразу искать реальные цифры. Так, кто у нас спец по тентам на форуме?!!!:)

    КПД двигателя компрессора??? 50-65%? ,

    От куда эти цифры? Расчет.

    Skyter добавил 03.03.2009 в 17:18
    Voyutichi, это алегория. и вы прекрасно меня поняли ;)

    Я даю конкретный ответ, на конкретное задание, в конкретных условиях работы балки, при конкретных нагрузках, по конкретной методике расчета с раэделом ТЭО двух трех-трех вариантов. И именно этого я не могу получить от ТН.

    Методика расчета есть.
    Характеристики оборудования есть.
    Грунтовые условия - можно получить.
    Теплопотери считаются.
    Стоимость электоэнергии и оборудования известны...

    Почему никто не делает расчет для конкретных условий эксплуатации? У меня большие сомнения на счет типового решения. Слишком много НО и ЕСЛИ.
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    В первом сообщении просто ошибка. Речь идет о 1 МВт в месяц и нет смысла нагнетать страсти - для отопления дома это очень не много.


    Здесь нужен просто аккуратный грамотный подход. Сегодня был друг, обсуждали проблемы отопления. У него двухкомнатная квартира на третьем этаже кирпичной пятиэтажки, с одной внешней стеной и металлопластиковыми окнами. На кухне газ, горячая вода централизовано, отопление - электроконвектора, - 220-250 грн в месяц. У другого коллеги похожие цифры при отоплении с УФО; двухкомнатка на 5 этаже девятиэтажки. Мне это весьма интересно - до 500 грн в месяц за газ в доме 100 м.кв., частично утепленном. Но разговоры о менее полутора киловатт постоянно расходуемой мощности (не учитывая свет и тд) на отопление неутепленного дома 80 м.кв. ничего, кроме улыбки не вызывают. Грустной улыбки. Не сбивайте людей с толку.

    С уважением.

    PS. В ноябре подтапливал у себя в мастерской (отдельно стоящее здание 80 м.кв. , неутеплено, стены 30 см пеносиликатный блок, оштукатурено; ж/б перекрытие плюс чердак; окна - стеклоблок) киловаттным электрокамином с вентилятором ("ветродуй") - 450 кВт за месяц против обычных 30-40 на освещение и прочее; дневная температура была плюс 5-10 градусов.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Повторю еще раз. Ребята, Не я придумал. Был просто разговор. Я даже вопрос не задавал целенаправленно. Что касается мастерской. Не забывайте о высоте потолков (кубатура воздуха). Так же когда человек живет есть дополнительные источники тепла. Та-же электроплитка. Люди живут не во всех комнатах одновременно. Понятно что обогрев скорей всего везде, но с разной температурой. Ситуация РЕАЛЬНАЯ. Я уверен что мой товарищ умеет снимать показания счетчика и платить по счетам.

    Поэтому, я конечно извеняюсь за ошибку, сбился с размерностью. Правильно писать 1мВт/ч , но сумма в гривнах все равно остается и сути вопроса не меняет.
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    ну в час или в месяц - разница тоже есть - так на каждый дом по энергоблоку надо ... . =)

    С уважением
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Так, Мирослав :) не вредничайте nuЯ хотел-бы выяснить вопрос экономичности и четко отвечать на вопросы заказчиков. Так что пускай 1мВт/мес, но 225грн с освещением и бытовыми приборами.
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Так вот эта цифра для описаного случая (отдельно стоящий неутепленный дом 80 м.кв.) и является основным источником сомнений. Может все-таки речь идет о подтапливании электрообогревом в условиях, когда, скажем, не топится кухонная печь-плита (расположеная у внутренней стены, она в состоянии обеспечить отличный обогрев минимум двух помещений)? Ведь в таком случае терморегуляторы существенно снизят расход энергии. Но тогда это не электрическое отопление, а смешаное.

    С уважением
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я не был в этом доме. Но живут в нем инвалиды. Им уже тяжело передвигаться, вот печь и стоит, но я знаю она и до этого не особо работала. Поэтому сделали электроподогрев. Это не просто конвекторы. А радиатор с водой. В общем по принципу маслянного радиатора. Разговор начался с того, что из-за этого подогрева в этом году рассохся старый деревянный пол и с него дует холодом.

    Утверждать 100% не могу. Верьте не верьте, но от этого ситуация с ТН не проясниться. И туман вокруг него не развеит. Но даже если взять мощность двигателя 2,5кВт и подсчитать самый максимум то получим

    2,5*24*30=1800кВт/мес тоесть 1800*0,225=405грн Почему я склонен предположить работу насоса практически полные сутки.

    Я не утверждаю точности расчета. Данные тоже из интернета и могут подвергаться сомнениям. Но пока нет квалифицированного я порассуждаю...

    Если мы возьмем пол с подогревом по всей площади пола 100м2, то температура при входе контура и выходе отличается где-то на 10гр. Тоесть контур отдает 10гр при каждом проходе. И эти 10гр надо где-то брать. И брать постоянно. Учитывая что разговоры о источнике тепла идут как раз в диапозоне 5-10гр, то чисто логически предположить, что жидкость в контуре для забора тепла должна циркулировать постоянно. А это значит должен постоянно работать и насос. Учитывая инерционность систем отопления, насос конечно не работает все время.Но даже эти рассуждения просят точного расчета и говорят о том, что источник тепла должен быть выше 10гр при площади 100м2.

    Либо брать скоростью жидкости в контуре.что приведет к увеличению мощности двигателя и его износу. Именно поэтому речь иногда идет об технологических потерях тепла. Сточные воды предприятий, теплотрассы, да даже та-же бытовая канализация. Но ведь это есть не везде либо не хватит тепла. И тогда становится интересен вариант не частного применения а например на поселок. В этом случае можно сделать глубокую скважину и повысить эффективность ТН. Правда тогда увеличятся теплопотери в теплотрассе.В общем вопросы и вопросы...
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Можно расчитать стоимость 1кв тепла произведенного ТН и стоимость 1кв от электрокотла. Сравнив цену, можем определить, что выгоднее.
    Все вопросы будут сняты.

    Skyter, мы же не знаем сколько приходилось бы платить, если б указаный дом отапливался ТН?
     
  10. turist-12

    turist-12 Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кременчуг
    По вашим словам сумарная мощность электротенов в доме составляет 5,7 квт. При данной мощности и напряжении электросети 220 ( однофазное напряжение) общий ток при начальном включении на разогрев составляет 26 ампер, наверняка в доме есть и другое електрооборудование , осветительное , радиотехническое, бытовая техника, возьмем условно еще 1 квт ( ток 4,5 ампер) итого имеем ток
    более 30 ампер. При данном токе сечение проводов на вводе в дом
    должно составлять при плотности тока 3,5 мм\кв для алюминиевых проводов 9мм\кв а для медных проводом 6 мм\кв. Довожу до вашего сведения что на вводах домов при однофазном подключени согласно
    норм устанавливался алюминиевый провод сечением 6мм\кв.
    Одним словом ввод в доме просто невыдержит такой нагрузки.
    Так как температура в батареях составляет наверняка не меньше чем +80 гр. а температура в доме +22 то можно смело предположить (большая разница температур) что время нагрева до срабатывания термодатчика и время в выключеном состоянии примерно равны. Давайте возьмем даже 12 часов и посчитаем - 12 час Х 5,7 квт. Х 31 день Х )0,2436 гр. =516 гр.
    Но боюсь что я считал очень оптимистично на самом деле цифра явно получится побольше:)
     

Поділитися цією сторінкою