Установка теплового насоса - экономическая целеобразность разных видов отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем turist-12, 23 лют 2009.

  1. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Опасно!!! у нас любят переодически экскаватор подгонять к теплотрассе :)
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Но теперь понятно, почему тепловые насосы получили государственную поддержку.... ;) Зачем реконструировать теплотрассы когда можно поставить тепловые насосы hello

    Skyter добавил 02.03.2009 в 21:23
    А мы контура ниже закопаем это эффективней ;)
     
  3. turist-12

    turist-12 Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кременчуг
    Выгода теплового насоса в том что он кушает примерно в четыре раза меньше електроенергии чем при отоплении электротенами, проверено не послухам а на своем горьком опыте :)
    (До установки ТН ставил электрокотел , первый месяц заплатил 1057гр, а второй 980гр. при этом было это 3 года назад когда электроэнергия была подешевле ) Вот вам и КПД ТН :)
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Мною был описан еще один случай, когда человек доволен традиционной системой отопления. Повторю.

    "У моего друга дом в селе 80м2. Стена из деревянного бруса 125мм обмазанного глиной. Радиатор наполнил водой и всунул тент с термодатчиком. Раньше за свет и электроплиту платил 50-60грн в месяц. Сейчас с электрообогревом 200-220грн. Отнимаем и получаем. На обогрев 80м2 ХОЛОДНОГО ДОМА 150-170грн в месяц."

    Оба человека заслуживают доверия.
    1) Дом утеплен стоимость обогрева - 200/105=1,9грн/м2 (в среднем)
    2) Дом холодный стоимость обогрева - 160/80=2грн/м2

    Если учесть погрешность и то что дома по разному утеплены... Ответ пока не в пользу ТН. Но в обоих случаях есть запас по прочности.

    в 1 тепловой насос можно усовершенствовать и поднять его эффективность.
    в 2 можно утеплить дом и увеличить экономичность.

    Но все-таки не следует забывать (тем кто читает) есть такое понятие (опять повторяюсь:) ) ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ (ТЭО), Не просите его у продавцов ТН, А ТРЕБУЙТЕ!!!! Ведь наверняка грамотно сконструированный ТН, а точнее система отбора тепла от существующих источников может привести действительно к ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ. И ПРИТОМ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ!!!!

    Ведь именно в ТЭО учитываются таки факторы как:
    Достаточно-ли мощности по электропитанию? ведь на обогрев дома надо кВт/ч к примеру два расчета..

    25кВТ/ч=25кВт*1час
    25кВт/ч=2,5кВт*10час ;) Опана!!!! И нам не надо тянуть линию электропередач!!! Ставить собственную ПОДСТАНЦИЮ!!!! А это уже минимум 5000уе ЭКОНОМИИИ ! А в некоторых случаях и 25000уе.

    И таких факторов может быть МНОГО!!! И именно их я ХОЧУ УВИДЕТЬ В ТЭО!!!!

    Так ХЛОПЦЫ!!! Продавцы Тепловых насосов!!!! Неужели вы не хотите мне продать своё оборудование????!! :) ТАК ДАЙТЕ МНЕ ТЭО!!!

    ЗЫ: Еще немного и я сам себя уговорю :)
     
  5. turist-12

    turist-12 Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кременчуг
    Не обманывайте людей ,они и вправду могут подумать что на отоп. элктр 80кв нужно 200 гр. в месяц .При температуре -20 у вас с описаным вами утеплением дома пойдет неменее 1000- 1200 гр в месяц, 200 гр в месяц ваш друг мог заплатить только при условии или частичного отопления в доме или при температуре на улице +8-+10 гр. так ТН при такой температуре тоже больше 50гр. нескушает.
    Читайте внимательно что я написал выше при хорошо утепленном доме (200мм. пеноизола) и при температуре -2-5 гр. в месяц электрокотел кущал более 1000гр. на 105 кв.м. площади.
    Насчет кпд ТН оно меньше действительно чем у тена только вот , тен берет всю енергию от электросети а ТН берет электроенергию только для вращения привода кмпрессора, ( меньше 20%)а остальные 80% берет с грунта , воды или воздуха. Найдите и прочитайте внимательно " Цикл Карно" это основа холодильной техники тогда скорее всего поймете почему ТН экономичнее электротена в батарее:)
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Он со мною рядом. Еще раз уточнил. Все так, как и написал. Точнее 6 тентов по 900Вт и 1шт 300Вт на полотенце сушитель. Все с датчиком температуры. Все остальное написано выше. Всего со светом и электроплиткой нагорает около 1кВт. по 0,225грн итого 225грн.Данные этой Зимы. Она средняя, не такая теплая как прошлогоднии.
     
  7. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Если я все правильно посчитал - 33 киловата в сутки... 1,375кВт в час...
    В мороз -20 этого разве хватит?
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :) Вот именно поэтому и хочу видеть полный и детальный ТЭО. А меня все время отсылают на деревню дедушке.

    Эффективность ТН напрямую зависит от температуры источника тепла. И мне абсолютно ясно... что затратить 1кВт энергии на забор температуры у источника с +5гр и у Источника +10гр эффективность ТН выше и выше она, как минимум, в два раза, что приведет к уменьшению затрат по электроэнергии в теже два раза и окупаемости в два раза... Вопрос в другом. За сколько окупится это оборудование при конкретных условиях и системе забора. С учетом эксплуатационных затрат и сервисного обслуживания. И какова надежность данной системы. Не получится ли так, что после окупаемости это повлечет полную или частичную замену системы... Вообщем так, вопросов много и почему-то это тайна. А это наводит на подозрительные мысли.

    ЗЫ: Когда мне надо расчитать и предложить заказчику несущую балку я не отправляю его изучать сопромат и расчет конструкций. Выдаю готовый результат с детальной сметой.

    И задаю я эти вопросы не от праздного любопытства. Меня часто об этом спрашивают... а я не люблю мычать в ответ. Поэтому пока не разберусь... С темы не слезу. ;)
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    це розуміти 1 МВт?
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Думаю этот вопрос гараздо сложней чем перемножить и сложить. Здесь нужен теплотехник.

    Skyter добавил 03.03.2009 в 16:59
    Ребята, случай реальный. Человек с полным доверием. Но даже если вы насчитали 1мВт, давайте подумаем о том, откуда в таком колличестве электроэнергия в сельской хате по проводам на скрутках да еще с воздушной сети 60-х годов?!!! Давай выдвигать более реальные версии.
     

Поділитися цією сторінкою