Об энергоэффективном (пассивном) доме

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Атехно, 13 лип 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вообще-то на нас и наших детей хватит... На подходе разработки сланцевого газа, а за ним уже на горизонте водород...beer
     
  2. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Да это же будет просто замечательно, Украина перестанет платить доллары Газпрому, а украинские шахтёры будут всегда востребованы :)

    Даже с учётом положительной динамики потребления, только на сейчас разведанных запасов каменных углей (включая горючие сланцы) хватит на 500 лет. Один только Тунгусский угольный бассейн чего стоит, запасы которого (и это только до глубины 600 метров) оцениваются в 2345 млрд. т угля. А запасов урана (при использовании в будущем реакторов на быстрых нейтронах) хватит на 2000 лет. На более дальнюю перспективу наука припасла управляемый термоядерный синтез, с освоение которого, запасы дейтерия в водах мирового океана, будут считаться условно неисчерпаемыми.

    Я уже не пишу о том, что с развитием технологии удельные капиталовложения в солнечную и ветроэнергетику постоянно снижаются, что может сделать эти источники перспективными для крупной энергетики.
     
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    ИМХО чем ближе к истощению традиционных видов топлива, тем больше вероятность какого-нибудь прорыва в сторону новых источников - водород и пр.
     
  4. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    И опять доллары Росии платить будем, какому -нибудь Угольпрому...
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Vladimir57, газ - это, ведь, не только топливо, но, и сырье для химической промышленности.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    А я, как дурак, думал что чем ближе к концу запасов, тем больше стараются экономить... А оказывается....

    Гляжу с тоской, дружок, на ваше поколенье
    Все ждут метафизической халявы.
    Сезам откроется по щучьему веленью,
    А накось, выкуси! О, времена! О, нравы!
    (Тимур Шаов. "Сказки нашего времени")

    Читаю некоторых авторов и вспоминаю старый анекдот:
    У нас есть два пути выхода из того, где мы находимся сейчас. Один путь фантастический и второй путь - реалистический...
    Так вот... Мы можем дождаться марсиан, и посмотреть как они всё здесь сделают, уберут и наладят или второй путь.... Фантастический... Что сами хоть что-то попробуем сделать.

    Об чём это я ... Вместо того, чтобы надеяться что "прилетят марсиане" и придумают "Ке-Це" можно попробовать тратить меньше энергоресурсов сегодня. Постараться оставить их детям, внукам и правнукам а не жить по принципу - "после нас хоть потоп".
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    подход правильный, сам поддерживаю. вот только если так ,то строить надо наименее ущербные для природы каркасные дома drel
     
  8. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Или вообще ничего не строить, а РЫТЬ землянки:-D

    Добавлено через 4 минуты 43 секунды
    Это у себя на кухне можно попытаться экономить, типа как плавая с аквалангом стараться пореже дышать. Но это не выход, хотя я и не призываю з расточительному разбазариванию природных ресурсов. Нужны межгосударственные программы направленные на разработку новых источников энергии, хотя это как раз напоминает фантастику, ну за исключением проэкта с коллайдером.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Ой как правильно... Не надо "дышать через раз"... Мы же не какие то там европейцы, которые, на наш взгляд скупы до неприличия. Мы же АЗИОПА, привыкшая греться сжигая банкноты и если слабо греет - значит надо больше банкнот сжигать.
    Как говорил проф. Преображенский - разруха начинается в головах. К сожалению у большинства "местных" она там передаётся из поколения в поколение...
    Ну и чисто советское изречение - чисто не там где убирают, а чисто там где не мусорят. Украина на сегодняшний день расходует энергоресурсов чуть ли не втрое больше чем в "нормальных" странах. При том не только в промышленности, но и в быту.

    ЗЫ. Предлагаю основать межгосударственую программу по приглашению марсиан чтобы нам тут наладили. И денег на это не жалеть. Чтоб марсианам было видней куда лететь - собрать российский газ, центрально-американскую и ближневосточную нефть и зажечь. (идиотизм должен же быть возведен в степень!!!)
     
  10. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Может я недостаточно ясно изложил свою мысль, попробую попроще.
    Бессмысленно надеяться на победу коллективного разума и ожидать что каждый потребитель начнет бережно относиться к ресурсам. Нужно сделать так, чтобы расточительство конечному потребителю было не выгодно. А это уже задача для государства (вроде попытки с потребленим газа для физлиц - до Х тыс.м.куб. один ценник, свыше Х тыс.м.куб. - другой-повышенный).
    ПС. А вместо марсиан можно пригласить Моисея, пусть поводит нас-азиопов лет 40 зачитывая вслух тарифы на газ, эл.энергию и т.д.
     

Поділитися цією сторінкою