Варианты экономии энергии

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Alterenergo, 15 лис 2010.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Да. Генеральские пляжи.
     
  2. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    Ребята, вы ж специалисты. Посмотрите под другим углом. Пока такие как мы рассчитываем энергоэфективность и окупаемость, государство ВСЕГДА и ВОВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ а не для нас повышает тарифы на енергоносители и услуги, а также цены и налоги на тоже энергофективное оборудование, которое мы пытаемся оптимизировать для насущных проблем (таже хрущовка 60м2 или котедж до 200м2). Как ни крути, из подручных материалов(подножного корма) уникальные конструкции и механизмы получаются только при наличии времени, свободных средств, знаний и опыта. А у нас как обычно, чего-то не хватает. Я ни коим образом не пытаюсь погасить ваше и свое желание "максимум комфорта при минимуме затрат и вложений в государство", однако надо как-то кооперироваться более предметно и конкретно.:)
     
  3. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Насколько понял, ветка заглохла.Попробую резюмировать, так как, как мне кажется имею на это некое право. Уже шесть лет живу в малоэнергопотребляющем доме. Потребление газа 1800 кубов в год при площади 250 квадратов. Начну по порядку.
    1. Это проект. Суть - дом должен иметь минимальную площадь контакта в внешней средой. Т.е в идеале дом должен быть шаром. Если не получается шар - тогда куб. Отсюда дом должен быть по этажности полуподвал + этаж+ мансарда.
    2. Крыша двухскатая, желательно с поворотом одного ската на юг.
    3.Материал стен - ракушняк.Толщина стен 40см. Утепление внешнее - пенопласт как минимум 50 мм. Герметичность дома- максимальная.
    4.Входные двери - обязательно с тамбур-дверью (две двери).
    5.Система отопления - газовый котел с закрытой камерой сгорания, батареи, а не теплый пол (быстрее прогревают воздух в комнатах). Разводка труб - верхняя подача,параллели на этаж, подвал полностью на обратке.
    6.Компоновка дома - типа грозди винограда: вход, коридор, в который выход всех комнат этажа. Все комнаты раздельные.
    7.Обязательно вынесенная отдельно межэтажная лестница, которая закрывается отдельными дверями - чтобы устранить вертикальную конвекцию.
    8. Очень хорошо утепленный потолок в мансарде.
    9.Хорошие окна.
    10.И пока никакой автоматики кроме газового котла.

    В планах на реализации в этом году - солнечные коллектора - 2 шт. Конструкция коллекторов - стеклопакет размером 100х200 см, деревянная рама с четвертью (типа дверной коробки) которая внутри тепло изолирована пенопластом,( для повышения стойкости в ультрафиолету и повышения коэффициента поглощения световой энергии) задутым черной матовой краской для наружных работ. Телообменник в солнечной коллекторе- медная трубка. А также бойлер на 200 литров, неконвективный, с тремя теплообменниками - солнечный коллектор, вода горячая, отопление. В системе солнечного коллектора и его теплообменнике в бойлере - тасол. Система конвективная, без насоса (уровни позволяют), мороза не боится.

    Если эксперимент будет удачным - буду делать подземный теплоизолированный бойлер кубов на 20 води и ставить больше коллекторов. Но туда уже нужно что-то думать с автоматикой - датчиками температуры, клапанами и насосами.

    По поводу малой гидроэнергетики - у меня таких перспектив нет. Хотя думаю, что для определенных участков, что возле речек и ручьев, особенно с большим перепадом высот - вещь перспективная и даже очень. Лучший вариант, как мне кажется - рукавная гидроэлектростанция. Не нужно дамбы, стоит на берегу.

    По поводу ветроэгнергетики. Если цены на электричество будут расти - никуда мы от нее не денемся. Наиболее перспективная, на мой взгляд - в вертикальным ротором и многофазным генератором.
    Всем удачи и успехов.

    Добавлено через 2 часа 14 минут 17 секунд
    По рукавным нашел ссылку. http://ersd.narod.ru/gidro8.htm
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Варианты экономии энергии

    перед кубом може бути циліндр в цьому ряді.
    я би робив конусну.
    малувато..

    а можете тему окрему про ваш колектор створити?
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Варианты экономии энергии

    Erg, ось відповідь на питання "А юродствувати то нащо."
    Давайте будемо апріорі думати про людей найкраще, а вже при явних випадах питати себе "де я помилився?" Відносно юродствування я виню себе, ви ж не знаєте про мої мрії, а я тут поліз у вашу розмову зі своїми "авторучками"..
    Ось тема, де я мріяв про свій будинок https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=1686&highlight=вашей+мечты
    і третій допис - моя відвертість. Ви маєте повне право бути незнайомим з моїми мріями, але відкидати ідею - це проти релігії..
    beer
     
  6. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Варианты экономии энергии

    А я й не відкидав Ваші ідеї, якщо Ви так мене зрозуміли - вибачайте!
    З приводу релігії (любої!!!)- це не до мене. У мене науково-філософський світогляд, де релігії просто немає місця. Науково-філософський свідогляд має за основу знання, а теолгічний - віру. Якщо Ви досіть ретельно поміркуєте над цим питанням, то побачите, що знання об?єктивні (і у Вас і у мене 2х2=4), а віра суб?єктивна (люди можутье вірити в бога, Будду, Аллаха, мавок, домовиків, тотемного пращура, зелених чоловічків і багато в що, що кому прийде на розум, коли знань малувато). Якщо бажаете - можна і цю тему розвинути, проте, як про мене, це не найліпше місце для такої дискусії.
    З приводу ціліндричного будинку - якщо не важко поясніть, чим саме ця геометрія Вам впала до вподоби? Як про мене,для молоповерхового і невеликого по розмірам будинку це явно програшна геометрія, якщо, звісно, виходити з принципу раціоналізму. У ВАс інша думка?
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Варианты экономии энергии

    при однаковій площі приміщення стіни мають мінімальний периметр.
    з якої точки зору?
     
  8. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Прошу прощения за долгое отсутствие.
    Весной утеплил стены дома (300 мм газобетона D-400) пенопластом 200 мм (25я плотность).
    Сейчас укладываю грунтовый теплообменник расчётной производительностью 4,5 кВт\ч.
    Планирую в этом сезоне смонтировать систему воздушного отопления.


    А что у приверженцев впрягания клячи в мерседес за этот период хорошего?
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Варианты экономии энергии

    Це звернення досить оригінальне.. :)
    Так на форумі багато чого обновилося. Я розпалив у своєму КЧМ.. :)
     
  10. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Erg, НЕ совсем согласен по пунктам...
    1 Согласен...НО нужно со измерять возможности с потребностями ..В наших умах еще гуляет мечта о просторных помещенияхhello:K
    2 Крыша не как не мансарда а холодный чердак с уклоном 30-35 град. (для удержания снега, бесплатный утеплитель)
    3 тут много вариантов , ну на мою думку главное чтоб матерьялы были подобраны правильно по паропроницаемости. В вашем случае пенопласт будет удерживать влагу которая прошла через ракушняк..
    4 СОгласен beer
    5 не согласен на счет батарей однозначно... теплый пол(водяной) намного правильней и экономней отапливает чем батареи.
    6 не знаю, наверное вы правы
    7 ОДНОЗНАЧНО+100..Как бы не прискорбно прятать красоту лестницы....НО:K
    8 Если есть мансарда то утепление плюс отвод паров...
    9 +100beer
    10 ? этого пункта не понял..
     

Поділитися цією сторінкою