Печка-буржуйка

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем sten, 14 фев 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосование закрыто 4 апр 2011.
  1. голосую за этот проект

    5 голосов
    83,3%
  2. воздержался

    1 голосов
    16,7%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    Друг так в прошлом году сделал - в этом прогорела. Сгорел отражатель напроч.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    Вот такая Буржуйка (такая, не эта) стоит в мастерской 600 кубов - отлично отапливает всё помещение. Эта у меня в бане - пол часа и можна париться.
     

    Вложения:

  3. Pavel_S

    Pavel_S Новачок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Всем доброго дня!
    Есть идея по увеличению КПД обычной буржуйки. Имеется - самодельная буржуйка, сварена из двух баллонов для пропана, конструкция высокая, тяга отличная, но все тепло вылетает в трубу! Сделал задвижку, на выходных установлю, дальнейшая идея обозначена на рисунке красным, суть в том чтоб задержать горячие газы в верхней части буржуйки. Как думаете будет работать? Будет ли толк?
     

    Вложения:

  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.117
    Симпатии:
    8.913
    Адрес:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Печка-буржуйка

    цікаво.. А якщо дим не захоче "повзти" вверх по стінці, а піде напряму у трубу по найкоротшому шляху?
     
  5. Pavel_S

    Pavel_S Новачок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Сподіваюсь що гарячі гази будуть затримуватись у верхій частині пічки, зараз вони швидко вилітають у трубу. Верхня частина буржуйки прогрівається слабше ніж нижня, я ж хочу щоб вся поверхня грілась максимально сильно.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.117
    Симпатии:
    8.913
    Адрес:
    м. Самбір
    Відповідь: Печка-буржуйка

    теоретично ви не зможете зняти більше тепла з буржуйки.
    така доробка еквівалентна збільшенню опору руху потоку газів, тобто простому шиберу у димоході. Для збільшення ККД буржуйки необхідно або зменшувати її потужність шляхом зменшення палива, яке горить у даний момент, або збільшити площу (ефективність) охолодження гарячих газів. Зміщення точки виходу диму не подовжує (збільшує) шляху теплообміну між газами і буржуйкою.
    Але спробувати можна, доробка ж не тягне значних витрат..
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    С рисунка не всё понятно.
    Из личного опыта могу сказать вот что - теплосъём будет тем лучше, чем дольше путь отходящих газов. В то же время газы стремятся пройти по кратчайшему пути. Чем дольще путь дымовых газов, тем больше сопротивление и выше вероятность поддымливания.
    Мне очень нравится идея колпакового теплообменника - это приблизительно то, что Вы хотите реализовать в своей буржуйке. Если прваиль его риализовать, тепло будет сниматься очень хорошо при минимально возможном сопротивлении. Приблизительно по такому принципу я сделал себе печь в баню (вторая бочка выполняет исключительно функцию колпакового теплообменника и очень неплохо с этим спрваляется).
    Другая проблема, которую нужно реализовывать в буржуйке - недожиг дров. Проще всего выкинуть колосниковую решётку и поставить отражатель над топочной камерой (как Булях или Бутаковых).
     
  8. Pavel_S

    Pavel_S Новачок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Iven, идея в том чтоб добавить трубу внутрь буржуйки, низ трубы заварить, а по бокам трубы сделать "вырезы" получится что газы "по прямой" никак не вылетят, думаю что добавлением такой трубы я значительно повышу температуру в верхней части печки. Добавляю рисунок более продвинутый. Что скажете?
     

    Вложения:

  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    Приварите снизу "зонтик" вместо простой пластины, будет чуть лучше. Эффект будет однозначно. Только всё тепло будет сверху, подпотолком. Лучше сделать колпак рядом с печкой, а не над ней.
     
  10. Pavel_S

    Pavel_S Новачок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Тяга, надеюсь, от такой доработки не уменьшится? Сегодня опробовал задвижку в дымоходе (до этого ее не было) результат - не скажу что стало сильно теплее. Просто дрова можно заставить гореть дольше. Температура в верхней части буржуйки 180-190 градусов (мерял безконтактным термометром). Посмотрим что будет после установки трубы с зонтиком во внутрь буржуйки. Завтра, если трубу найду подходящую, попробую!
     

Поделиться этой страницей