Домашняя кузница

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Мирослав, 28 лис 2010.

  1. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Re: Відповідь: Re: Домашняя кузница

    Во Львове сам Бог велел любить ковку. Пожалуй в Украине самая красивая ковка у вас, а кузнечным традициям Львова уже не одна сотня лет. У вас очень красивые работы делают.

    Мне очень понравились работы кузни - Писанка. У них есть студия во Львове (не помню адрес), отдел магазина был в Трускавце. Очень необычные работы... Рекомендую живьем посмотреть. Нельзя будет остаться равнодушным ;)
     
    1 людині також подобається це.
  2. игорь989

    игорь989 Новачок

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    чернигов
    спасибо за советы,я постараюсь их учесть в своих будущих работах,но дело в том ,что я живу в селе и работаю в той ценовой категории ,где особо не до творчества,часто мне просто приносят фото и я по нему делаю,а в этом году совсем туговато стало,у людей денег нету ,а олигархов у нас отродясь не было.так что качество приходится заменять количеством,но все-же для себя хочется приобрести какой-то опыт,может когда-то ситуация изменится и он пригодится.

    Добавлено через 6 минут 27 секунд
    если можно ,расскажите подробнее о патинировании,какая краска используется .как и чем разводить и чем наносить.а то я просто тупо тру кусочком поролона.заранее благодарен.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    игорь989, позволю себе не согласиться.
    1. Когда я писал об удешевлении ковки, я имел ввиду не финансовую сторону вопросу. Красота она не зависит от того, она в селе находится или мегаполисе.
    Те кто приносят фото или картинку, они вполне возможно, что хотят просто получить железные ворота, а нашли первую попавшуюся картинку, поэтому это нужно даже не им, а Вам! Кузнец, который занимается художественной ковкой обязан максимально художественно делать изделия и где-то даже прививать чувство хорошего вкуса клиентам. Очень ненавязчиво и тонко. Дело в том, что увидев красивые ворота, которые рачительно выделяются из массы других - просто железных ворот, вполне возможно кто-то еще из соседей захочет поменять свои... Кто-то захочет во дворе скамейку сделать, кто-то мангал. И пошло поехало, а потом еще и из соседних сёл начнут ездить. Еще раз повторяюсь, ценность далеко не всегда в деньгах. Порой и просто для самоудовлетворения, я уже молчу о рекламе.

    2. Что же касается себестоимости и трудоемкости-круг и квадрат стоят практически одинаково, по сложности работы особо не отличаются. Мои ребята, к примеру, с квадратом практически не работали. Просто потому, что им самим больше нравилось работать с кругом. И даже некоторые небольшие участки, где нужен был квадрат, они делали квадрат из кругляка :) Это можно все увидеть на наших фото, что квадрата там практически нет.

    А теперь о патине и технологии ее нанесения.
    1. Касательно патинирования много можно почитать в инете. Есть много сложных способов патинирования с травлением метала, обработкой химикатами, специальным нагревом и т.д. Если честно, я это не особо понимаю. Мы делали несколько вещей подобным образом. Не спорю, красиво... Но, очень тяжко.
    Гораздо проще патинировать краской, которая так и называется "Патина". Сейчас в том же "Эпицентре" продается золотая, бронзовая, серебренная, медная и даже вишневая и перламутровая или жемчужная (не знаю, может появились и другие цвета). Стоимость их была что-то в районе 20-30 грн 200 гр. баночка. Хватает её на очень долго, при правильном нанесении. Есть более качественная и более дорогая патина-немецкая VS plast, есть итальянская, американская... Но, они пока не нужны. Во всяком случае, мы ими пользовались лишь для эксклюзивов.

    2. Красится всё изделие основным цветом. Чаще всего черным. Затем выбираются места, где будет выделяться патиной. Учесть нужно лишь, что патина применяется исключительно для придания эффекта потертости или старины изделия, а не для покраски другим цветом части изделия. Именно поэтому основная краска лучше, чтоб была матовой, а не глянцевой. На глянцевой основе патина смотрится вульгарно, не похоже на старину и пахнет обманом. Если цельнометаллическая листовая дверь, то, патинировать нужно только ручку, и какие-то выпуклости, к примеру-обрамление или раму двери или самую малость от торцов листа. К слову, плоские и ровные участки тяжелей всего патинировать. Для того, чтоб правильно выбрать места для патинировки, нужно представить себе изделие, если оно простоит много лет и в каких местах больше всего сотрется краска от пользования этим предметом.
    2. Теперь о технологии нанесения. Нужно взять фанерку или твердый картон, об который постоянно вытирать кисточку, макнув перед этим ее слегка в банку с патиной. Кисточка при патинировании должна быть почти сухая!!! Патинировать надо максимально жесткой кисточкой и наносить очень легкими мазками, т.е. еле-еле касаясь металла и наносить в несколько этапов крест на крест-под 90 град., учитывая, что нужно создать эффект потертости, т.е. грубо говоря, от наиболее интенсивнопатинированного участка в наиболее выпуклом месте и сходящим на нет. Впадины в металле должны быть основного цвета!
    Вот вкратце и все премудрости. После нескольких попыток и ошибок, все должно получиться красиво.

    Но, объяснить письменно все нюансы патинирования весьма непросто.
    Так, что... Если сумбурно получилось, прошу извинить. ;)
     
    5 користувачам це сподобалось.
  4. игорь989

    игорь989 Новачок

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    чернигов
    огромное вам спасибо за советы,постараюсь учесть их в последующих работах,хотя это довольно трудно,инструмента и опыта у меня не много.если можно ,еще один вопрос.имея большой опыт работы электросваркой мне не приходилось пользоваться полуавтоматом.хочу узнать происходит такая-же деформация изделия при полуавтоматической сварке как и при обычной и как можно с этим бороться.кроме кувалды?с уважением игорь.
     
  5. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Всегда пожалуйста!
    Никакого нового инструмента не нужно иметь, для перехода с квадрата на кругляк. Все делается аналогично.
    А для патинирования вообще, кроме патины, хорошей кисточки и кусочка фанерки/картонки ничего не нужно. Было бы желание, а опыт наработается очень быстро и рука набьется ;)

    Касательно сварки ничего не могу сказать, т.к. я в ней не силен...
    :-[
     
    1 людині також подобається це.
  6. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Re: Відповідь: Re: Домашняя кузница

    Я сам давно занимаюсь ковкой.Рекомендую посмотреть сайт http://bezik-master.com С ув. Виктор.

    Добавлено через 4 минуты 35 секунд
    Проще для меня патину наносить твердой гупкой.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Re: Відповідь: Re: Домашняя кузница

    агент007, Очень интересные работы!
    Спасибо, посмотрел с удовольствием.
    Люблю греческий орнамент и узлы, сделанные из металла.
    bravo

    Касательно нанесения патины губкой...
    Не спорю, можно и губкой.
    Но, губкой можно работать, когда уже хорошо набита рука, т.к. очень легко испортить все. Губкой значительно тяжелее контролировать интенсивность насыщения.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. игорь989

    игорь989 Новачок

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    чернигов
    сейчас попробую скинуть фото самодельного рессорного молота,провожу испытания,уже пару раз переделывал,сейчас кажется все нормально.
     

    Вкладення:

    • Зобр067.jpg
      Зобр067.jpg
      Розмір файлу:
      152 КБ
      Переглядів:
      259
    • Зобр068.jpg
      Зобр068.jpg
      Розмір файлу:
      174,3 КБ
      Переглядів:
      250
    3 користувачам це сподобалось.
  9. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Конструкция по сложности изготовления просто супер-браво.Розбивает хорошо железо?С ув. Виктор.
     
  10. игорь989

    игорь989 Новачок

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    чернигов
    пробовал оттягивать диаметр 18 и 22 арматуры- отлично ,только надо немного приноровится,до этого опыта работы с мехмолотом не имел и в процессе работы выявляются некоторые недоделки связанные в основном с ослаблением креплений но легко устранимые установкой контрогаек и накладкой дополнительных швов.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою