Тепловые насосы воздух-вода

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем vpv, 10 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    47 голосів
    77,0%
  2. воздержался

    14 голосів
    23,0%
  1. YuryK

    YuryK Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Re: Тепловой насос своими руками

    Уважаемый vpv, вы молодец!
    Несколько вопросов:
    1. Пусковой ток компрессора. Какой автомат стоит на вашем ТН.
    2. Уровень шума. Я понимаю, что Дб вы не замеряли, но сравните с чем нибудь - двигатель жигулей, старый холодильник.
    3. Какая Т подачи?
    4. Режим охлаждения присутствует?
    5. Возможно ли изготовление подобного (1-но фазного) девайса на заказ?
     
  2. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    1.Компрессор запускается с помощью пускозащитного реле которое отключает пусковой конденсатор 100 мкф после пуска и компрессор работает с рабочим конденсатором 30 мкф.Пусковой ток компрессора по паспорту 31А максимальный ток 15.4А.Автомат на компрессор-16А.Уровень шума аналогичен работе холодильного шкафа в бывших гастрономах.ТН желатально устаеавливать или в котельной или в подвальном помещении.Это один из недостатков поршневого компрессора в отношении со спиральным.Максимальная температура подачи воды на систему отопления с ТН достигала 50*С при наружной тнмпературе +8*С и 40*С при Т нар-0*С.Данный ТН работает только на обогрев так как работает по системе воздух-вода.Вот если бы воздух-воздух то при установке специального 4-ходового клапана и некоторых конструкционных доработок можно работать и на охлаждение.Если бы начинал делать ТН сейчас то это был бы совсем другой аграгат.Данный ТН экспериментальный собранный из "металолома".Его нужно дорабатывать используя более совершенные составляющие.Поэтому изготовить можно но не нужно.
     
  3. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Здравствуйте VPV Вы молодчина.!!!

    Но сначала коротенько о себе. Я из тех людей которым достаточно идеии.
    А дальше крепкий лоб и немного смекалки. Уже третий день копаю инфу в инете и вот попал на ваши посты. Да еще немного, мне 55 лет.
    А теперь сама суть. Я на эту весну запланировал в своем доме, он мне достался по наследству. Устроить канализацию, По системе фильтрующее поле, есть такая. Роются траншеи на глубине 1,2-1,5 метров и укладываются трубы сотка, по технологии нужна асбест цементная, я хочу попробовать пластиковую, Вот и родилась идея, все равно буду рыть траншею, а что если туда вложить трубу с первичным рассолом и потом это тепло забирать, Ведь уже на глубине 1,2 метра постоянная плюсовая температура. Все остальное я уже видел в инете, Вот еще многое почерпнул из ваших постов. И очень бы хотелось пообщаться с вами в личке. Если вы конечно не возражаете Заранее Спасибо.
     
  4. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Отличная идея!!! Я всегда за и если что нужно подсказать сделаю это с удовдльствием!
    Сразу совет. Необходимо просчетать потребность дома в тепле для отопления плюс для нагрева воды.Затем рассчитать необходимую длину зонда плюс 10% для запаса.Если не вкладываешся в канализационное поле то обратку контура пускай через это поле а подачу можеш закопать где получится.Ну пока! Дерзай!
     
  5. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Доброго времени суток!!!
    Идея родилась теперь буду мучиться пока не начну воплощать.
    Я сейчас изложу свои наброски, если что не так то подскажите. Я уже присматривался на рынке, и увидел трубу Поли Виниловую. Пол дюймовая стоит 3 грн. метр а дюймовая 5 грн. метр. Вот у меня такая задача какую трубу брать побольше диаметром или достаточно будет меньшего диаметра.
    Теперь вы говорите надо просчитать. Это не плохо было бы, но надо иметь какие либо формулы и всякие там коэффициенты, что бы можно было хоть какой то расчет сделать. Еще один момент у меня в гараже стоит два старых бытовых холодильника и от одного компрессор. То что я в трашею уложу контур это однозначно. И потом хочу поэкспериментировать с холодилниками. Как ваше мнение?

    Заранее спасибо.

    Добавлено через 6 минут 49 секунд
    Собственно что еще. На мой взгляд должно быть не плохо потому что, фильтрующее поле будет иметь повышенную влажность от сточных вод, это раз. И второе сливные воды будут иметь дополнительную положительную температуру. Вот это такие еще параллельно соображения.
     
  6. homo sapienc

    homo sapienc Новачок

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донбасс
    Re: Тепловой насос своими руками

    Здравствуйте VPV !!! Я все тут просматриваю разные вариенты ТН. И у мення в обще уже сложиласьобщая картина, что надо делать. конечно в тонкости надо вникать.
    Например какой у вас клапан и где его можно достать и есть ли таковой в бытовых холодильниках. Далее Я не холодильщик и но уже понял что имеются разные марки фреона. Например 22 как у вас или 407 ну и еще там какие. Вопрос а какой применяется в бытовых холодильниках. Еще один вопрос По поводу компрессоров. Я понял что ваш компр. от старого ветринного холодильника. Но я уже увидал на клипах спиральные компрессора.Можно ли их найти и какая (хоть оринтировочная цена может быть, подъемная или нет). Дале у меня вот родилась такая идея поставить пару (или три) копрессоров от бытовых холодильников параллельно.
    Вот такие у меня мысли. И еще сколько литров фриона у вас заправлено и в какую это копеечку может встать.

    Ну и последнее есть ли у вас Эмэйл уж очень не хотелось бы потерять вас из виду.
    Мой эмэйл [email protected] Разумеется если у вас есть время и желание пообщаться со мной. Потому как у меня есть идея использования ТН в комплексе с другими Источниками. Ну вот вроди бы пока все.
     
  7. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    2.407
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    Re: Тепловой насос своими руками

    300 раз слишал но не видел в живую весь этот девайс, очень хочется учудить это чудо-юдо, но я так понимаю, что если нет понятия о физических процессах происходящих в системе, то и нечего что нибуть начинать. Буду черпать азы с нета, а что спрошу- необижайтесь.
     
    1 людині також подобається це.
  8. vpv

    vpv Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Белая Церковь
    Re: Тепловой насос своими руками

    Отвечу коротко.Начинать нужно от расчета необходимого тепла для отопления дома.На многих сайтах есть опросные листы и калькуляторы с помощью которых это можно узнать.Исходя из этого делается подбор мощности ТН и земляного зонда под этот ТН. Чем больше площадь теплоотдачи теплового зонда тем лучше.Главное чтобы не меньше от требуемой.Но следуя принципу достаточности и необходимости.Дальше.В моем ТН используется 2 специальных под фреон соленоидных клапана. Один на подачу жидкого фреона на испаритель\рабочий клапан\и второй для подачи горячего газа фреона на оттайку испарителя.Такие клапана в домашних холодильниках не используются.В домашних холодильниках используется\в старых\ фреон R12,в новых-R134A или R600\пропан\.Эти фреоны не подходят для эффективной работы ТН.Давления насыщенных паров R22 в 2 раза больше чем у R12.А значит требуются большая мещность электродвигателя компрессора.Есть еще ньюансы но я не буду на их останавливаться.Компрессоры от бытовых холд. маломощны и не дадут эффекта даже если спаралелить 3 компрессора.Мой компрессор не от витины а от молокоохладителя.Лучше использовать спиральный компрессор.Цена их от 300 евро и выше в зависимости от производительности.Фреон это не самая большая статья затрат.22 фреон стоит 70 грн за кг.Самое главное что нужно иметь и практические и теоретичиские знания и соответственный инструмент.Поэтому советую для начала изучить теорию которую я рекомендую "Пособие для ремонтника" от Патрика Котзаогланиана где доходчиво все описано.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  9. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Re: Тепловой насос своими руками

    МОЛОДЕЦЬ!!!
     
    1 людині також подобається це.
  10. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    2.407
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    Re: Тепловой насос своими руками

    что молодец, то молодец. Не отберешь и не добавишь.
     
    Світказок та Анатолич подобається це.

Поділитися цією сторінкою