Установка теплового насоса - экономическая целеобразность разных видов отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем turist-12, 23 лют 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вот два года мне предлагаю тепловые насосы и все говорят вы поставьте, а экономию посчитайте сами :) Я знаю что можно сесть и подсчитать, но я так-же знаю что КПД насоса ниже КПД электротента. И чисто по логике не понимаю, зачем мне используя электрическую энергию доставать из глубины тепло, когда я с электротеном или кабелем с подогревом, получу это тепло сразу. С высоким КПД, с меньшими заморочками, с меньшей стоимостью оборудования. Но что меня угнетает еще больше, так это знание от куда к нам пришли Тепловые насосы. И я пока не понимаю их целесообразности у нас на Украине .

    Но несмотря на это остается надежда на тех, кто мне все-таки покажет технико-экономическое обоснование по применению теплового насоса, которого ни один продавец пока так и не сделал.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    тут невелика табличка, з якої можна оцінити вигоду від насосу (ТН)
     

    Вкладення:

  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    і ще доповнення для ознайомлення
     

    Вкладення:

    • буд.нас.jpg
      буд.нас.jpg
      Розмір файлу:
      131,4 КБ
      Переглядів:
      155
    • елем.jpg
      елем.jpg
      Розмір файлу:
      73,1 КБ
      Переглядів:
      148
    • вода.jpg
      вода.jpg
      Розмір файлу:
      93,9 КБ
      Переглядів:
      147
    • земля.jpg
      земля.jpg
      Розмір файлу:
      120,4 КБ
      Переглядів:
      147
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Voyutichi, спасибо. Hi Надо будет наверно подсобирать еще информации прежде чем сесть за расчет. Вообщем есть над чем подумать.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    бізнесмени вже порахували :)
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    а чего-же бизнесмены боятся показать ;) потому, что они бизнесмены :)
     
  7. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Даже в СССР строили тепловые насосы в г. Судак кажись есть огромная станция.
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я объясню почему мне хочется видеть расчет. Не экономии, а технико-экономический. Я прекрасно понимаю что в некоторой ситуации тепловой насос будет уникален. Зная бюракратю СССР с уверенностью можно сказать, насос если и есть в г. Судак то не напрасно. Но вот при каких условиях эта чудо техника принесет прибыль своему хозяину? Ведь для любого расчета необходимы ИСХОДНЫЕ ДАННАЕ. Именно они меня и интересуют. Не только методика расчета.

    Возьмем элементарный пример. Описание выше:

    Для нагрева среднеутепленного дома (Что значит среднеутепленный???) до температуры +22 необходима мощность 1 квт.(Почему 1кВт, а не 1,2кВТ????) на 10 кв\м площади , при температуре наружного воздуха -20 и при условии что высота потолков не более 3 метра.(А почему не считают сразу кубатуру воздуха???) В хорошо утепленном доме (Что значит хорошо утепленный????) этот показатель будет намного ниже (А почему он будет ниже у теплового насоса и не будет ниже у электрического теплого пола????). тд и тп.

    Да даже взять температуру грунта. Я не геолог - строитель. Но даже у нас есть две основные температурные зоны с разной глубиной промерзания. И зная что на эффективность ТН влияет наличие грунтовых вод хотелось бы знать на сколко влияет.

    ЗЫ: Но вот что я точно знаю.... так это... (шепотом) что тепловым насосом можно изымать тепло возле теплотрасс и в этом случае я даже не буду спорить с его эффективностью ;) но никому это не говорите... шшшшшшш
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Теплотрасса к одному дому позволяет отапливать тепловым насосом еще два:-D
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    У нас на Позняках из под снега четко видно прохождение теплотрассы. Каждый раз когда это вижу, думаю - Вот бы кому-то тут поставить теплицу. Теперь буду думать - Вот бы тут закопать тепловой насос.good
     

Поділитися цією сторінкою