Тепловые насосы воздух-вода

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем vpv, 10 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    47 голосів
    77,0%
  2. воздержался

    14 голосів
    23,0%
  1. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Интересно а сколько он тянет из 1фазной сети?Наверное ампер 20 не меньше.Спасибо за интересную информацию.
     
  2. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Я отправил тебе на эмэйл журнал со схемой
     
  3. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Да спасибо получил.Пока только бегло просмотрел.
     
  4. паралель

    паралель Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Акташ
    Re: Тепловой насос своими руками

    Всем добрый вечер.Хочу с вами посоветоваться и хочу послушать ваше мнение.Я живу в Сибири и мне кажется что +5 для ТН взять у природы негде.Скважину бурить даже 2 дорого .А вот имеется сливная яма 3м в кубе половина её находится под домом а другая на улице и её можно утеплить.Сегодня промеряю в ней Т. воды .Вопрос ,Можно ли заморачиваться по поводу ТН.Яма битонирована.
     
  5. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    К сожалению этот вариант неподходящий.Если учитывать что в яме 3 куба воды температурой 10*С то исходя из рассчета Q=cm\t1-t2\ имеем общее количество тепла 3000*4.2*\10-0\=126000кДж.Если предположить что ТН имеет мощность 10 кВт по теплу то из соотношения Q=P*T получим 126000/10000=12.6 часа.Тоесть через такое время вода начнет замерзать.И врядли в ваших условиях вода бастро обновит свой тепловой баланс.Поэтому лучше или закопать земляной зонд или брать воду из водема или скважины.Воздушный ТН вас неспасет из-за низких температур.Естественно что пока тепловой насос для нас дорогое удовольствие.
     
    1 людині також подобається це.
  6. паралель

    паралель Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Акташ
    Re: Тепловой насос своими руками

    Пока понятно.Но смотри яму можно утеплить.Использовать подогрев с солнечной батареи-Водяной контур.А с температурой воды попал в точку точно 10с.а на улице -25.Да вот что на отопление мне нужно 4кВт вполне хватает .Но при больших морозах буду подтапливать котёл, дрова-уголь. Земляной контур не получится закладка нужна ниже 2х метров а грунт щебень, булыжник, песок.
     
    1 людині також подобається це.
  7. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Идея с солничным подогревом хорошая.А яму с водой использовать как акамулятор тепла.Одно предостережение!Следи чтобы вода в яме не замерзла иначе может разорвать и бетонную яму и повредить фундамент под домом а это катастрофа.А вообще нужно все просчитать и потребность количества тепла для отопления и мощность солнечного коллектора а потом подбирать тепловой насос.Наверное у вас небольшой дом если 4 кВт достаточно.Все нужно считать. И самое главное предпринять все меры по утеплению дома\окна.стены полы.потлки\.

    Добавлено через 1 час 11 минут 42 секунды
    Ответ для Erga.Почему то нет этого сообщения которое получил от тебя на форуме.Так вот если 3 кВт для 3фазной сети то это гдето 6 А на фазу.А для 1 фазной сети около 15 А.Откуда 50А?Это нагрузка 10 кВт.Если получил это сообщ то отпишись.Пока!
     
    1 людині також подобається це.
  8. паралель

    паралель Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Акташ
    Re: Тепловой насос своими руками

    vpv подскажите?Сегодня собираюсь приобрести кое что из холодильного оборудования почти на халяву там разобранные холодильники пр.Про компрессор точно не знаю.А на что ещё обратить внимание?Есть воздушные тепло обменники.
     
  9. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Здравствуйте!!!
    Я вот тоже слежу за этими постами. У меня конечно опыт не такой как у VPV. Но моя мысль такая. Суть в чем ну например в нашем регионе глубина промерзания грунта 0.7, по стандарту водопроводные трубы укладывавются на 1.2 м Это железно что тут не промерзнут. И по всем сведениям на этой глубине положительная температура земли до +5 и чем глубже тем температура выше. до 10-11 плюса. Следовательно дармовое тепло которое надо забрать. А если ты тепло изолируешь свою яму то ты лишишься этого источника. И тебе действительно надо будет тратить некую внешнюю тепловую энергию, чтобы прогреть яму и потом из нее вторично ее забирать. Какие потери. Ты говориши что у вас там щебень. Я в инете читал что в голандии бурят даже скалистый грунт и опускают зонд. И еще потом скважину заливают водой. И все работает идеально. Так что если щебень можно рыть и он не цельный монолит, то лучше таки уложить в щебневую яму и чем глубже тем лучше. Конечно это все трудоемко но это скорее всего стоит того. Как я читал опять таки в инете на киловат затраченной энергии 3-5 киловат получаемой.
    А что касается энргии солнца то я в этом году просто обращал внимание и наблюдал на улице температура -14 градусов а с крыши капает водичка в солнечную погоду. Следовательно тоже надо ставить солнечный коллектор и забирать это тепло. А сделать его своими силами, легче всего. Вот в кратце мои мысли.

    Добавлено через 10 минут 59 секунд
    Я тоже видал то сообщение где он высказал что 50 ампер. А потом через полчаса зашел опять на форум то сообщения уже не было, видимо он его удалил.
    А что касается трех фаз то у меня в соседней усадьбе проведены 3 фазы и ко мне если тянуть то всего лишь один пролет. Но по этому вопросу надо будет с Электросетями консультироваться.
     
  10. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Что я вам посоветую.Если это бытовые холодильники то там для ТН ничего не подойдет.Для ТН в 4кВт нужен компрессор 1-1.5 кВт электрической мощности.Подходящие компрессора есть в кондеционерах на 22 и 407 фреонах.Хорошо бы достать гдето пластинчатый или кожухотрубный теплообменники для конденсатора.Нужно много медной трубы для монтажа Если бо ТН был воздушным то пригодились бы и воздушные теплообменники.Можно использовать предложение автора Тепловой насос 2 для иготовления испарителя и конденсатора использовав принцип труба в трубе.Но самое главное подходящий компрессор!!!
     

Поділитися цією сторінкою