Схема теплого пола для чайников

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Glamour_Gutsul, 1 гру 2010.

  1. naupv

    naupv Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киевск обл


    А давайте этим будете заниматься Вы в своем построенном доме.
    А я как то буду дальше идти и ставить плохие РТЛы. Придется мне наверное обзвонить всех, кому ставил РТЛы и предупредить об опасности подстерегающей их. А я то думаю, почему никто из моих заказчиков не звонит и не жалуется на недомогания, плохой прогрев полов и т.д., люди наверное очень тактичные и воспитанные, поэтому и не звонят:-D.
    P.S. уж поверьте, я их за много лет работы столько поставил, что можно в каждой квартире большой многоэтажки полы сделать.
     
  2. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    підтримую
    naupv, і схему яку він використовує,для невеликих площ.ви зрозумійте,якби ці схеми погано(не правильно)працювали,то такі виробники як герц,хаймаєр,данфос давно б збанкротували від судових позовів.(не на україні,а там...)
     
    don ivan та naupv подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Этим иногда заниматься не помешает ни мне, ни Вам, никому. Очень хорошо оберегает от накопления "тупого опыта"(с).
    Повторюсь снова, клапан как клапан, схема плохая.
    В случае недомогания никто и не подумает на пол. Причина и следствие разнесены по времени и в пространстве, связь не очевидна. А на счёт прогрева, так пол же греется, какие претензии ?! :)
    Инженерные системы базируются на точных науках. Точные науки это ж не философия, где большее количество согласных коллег приближает к истине. Только расчёты подтверждённые практикой.
    Чем меньше система, тем выше требования к качеству управления. Чем меньше в контуре воды, чем короче контур, тем тоньше должна быть настройка, чётче и быстрее отклик.
    Схемы хорошо работают, я ж не спорю. Я писал, что при температуре "от котла" 60-70 гр. с РТЛом нужно для тёплого пола собирать смесительный узел с насосом и обратным клапаном (гляньте схему "В", рисунок №2, первый пост этой темы ), а для схемы из поста №32 от naupv нужна температура носителя "от котла" не выше 45 гр. naupv назвал это чушью. І Ви його підтримуєте.
     
    Володимир П подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот нашёл что может помочь с расчётами. Всё просто и более-менее понятно. Когда-то давно одна торговая фирма проводила курсы для клиентов и монтажников с улицы. Несли "свет в массы". Можно было напроситься. Может и сейчас учат, не знаю. Это слайды с тех курсов. Надеюсь они не будут против. По крайней мере условий распространения не ставили. №2 и №6 по размеру не пролазят, там фотки гребёнок, насосов, утеплителя..
     

    Вкладення:

    • 1.rar
      Розмір файлу:
      319 КБ
      Переглядів:
      459
    • 3.zip
      Розмір файлу:
      1,8 МБ
      Переглядів:
      330
    • 4.zip
      Розмір файлу:
      1,1 МБ
      Переглядів:
      248
    • 5.rar
      Розмір файлу:
      263,5 КБ
      Переглядів:
      242
    Alazon та Andrii_M подобається це.
  5. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    дайте ссилку де в змішувальному вузлі рекомендують використовувати РТЛ?
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Только в этой теме я нашёл 3 рекомендации : первый пост, рисунок №2, вариант "В"; пост №8, пункт 3.2.2; я в посте №35.
    Это двух ходовой термостатический клапан.
    "Ограничитель температуры в обратном трубопроводе RTL" - это Продукт, рождённый маркетологами. У него есть конструкция, дизайн, реклама, каталог, инструкция на бумажке, продвижение и складская программа. Но, всё равно, это двух ходовой термостатический клапан.
    Если я прикручу его к самогонному аппарату,например, и он будет хорошо выполнять свою задачу, это будет правильно, хоть никто и не рекомендует РТЛ для самогонных аппаратов. А если я прикручу его на обратке ТП, строго по рекомендации, но нарушу инструкцию, которую производитель положил в каждую упаковку с клапаном: "При этом в случае
    отопления нагретым полом необходимо учитывать, что температура, создаваемая
    нагревательной системой, должна быть пригодна для отопления нагретым полом." это будет не правильно.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Схема теплого пола для чайников

    Там нема такого. 35 допис вже і не дивився..
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    вариант "В".
    "Ограничитель температуры в обратном трубопроводе RTL" - это товар. Этот товар есть двуходовой клапан. Выше типичные схемы с 2-х ходовыми клапанами.
    Вот, например, есть производители, типа Ханивел, предлагающие клапаны как конструкторы. Можно выбрать корпус, картридж вставку, форму пары клапан-седло, головку, импульсные трубки, приводы,- всё по отдельности под свои нужды. Типа, назначение и название полученного товара придумай сам.
    На рекомендации и инструкции нужно ориентироваться и выполнять, но думать же никто не отменял.
     
    Володимир П подобається це.
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Схема теплого пола для чайников

    щось Ви "плаваєте" у терморегуляторах. На схемі В термостат з головкою з виносним датчиком, а не RTL.
    На рахунок RTL сильно не переживайте, у мене стоять 4 штуки, один з них працює на площу 20 м. Все добре працює, без проблем.
    Звичайно, гребінка+вузол підмісу+насос було б краще, десь на процентів 15% щодо рівномірності прогріву при старті. Але якщо порівняти ціну реалізації цих "процентів", то краще обійтися без них..
     
  10. naupv

    naupv Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киевск обл
    -------------- работает без насоса подмеса и выглядит вот так мультибокс.jpg
     

Поділитися цією сторінкою