Опалювальні установки на грануляті, брикетах

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Voyutichi, 3 лют 2009.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Не, не интересно - внешний вид разный, а внутренности и принцип работы те же.

    Добавлено через 24 минуты 26 секунд
    Я когда ценник увидел, чуть со стула не упал :down:. Сначала подумал что в гривнах - ну нормально думаю, уже можно подумать простому украинскому труженику, чтоб за 2-3 года насобирать :K на хороший котёл и не мёрзнуть зимой. А когда понял, что цены в евро, аж передёрнуло.
    Я за 15-20 тысяч гривен такой котёл смастерю, что все Ваши импортные образцы просто будут "нервно курить в сторонке" - с автоматикой и техническими характеристиками выше этих же образцов.
    В приделах 10 (тех же гривен) можно сделать шикарный 20-киловатник, который будет работать на любом древесном сырье (любых форм и размеров), да ещё и не 20 % влажности (как для пиролизных требуют), а и под 40 % хавать будет с временем работы на одной закладке не менее 10 часов. Себе такой сделал, но пока не было возможности поставить, чтоб в морозы систему не переделывать.
    Пока пользуюсь печкой по такому принципу работы, что и котёл, горит на одной загрузке топлива больше двух суток.
    Ещё про топливо. Топить брикетами или пеллетами - это "марнотратство" или экономическое преступление! Почти как соляркой или сжиженым газом. Намного дешевле, а иногда и удобнее топить простыми опилками - я так и делаю. На крайняк можно щепу использовать (всё же дешевле, чем пеллеты).
    Если кого что заинтересует - спрашивайте, буду рад помочь.
     
    Erni подобається це.
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Опалювальні установки на грануляті, брикетах

    так в приниципі і є. Випробувана система спалювання, впроваджена для котлів з різною потужністю.
    і що дальше? Ви впевнені, що коли я принесу вам 20 000 гривень - ви мені взамін дасте аналогічний набір обладнання?
    Питання ціни - болюче питання. Я говорив, що у Європі цей котел можна купити -20% дешевше, і все через те, що котел з сталі, а на всі вироби зі сталі, які ввозяться в Україну - мито досягає 20% (залежно від нрупи товарів).
    Штучне виробництво - завжди дорожче від масового, і з цього можна зробити висновок, що за 20 000 грн можна купити (або зробити) далеко не такого рівня установку, хоч вона навіть буде мати подібни ККД.

    звичайно, не дешево. Але працюють тільки на пеллетах тільки малопотужні установки. Середньої і великої потужності установки розраховані на щепу, підготовка якої (подріблення, транспорт, зберігання) не є чимось високозатратним.
    Машини для подрібнення монтуються переважно на трактори, де трактор - це рушій подрібнювача і одночасно транспортний засіб щепи. Сховище тоже не є якимось скланим об"єктом, звичайне приміщення з вентиляцією і вбудованим в підлогу транспотером.
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Опалювальні установки на грануляті, брикетах

    Весной проведу полномасштабные испытания с котельным оборудованием, тогда теория будет подкреплена фактами, а главное - можно будет реально посмотреть и пощупать работающий образец. Будет намного понятнее, достовернее и убедительнее для конкретных покупателей.
    Для Украины цена в 10 тис. евро просто нераельана даже для котла в 50 кВт. Разве что в Киеве пару багатеев купят себе для разнообразия или от безвыходности.
    С щепой возникают очень большие технологические проблемы при автоматизации (точнее с подачей). Стоимость такого австрийсокого котла 20000 евро, а это слишком много для Украины. Да и щепа - это далеко не кругляк в диаметре 50 см. В своей печке я палил около 30 см в диаметре (не было толще для испытаний), но это не принципиально, главное чтоб влезно в загрузочное отверстие, а оно 57 см (в нынешнем котле).
    Себестоимость изделия за границей в первую оченедь определяется количетсовм затраченого труда на полученное изделие, т.к. запралаты высокие. У нас зарплаты мизер, поэтому очень часто единичное исполнение получается и дешевле, и качественнее заводского.
    Я свои котлы планирую продвать в ценовом диапазоне от 10 до 20 тыс. грн.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Опалювальні установки на грануляті, брикетах

    Я куплю у вас цей котел (але з підтримкою гарантії) для заміни старого КЧМ.

    Добавлено через 5 минут 6 секунд
    тут на фото https://krainamaystriv.com/showpost.php?p=11576&postcount=39 показано один з варіантів організації подачі щепи до котла. Фотографій трохи мало, але вонидають уявлення про рівень затрат для організації такого транспотрера, думаю Ви б справились і з проектром такого транспортера, і його реалізацією.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Опалювальні установки на грануляті, брикетах

    C вопросами покупки только после многочисленных испытаний. Думаю после установки, когда можно будет посмотреть на котёл в работе, желающих приобрести такой агрегат будет достаточно, но это только весной.
    Да, транспортёр с розмахом сделан. Боюсь даже представить его стоимость, но в 20000 евро врядли вложится, если вместе с "бункером" исполнять зарубежом.
    Кстати видел недавно австрийские котлы по 20000 евро за штуку - специальный калёный конусообразный шнэк большого диаметра (под щепу), автоматическая выгрузка золы из зольной камеры, бункер загрузочный кубов на 10 (почти как на Ваших фото).
    Для себя буду делать котёл с загрузкой на сутки, максимум на двое. С автоматикой пока не определился - хочу отказатсья от энергозависимости, т.к. в том районе, где дом построен, частенько электричество отключают.
    Ещё хочу топочную камеру из нержавейки сделать - надольше хватит и вес меньше.
    Единственное, в чём я уверен на 99,9 %, что работать котёл будет значительно лучше КЧМ. Всё-таки двое суток на опилких лучше, чем 5-6 часов на угле.
    Вобщем, как только установлю, приглашу Вас в гости посмотреть как работает сее чудо.
     
  6. bus

    bus Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    5
    Вибачте, якщо не зовсім в тему, але поділюсь інформацією.
    Рік тому зацікавився виробництвом брикетів з соломи. Сировини більш як достатньо, більше, ніж тирси. Знайшов фірму-дилера в Україні, через неї вийшов на виробника обладнання в Польщі. Туди ми з братом минулої весни і поїхали, в саму Познань. :) Нас там зустріли, зробили дуже цікаву екскурсію по обладнання. Побачили все, що хотіли, є фото, відео.
    Так ось, повернуся до цитованого посту. Ось тут можете подивитися та почитати (хто польську розуміє) про фірму та обладнання. Їхні преси досить портативні, спокійно можна використовувати в домашніх умовах для виробництва брикетів для власних потреб. Наприклад BIOMASSER DUO-SET, 14кВт, 100кг брикета за годину, обслуговує одна людина. По-пам"яті ціна комплекта (прес+шредер) в Польщі близько 2 тисяч євро. +/- точно не пам"ятаю.
    Для виробництва у промислових масштабах ціна була інша, тому ідею прийшлось поки що відкласти на майбутнє. Ще знайшов абсолютно таке ж саме обладнання вир-ва Санкт-Петербург (цікаво хто в кого вкрав :) ідею), ціна зашкалила польську.
    Пізніше знайшов фірму у Львові, яка привозить таке ж обладнання китайського вир-ва, робить доводку ("обробляє напилком" слабкі місця) і продає. Ціна в 2 рази менша польської.

    Так що в домашніх умовах все реально. :)
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Харьковская фирма продаёт такое оборудование собственного производства, но по ценам я не в курсе. В гугле можно глянуть.
     
  8. bus

    bus Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    5
    Тиць сюди.
    Ціна, телефони, е-мейл...
    Але чомусь наше українське обладнання получається дорожче... :(
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Точно, их и ведил.
    Может потому что лучше :-D
    На самом деле скорее всего из-за отсутствия массового производства и соответственно конкуренции.
    Да и нафиг он нужен это геморой с пресованием, простые опилки лучше.
     
  10. bus

    bus Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    5
    Згідний, 100%.

    Добавлено через 4 минуты 42 секунды
    А тут я не погоджуся. Пресоване паливо (чи то брикети, чи то пелети) набагато зручніше для транспортування та зберігання, Однозначно!
     

Поділитися цією сторінкою