Тепловые насосы воздух-воздух своими руками

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Dmitry, 24 лип 2009.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Тепловой насос своими руками

    6800/4,24=1600год, що складає 67 діб, або: січень+лютий. Чим будемо грітись решту опалювального сезону?

    .

    Для дома 250 м2, с теплопотерями, порядка, 80 Вт/м2 (такие теплопотери вполне реальны) общие теплопотери составят около 20 кВт. Для покрытия теплопотерь за год потребуется израсходовать 41 тыс.кВтч тепловой энергии. Что с применением ТН позволит израсходовать порядка 10 тыс.кВтч электроэнергии (около 2500грн/сезон).
     
  2. densik

    densik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Re: Тепловой насос своими руками

    1600 год за рік, а ТН включений не більше 9 год за добу. Виходить 178 днів, 6 місяців.
    Все реально.
     
  3. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Тепловой насос своими руками

    Дайте розрахунок теплового балансу.
    Вам в січні навіть цілодобового включення буде не досить: теплова потужність вашого ТН складеє 17 квт, для утепленого будинку 250м2 потрібно хоча б 20.
    Але в цьому році зими не було.
    Середньосезонне теплоспоживання розразховується виходячи з 85...90 діб при січневого споживання. Що я й виклав вище.
     
  4. densik

    densik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Re: Тепловой насос своими руками

    Не знаю який будинок ви рахуєте утепленим? Для новозбудованого будинку з використання сучасних методів утеплення (5 см пінопласта і вікна-двері ПВХ вже достатньо) ми рахуємо ( і перевірено минулою зимою) 60 вт на 1кв.м достатньо теплової енергії, щоб комфортно почувати себе в будинку. Тобто, для 250 кв.м насос потужністю 15 квт гарантує тепло. Німці при розрахунках ТН мають шкалу від 10 вт/кв.м до 120 ( для старого неутепленного будинку). Говорити про ТН і тепловтрати треба одночасно.
    І ще, ви, певно, не зауважили, що в будинку використовується підпідложне опалення. ТН треба нагріти воду в системі внутрішнього опалення тільки до 27 градусів і підтримувати її. При жодних температурах на вулиці, то не треба робити більше 9 годин на добу.


    До речі, 10 000 квт електроенергії при використанні багатотарифного лічильника і запрограмованого "нічного" циклу роботи ТН - це 700 грн на рік, реально трохи більше, бо вдень будемо нагрівати ГВП...
     
  5. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Тепловой насос своими руками

    Это не серьезно!
    Можно и метровым пенопластом обмотаться, чердак и подвал минватой запаковать, Только СНиПы, ДБНы, СанПиНы для кого писаны? Воздухообмен в жилых помещениях предусматриваем? Вентиляцию в кухнях? санузлах? Ваннах? Вынос тепла при этом учитываем?
    О каких 10Вт/м2 может идти речь? rofl
    Ну хорошо, прошлой зимой для такого дома 15кВт было достаточно, но это режим непрерывной работы вашего насоса в декабре, январе, феврале. Вы же привели баланс всего за 67 суток...:-[
    Короче, для начала считаем теплопотери, потом говорим об экономике.
    Или не говорим вааще, имхо.
    ЗЫ. Против компрессоров Эмерсон и ТН в целом - ничего против не имею. А вот технику Альфа Лаваль ненавижу, но это личное.
     
  6. densik

    densik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Re: Тепловой насос своими руками

    10 вт на кв.м цифра для нас, конечно, не возможная. Хотя во Львове, читал, не видел, уже стоит пассивный дом. При установке ТН пользуемся инструкциями, рекомендациями европейских производителей. В наши не заглядываем. Может так и правильно. Уж больно СНиПы застарели, технологии убегают вперед от установленныхв прошлом веке правил. Тот запас информации, которым я хочу поделиться , приобретен в прикладном, практическом режиме. Дома то стоят реальные, где отоплением люди довольные... Вот мой главный аргумент. Теория, мой брат, суха, а древо жизни вечно зеленеет...


    А 17 квт для такого дома хватит в любую зиму. Есть ребята, которые доставляют
    электрический котел за тысяч 4 грн., который должен дотопить в холодные дни, но за два года нигде этот котел не включался. И больше, чем 9 часов в сутки, ТН не работает. Компьютер ТН записывает и сохраняет в памяти все рабочие режимы при всех погодных условиях. Убеждает практика ...


    Относительно Алфа Лавал... Теплообменники уж очень дорогие. Думаем, считаем, как с них спрыгнуть. Буду благодарен за подсказки.
     
    Микола учень подобається це.
  7. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Тепловой насос своими руками

    Одно и то же.
     
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Тепловой насос своими руками

    откуда у вас такие расчёты-потеря около 1600ккал/час.При расчетах учитывается пол, потолок,наружные стены окна и даже двери(взято с расчетов печного отопления)
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
  10. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Тепловой насос своими руками

    Подскажите пожалуйста,

    Я сам собираюсь сконструировать тепловой насос потребляемой мощностью порядка 1 кВт. Подскажите пожалуйста какие теплообменники я могу использовать для испарителя и конденсатора по схеме вода-вода.

    С уважением, Игорь
     

Поділитися цією сторінкою