Микротурбины для малых рек

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Goshia, 20 жов 2010.

  1. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Само собой - не дадут. Т.к. с далеко не нулевой вероятностью результатом такой частной самодеятельности станет прорыв плотины с убытком во много раз превышающим то, что от этого частного лица можно получить за всю его жизнь...
    А вообще - там где экономически выгодно ставить турбины там они стоят. А там где цена оборудования плотины гидроагрегатом превышает цену выработанной им энергии за всю его жизнь там их и нет.
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    ArtemKAD, я видел программу развития альтернативной энергетики в Украине, там есть раздел, малая гидроэнергетика, и обсуждается вопрос установки гидротурбин на малых реках. Этим пока еще у нас занимаются очень мало.
     
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Обсуждать и надо для того,что-бы не наломать дров. Нельзя вот просто так на реке поставить плотину. Почти наверняка для ее эффективной работы придется к примеру затопить прибрежные территории. А это или пастбища или посевные площади. Кроме того, обычно берега становятся заболоченными. Чем Вам больше нравится пожертвовать?
     
  4. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Бумага - такая зараза что терпит всё и не краснеет... Один "фантазёр" написал "программу", второй "фантазёр" увидел и принял за свершившийся факт отмену законов физики...rofl
    Стоит ли этому удивляться, если "фантазёр" предлагает чуть ли не ставить плотины на сбросах ТЭС...:-D
     
  5. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    ГЭС мощностью до 100 кВт рассматриваются в плане экономической эффективности только в том случае, если есть перепад потока воды больше 4 м.
    Потенциал и энергия речки для системы малой ГЕС расчитывается по формуле M*G*H*0.9 где М- масса воды в секунду, G-9.8, H- высота падения воды.
    Если есть технические возможности, можно заниматься согласованием.

    Добавлено через 3 минуты 31 секунду
    Согласно пункта 5 постановления Кабинета Министров Украины от 15.07.98 №1094 "Про державну експертизу з енергозбереження" и дополнения №3 "Інструкції про порядок передачі документації та здійснення державної експертизи з енергозбереження" ветроэнергетические установки энергоемкостью до 75 кВт не подлежат обязательной государственной комиссии по энергосбережению. Импортные ветроэнергетические установки также не подлежат сертификации.
    Это значит, что в Украине вы можете без проблем установить у себя ветроустановку мощностью до 75 кВт и высотой до 30 метров для личного некоммерческого использования на собственной территории. Для этого вам не нужны никакие документы, разрешения или справки.
    Использование бытовой ветроустановки приравнивается к использованию дизель-генератора и рассматривается на ровне с использованием бытовых электроприборов.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Alterenergo, спасибо, за хорошую информацию. Я думаю, что ветряки все же более подходящий вид альтернативной энергетической установки, чем гидротурбины.
     
  7. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Да, частникам их ставить проще. Только надо не забывать, что их мощность указывают обычно для скорости ветра в 10м/с, а в Украине она среднегодовая порядка 4-5м/с что снижает мощность почти на порядок(кубическая зависимость). Т.е. если написан 1кВт, то в среднем с установки будет 100-150Вт
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    В одном из фильмов главный герой опустил в реку маленькую турбину. Этого ему вполне хватило на освещение и ноутбук. Ну сколько надо энергии светодиодному освещению? Для ночника 0,1Вт. У меня такой уже два года, я его даже не выключаю. А сколько надо коммуникатору чтобы подзарядиться? Или АйПаду? Все равно четырех ядерный с 17" монитором в поход не берут. Вообщем для тех, кто на байдарках путешествует такой девайс очень даже...
     
  9. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    В одном из фильмов главный герой летал внутри космического корабля на вертолёте и нажатием одной кнопки ( правда большой) уничтожил галактику (сериал LEXX), а в другом фильме ( про крепкие орешки Брюса Уилиса) хмырь упал с надцатого этажа, а потом, когда уже хэпиэнд и Брюс Уилис целует жену этот хмырь с какой то гаубицей встаёт и негр полицейский его убивает, а ещё в фильме про Бонда..........

    Не стоит верить всем режисерским извратам...
    Для подзарядки всякого пятивольтового (точнее 3,7В) барахла кЕтайцы выпускают солнечные зарядки с акумом внутри. Этого вполне хватает для телефона и другой мелочевки, но не для ноута.
     
  10. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    В общем, конечно да, но все зависит от потенциала каждого источника возобновляемой энергии будь то гибротурбина или ветрогенератор, или солнечная батарея в конкретном регионе, а также с конечными потребностями для уменьшения:
    - преобразований из одного вида в другой;
    - потерь при хранении (аккумулирования);
    - доставки и распределения энергии.
    Для каждого региона и для каждого источника возобновляемой энергии уже определены общие и, главное, технически-достижимые потенциалы на уровне областей. Эта работа проделана Институтом возобновляемой энергетики НАН Украины.
    В общем можно сказать, что очевидным есть больший потенциал солнечной и ветровой энергии в южных регионах и в Карпатском регионе, энергии рек в горных регионах, а энергия окружающей среды во всех регионах Украины. Конкретные измерения и соответствующий анализ для рационального использования можно произвести только при указании особенностей (климатических, ландшафтных) местности, источника энергии и, конечно же, ее использования с учетом имеющихся технологий и оборудования.
     

Поділитися цією сторінкою