Як правильно робити скважину (проконтролювати)

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Б.А.Р, 19 січ 2011.

  1. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Не заполняйте - это ахинея какая-то. Подбор оборудования ведется по формулам и специалистами, согласно паспортным данным скважины: ее конструкции, глубины. дебита. статического и динамического уровня, удельного дебита, гидравлического сопротивления и т. д. Будьте внимательны и не делайте ошибок.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Только гдеж их найти, этих специалистов? Нету!

    Подбор ведётся согласно потребностям потребителя.
     
  3. yrport

    yrport Майстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Киев
    Согласно потребностям потребителя(по расчетам водопотребления и водоотведения) подбирается конструкция скважины для обепечения необходимого дебита скважины
     
  4. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    И снова всем привет!
    У нас все в порядке - скважина жива, водичка идет.
    Этой зимой мы ее не тиранили - раз в неделю приезжали и набирали по 100 литров.
    В эти выходные прокачали, что бы не застаивалась. Слили 5-6 тонн, понежились водой +8, когда на улице -2. Хотелось даже ополоснуться, на столько кайфовые ощущения!

    Как в самом начале писал курц скважина раскачалась и вода стала просто вкусной. Мы уже "присадили" на нее народ - возим в город, в 4 места.
    Этим летом поливали и мы и соседи, а только у нас 0.7 га. Воды хватает всем!

    Так, что ни капли не жалеем затрат на ее бурение, вспоминаем "борьбу за воду" с улыбкой!

    Удачи!!!
     
    shalaev-68 подобається це.
  5. shalaev-68

    shalaev-68 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина
    С огромным интересом прочел Ваш отчёт.
    Вдохновило не на шутку. В моей местности глинистые грунты. Недалеко от Вас, правобережная Днепропетровщина. Вода в колодцах 25-27м. Песка не заметно. Скважины неудавались тем кто пробовал. Теперь понятно почему... Море труда нужно, чтоб создать в глине линзу-колбу. Но, видимо, всё решается, и колба теперь никуда не денется. Так понимаю, размер колбы равен количеству вымытого с водой грунта. По Вашей оценке, сколько ж Вы его вымыли?
     
  6. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Наша колба под глиной...
    Под глиной 1,5 м. гранита и далее почти 5 м известняка.

    Мыли его почти месяц. Сейчас, при промывке видно когда озерцо выкачивается - начинается небольшая синусоида на выходе.
    Насос в метре от дна, забор воды в середине насоса - это примерно 1,5 метра.
    До появления синусоиды проходит где-то минут 45-60. Мощность насоса 1,8 куба. Т.е. озеро не менее 4-5 кубов.
     
  7. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Нежданчики-непонятки.

    На выходных качественно протрусили вибрационником скважину - уж 2 года она вибрационника не видела.
    Наверное это нужно делать раз в пару лет, после зимних простоев т.к. вода там таки застаивается, фильтр обрастает "мхом" и илом (это я так думаю, а как оно там на самом деле - х.з.)

    Как бы процесс уже привычный: достаем Водолей, перепакованиваем трубу+трос+эл_провод, опускаем вибрационник, ночь вибрацией бомбим фильтр и прилегающие территории (перемещая вибрационник по-высоте), достаем все наверх, снова перепаковываем трубу и опускаем Водолея назад.

    Однако нежданчик случился в следующем.
    Опуская Водолей я сначала ставил его на дно и потом поднимал на 1-1,5 метра. Но в этот раз до дня я не достал...
    Уже и полтора метра трубы, которые из обсадной до бака, закончились, уже и на метр край трубы опустил в обсадную... А дна так и нет.O=-O=-O=-
    Насос повесил на полтора метра глубже, чем было. Все жужжит, вода идет.

    Теперь интересно где у нас дно и где теперь находится нижний край обсадной?:)
     
    шахматіст подобається це.
  8. Pavel80

    Pavel80 Майстер

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    31
    Главное что б вода текла
    у меня хуже у меня 30м аналогичная 125мм скважина
    и могу набрать 30литров(Водолей 1800л/ч) за минуту
    при чем перерів в работе потом 1час 45минут до следующих 30литров....
    а єтого для попить поміться в принципе хватает а вот басейн напустить уже проблема.....
     
  9. шахматіст

    шахматіст Інженер

    Повідомлення:
    1.315
    Симпатії:
    447
    Адреса:
    із робочих слюсар 5 розряду та електрик 3 розряду
    Гарно пише Bumbarash , зачитаєшся , легенда про свердловину тягне на ОСКАР
     
  10. арсеній

    арсеній Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Доброго дня всім. Будь ласка,підкажіть мені хто знає, де в Україні можна придбати полімерну сітку галунного плетіння П56 для фільра на свердловину. Буду дуже вдячний всім за відповіді.
     

Поділитися цією сторінкою