Варианты экономии энергии

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Alterenergo, 15 лис 2010.

  1. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Несколько вопросов:
    1. Какова у вас квадратура внешних стен с окнами?
    2. Какова общая квадратура окон?
    3. Как утеплен потолок?
    4. Как утеплен пол нижнего этажа?
    5. Вас устраивает экологичность газобетона?
    6. Как вы боретесь с теплостоком по стенам на фундамент?

    Добавлено через 45 минут 44 секунды
    Еще раз заострю внимание - описывается реальная конструкция\. которой почти 10 лет. Посему:


     
  2. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    1. 240 кв.м
    2. 56 кв.м
    3. все перекрытия 100 мм пенопласта под стяжкой и 400мм ваты под крышей (225 кв.м)
    4 100 мм пенопласта под стяжкой.
    5. да.
    6. не понятен вопрос. Фундамент утеплен теплой отмосткой.
     
  3. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    А 10-ть минут назад только зарегаться можно было...
     
  4. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    По 6-му - температура фундамента у вас все равно поряядка 8 градусов, как бы вы не утепляли землю вокруг дома теплой отмосткой. НА эти 8 градусав с температуры 22-24 градуса в помещении у вас будет стекать тепло. Вы этот канал не перекрыли.
    Далее, при такой теплоизоляции, как у вас на доме, основные теплопотери у вас будут через окна, которых более 25 процентов по площади. По этому каналу тоже будут утечки. Я все это хорошо видел неоднократно на тепловизоре на реальных конструкциях зданий. Т.е. утепляй стены или не утепляй, утепляй потолок или не утепляй, я имею в виду избыточно, как у вас, а теплопотери все равно не будут уменьшаться.
    Трений канал утечки тепла - вентиляция.Вы рекуператоры тепла в вентсистеме ставили?
    Вы для вашего дома делали теплофизические расчеты, чем обоснована такая толщина утеплителя?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Ну... Под всем домом цокольный технический этаж... То есть буферная зона. 22-24 градуса в комнатах для меня очень жарко. 19-20 скорее...
    Основные теплопотери действительно через окна. По этому на востоке 14 квадратов, на западе 4,8 квадрата и всё остальное на юге. Север полностью без остекления. По расчёту теплоприток через окна будет перекрывать теплопотери (в среднем по отопительному периоду).
    Да. Вентиляция...
    Если бы Вы почитали моё сообщение на прошлой странице - я монтирую грунтовый теплообменник. Вентиляция с рекуперацией... Рекуператор буду делать противоточный....
     
  6. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Есть нюанс - через окна летом много тепла будет проникать в комнату, а зимой выводиться наружу. Это не есть перекрытие, понимаете? Вам и так прийдется как-то эвакуировать летнее дневное тепло. Я столкнулся с таколй проблемой. Использование летнего дневного тепла для накопления в рекуператоре вентиляции приведет к тому, что и ночью вы будете получать теплый воздух в помещение. Проще открыть окна на ночь. И ещ одна проблема. рекуператор на вентиляции приведет к тому, что в нем ( в подземном варианте) начнет образовываться конденсат, а при достаточно теплой среде вы там получите грибок и плесень. Вс это попадет потом в дом. Почитайте, похожая проблема стоит в кондиционерах, но там вы хоть можете все почистить и помыть. Как вы собираетесь делать это в подземном варианте - я не представляю. Обычно подземные накопители летнего тепла ставят только на солнечные коллектоы, что и есть правильным подходом. Для кондиционирования воздуха неразборные системы опасны по биологическим причинам. Вы, как мне кажется, это не учитываете.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    :-D Для Вас это проблема. У меня она практически решена наружными жалюзи.
    Рекуператор буду собирать сам так, чтобы он легко разбирался и при необходимости чистился. Грунтовый теплообменник делается так, чтобы была возможность его промывки. Отвод влаги так же предусмотрен (конденсатоотвод перед рекуператором).
    По очистке "неразборных систем" - Вы не задумывались как чистятся системы вентиляции в крупных гостиницах Киева? А в ЦУМе? А в ЗРаде?
    Да никак они не чистятся уже многие десятки лет...
     
  8. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Прохожий, НЕ поймите меня неправильноbeer
    А Вы подсчитывали когда окупятся Ваши меры по утепления жилища...
    Я думаю должна быть какая то грань после которой утепление не окупится в ближайшие 20лет..
     
  9. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Да. Подсчитывал....
    Оно уже окупилась за счёт отказа от подведения газа (мне назвали цену подключения от 50 000 грн) и установки традиционной водяной системы отопления (ещё как минимум 50-80 тысяч).

    Тут вопрос - как считать...
    Посчитайте сюда ещё и кондиционеры с установкой...
     
  10. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Вы так и не поняли, я говорил о том что среднего баланса за год через окна не будет. Так как летом приток вреден, а зимой отток вреден. В результате у вас два минуса, а не комперсация. В ЦУМе - не знаю, то я занимался в свое время плоскими теплообменниками для систем вентиляции в Германии, и у немцев из периодически чистят и моют, как и в автомобилях. Это у нас могут дышать запахом из кондиционера, и не обращать на это внимание. Но проблема стоит и мир с ней разбирается. А вы сами должны решать - нужно вам или нет. Удачи!
     

Поділитися цією сторінкою