Расчет радиаторов

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем xkeeperx, 17 січ 2011.

  1. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Re: Відповідь: Расчет радиаторов

    Имел ввиду 1 м2 - учтен некоторый запас.:Hi:
     
  2. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Расчет радиаторов

    СПС beer

    непомогло (((

    как расчитать потери тепла на радиаторе ? есть формула ?
    просто по своей системе я могу перекрыть все батареи оставить только последнюю работать ,
    или увеличив скорость насоса можно компенсировать потери тепла

    и про диаметр 32-40 это внутрений имееться ввиду ?
     
  3. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Расчет радиаторов

    В тому посиланні є допис ,де автор поставив в кімнатах радіатори з розрахунку 1 сек.на 1м2 . В результаті холодно в будинку.
     
  4. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Расчет радиаторов

    это я понял )) я просто надеялся увидеть расчеты ))

    ну вроде додумал систему одна общая труба и в нее врезаются радиаторы )
    в целях экономии, если небудет хватать денег то в нежилие комнаты поставлю меньше радиаторов , а современем добавлю )

    надо только термодатчики поврезать на начале потока и в конце , чтоб падение температуры видеть и регулировать скорость насоса )
     
  5. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Если будет однотрубка с врезкой радиаторов с двух сторон, то добавить "потом" будет не так просто... При увеличении секций радиатор увеличивается в длинну... У меня стоял чугун, потом менял на сталь - переваривали все отводы:Hi:
     
  6. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    все трубы будут пластиковые ))) и врезаться drel в систему особого труда не составит ))

    + буду утеплять потолки в пристройке )) вобщем если кому будет интересно отпишусь о результатах .

    тольно надо составить график затрат газа, от температуры на улице и в нутри дома ))

    пс
    почитал некоторую информацию , если правильно собрать однотрубную систему то она будет еще и самотечной в случае отключения насоса ))) (надо врезать клапан паролельно насосу ) вдруг свет отрубят
     
  7. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Для самотека надо "немного" больше диаметры, чем 3/4:Hi:
    У мну однотрубка (правда из стальных труб) - работает и самотеком, только не так эффективно, как с насосом.... правда система никак не разморозится при отсутствии электричестваvictory
     
  8. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    вроде живу не так и далеко от центра города , да и надеюсь супер какоклизмов небудет . тобиш день два без электричества не спертельно

    накрайняк спать буду в котельной ))))

    значит 3/4 трубы для насоса пойдут безпроблемно насос (18-32-48 ват )
    работает на 18 и нормально прокачивает воду в старой системе, порядка 200-250 л )

    вопрос по спайкам и изгибам трубы , как понимаю чем меньше углов под 90 град тем легче работать насосу ? или это не сильно заметно будет ?
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Расчет радиаторов

    xkeeperx, однотрубна система не завжди дешевше виходить двотрубної. Адже при однотрубній системі кожен наступний радіатор для випромінювання однакової потужності (у порівнянні з двотрубною системою) повинен бути на 20% (приблизно) більшим від попереднього. ТОму при достатньо великих потужностях на одному радіаторі буває так, що додаткова гілка труби є дешевшою від ціни, яку платитимемо за збільшені (по потужності) радіатори.
     
    1 людині також подобається це.
  10. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    Re: Відповідь: Re: Расчет радиаторов

    а скорость теплоносителя не будет компенсировать потери тепла на радиаторе ?
    тобиш увеличив обороты насоса, приток горячей воды не будет так сильно остывать)
     

Поділитися цією сторінкою