Экологичность строительных материалов

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 8 лис 2010.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    haiku_kiev, приветствую.

    я в своё время стал критично относиться к экологичности стройматериалов, особенно тех, которые маркетируются как таковые.
    например, указанная Вами эковата с "эко" не имеет ничего общего
    смотрите гигиеническое заключение во вложении.

    более того, интересный факт о гигиенических сертификатах - измерения значений вредных веществ ведутся, как правило из расчёта, выброса веществ 1м2 вещества на 1м3 помещения при условии полного воздухообмена каждые 2 часа. думаю, Вам не сложно будет сделать калькуляции и учесть то, что бОльшую часть года воздухообмен в разы меньше, чтобы понять картину "экологичности" этого и других материалов

    лучше используйте соломоблоки, лёгкий саман, перлит, камышит, варианты на основе опилок и им подобные, если Ваша цель - улучшить качество дома
    --- добавлено: 19 мар 2014 в 12:56 ---
    Энки, есть несколько основных мер: отсечь поступление радона из земли через фундамент и отверстия в нём, обеспечить правильную вентиляцию, + если строительства на глиноземистых почвах, желательно обустроить выход радона из-под фундамента на улицу.
    в ближайшее время постараюсь схематично всё выложить и расписать.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 27 бер 2014
    Andrii_M подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Не так уж и вредны. Знаю, что в Украине только 3 здравницы, которые лечат радоном. И люди живут в этих городах и статистически столько же живут лет, как и в других городах, по количеству заболеваний тоже не отличаются. А еще радон имеет малый срок полураспада - сутки-двое где-то.
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    радоновые ванны - то другое. ядом змеи тоже лечат, сравнение из той оперы.
    уверен, что статистики такой нет, её просто никто не ведёт, раньше вообще все игнорировали вопрос с радоном, пока, как обычно, с запада не дошли и до совка исследования

    да, радон имеет малый срок полураспада, некоторые изотопы несколько секунд даже. тут Вы правы. поэтому на улице проблем с ним нет, т.к. есть 100%-ная вентиляция.
    в вот в помещениях продукты полураспада накапливаются, именно они вредны для человека, в этом вся проблема.
    радон обычно зашкаливает в подвальных помещениях и первых этажах, на верхних этажах его всегда меньше, т.к. нет поступления через фундамент
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А поточнее можно?
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Энки, об этом можно почитать в википедии и на специализированных сайтах. Думаю, на форуме важна прикладная строительная составляющая темы, а не химическая. Признаюсь, я не химик.
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    уважаемый, вентиляция она или есть, или ее нет
    у меня подвала не планируется, цокольный тех.этаж 1/3 площади 1-го этажа
    с отдельной вентиляцией


    Касаемо эковаты, от жилого объема на закрыта пленкой - паробарьера, от основы кровельного покрытия - супердифузионкой? хотя тот-же ИЗОПЛАТ и воду в жидкой фазе свяжет, и ветробарьером является
    То считали так, очень усреднено, давно... когда куры пили вино :)
    Педантичные немцы живут и здравствуют при кратности воздухообмена 0,3
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    у вас сейчас работает режим самоуспокоения и ухода от проблемы. в вашем доме вы хозяин - не вижу необходимости убеждать вас в необходимости радонозащиты.
     
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вот интересно, у меня изнутри жилые объемы будут закрыты паробарьером (почти полностью газонепроницаем, паронепроницаем вообще) стыки с перехлестом, не внатяг и с проклейкой изобутиловым фольгированным скотчем
    вентиляция с кратностью 0,3-1 через грунтовый теплообменник
    цокольный тех. этаж вентилируется отдельно
    это-ли не радоновая защита?
    =)
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    да, это частичная радонозащита. хотя наличие вентиляции с воздухозаменой 0,3-1 объёма в час является одной из правильных мер, вам необходимо будет проследить, будет ли фактическая вентиляция соответствовать планируемой, будут ли воздушные потоки пересекать все диагонали "низ-верх" всех комнат. радон - газ тяжёлый, для его выветривания обычная схема вентиляции не подходит.
    +сделайте вход в техэтаж с улицы, с т.з. радонозащиты это одно из требований
    + вентиляция техэтажа принудительная, не естественная
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Энки, вот статья по защите дома от радона. Она ещё не полностью закончена, но надеюсь, Вы найдёте в ней кое-что интересное для себя.
     
    Блаж та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою