Энергосбережение. Альтернативное отопление без газа.

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Экотермои, 14 січ 2009.

  1. Экотермои

    Экотермои Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Добрый день всем. По-моему пора отказываться от газа и переходить на использование возобновляемых источников энергии!
     
  2. david.k

    david.k Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    73
    від газу давно потрібно було відмовитись, просто ті події які відбуваються з газовими переговорами говорять що це потрібно робити негайно. Я маю можливість спілкуватися з німцяим і вони говорять що вони за рік використовують 200 кубів газу.У них є три види енергії- сонце (онячні батереї), дрова,газ і,газ використовується як резервний варіант.
     
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Полностью поддерживаю, вот интересная информация:

    Недавно, проезжая по загородной трассе, попала в плен густого черного дыма. Как оказалось, горела лесная полоса. Сразу вспомнилась рабочая поездка в Королевство Швеция по обмену опытом между Шведским энергетическим агентством и нашим Национальным агентством по вопросам энергоэффективности. Так вот, в Швеции лесополосы — это практически стратегические объекты государства, ведь у них древесину, так называемую биомассу, используют для производства тепла и электроэнергии. Деревья, кстати, дополнительно выращивают на специальных плантациях. И так не только в Швеции — таким путем идет вся Европа.

    Скажете, парадокс — в ХХI веке снова возвращаться к дровам? У шведов на это очень простой ответ: потому и возвращаемся, что ХХI век. В Украине же каждую весну пылают неизвестно кем и зачем подожженные придорожные и лесные полосы — та самая биомасса, которой у людей отапливаются целые города. Например, в той же Швеции...

    О биомассе

    Общая площадь Швеции — более 449 тысяч квадратных метров. Из них 57% приходится на лесные массивы, являющиеся сырьем для таких секторов промышленности, как целлюлозно-бумажный, мебельный и деревообрабатывающий. Конечно, эти секторы имеют немалые отходы. А учитывая почти полное отсутствие запасов нефти и газа, шведы активно развивают промышленную инфраструктуру, построенную на основе возобновляемых источников энергии.

    Часть использования биоэнергетики в общем энергобалансе страны составляет 20%. Для сравнения: Украина достигла лишь 0,8% (!).

    Основным сырьем этого сектора энергетики в Швеции являются именно отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности и переработанные отходы продуктов потребления общества, сельскохозяйственные остатки и водные ресурсы (в стране — около 100 тысяч озер, поэтому гидроэнергетика Швеции обеспечивает почти 15% энергетического баланса государства).

    Но даже при таком «интенсиве» сектора возобновляемых источников энергии шведы придают исключительно важное значение сохранению природных ресурсов страны.

    На практике сектор биоэнергетики реализован почти в каждом муниципалитете. Преимущественно это теплоэлектростанции, работающие на биотопливе.

    Наша рабочая группа от НАЭР побывала на одной из таких станций в городе Эскильстуна, в котором проживает 140 тысяч человек. Все население обеспечивает теплом и электроэнергией одна станция, за год вырабатывающая более 832 ГВт енергии. Сырьем являются кора, опилки, ветки и даже корни деревьев. Что касается последнего, то в Швеции есть специальная технология корчевания пней и их переработки и спецтехника.

    Вообще масштаб станции впечатляющий, а вот обслуживают ее лишь трое рабочих...

    Конечно, самих отходов деревообрабатывающей и бумажной промышленности мало для масштабного производства энергии и тепла. Поэтому в Швеции практикуют выращивание вербы, которая всего за 3 года вырастает более чем на 3 метра. Ее собирают специальными комбайнами, на месте измельчают и доставляют на станции уже готовую продукцию. По расчетам специалистов, так экономически выгоднее. А корни срезанной вербы пускают новые побеги. И цикл повторяется...

    Об энергетической политике

    Так, например, еще в далеких 80-х на референдуме в Швеции было принято решение о закрытии атомных станций. Сейчас запрещено строительство новых атомных и гидроэлектростанций. В настоящее время в Швеции 10 атомных станций, две из которых планируют закрыть в ближайшее время.

    Но главное то, что у шведов налажена четкая система контроля за потреблением энергоресурсов. Прежде всего это прослеживается в обязательных декларациях для предприятий об использовании энергетических ресурсов, энергетических паспортах зданий, маркировке товаров и даже маркировке продуктов питания.

    Кроме того, члены правительства активно применяют экономические стимулы для поощрения использования нетрадиционных и альтернативных источников энергии. Это «зеленые сертификаты», освобождение на 5 лет от энергетического налога, государственные субсидии для конвертирования старых зданий (утепление, замена котлов и т.д.), упрощение выдачи разрешений на строительство ветровых электростанций.


    О самих городах

    Шведские города поражают абсолютной чистотой окружающей среды. Это и неудивительно, ведь все остатки продуктов потребления общества в них тоже перерабатываются. Так, например, недалеко от Стокгольма, в небольшом городке Вестерос, где проживает 200 тысяч населения, построен завод под названием «Шведский Вексткрафт» по производству биогаза из отходов продуктов питания. Именно на таком газе (а не на бензине или дизеле) в Швеции и функционирует весь коммунальный транспорт. Следует отметить, что шведы считают транспортный сектор наиболее проблемным из-за существенной доли потребления классических видов жидкого топлива и высокого уровня выбросов в атмосферу.

    Кроме того, биогаз используют и для выработки электроэнергии, но как правило — для собственных нужд завода или в случае кризисных энергетических моментов.

    Правда, технология производства биогаза предусматривает не только использование отходов продуктов питания, но и выращивание специальной травы для совершенного цикла. Если первым сырьем завод обеспечивают около 2 тысяч домов самого городка, то вторым сырьем охотно делятся местные фермеры. За выращенную траву они получают для своих угодий высококачественные экологические удобрения (как в жидком виде, так и в сухом остатке). За год завод вырабатывает до 15 тысяч тонн «биоудобрений», используя при этом немного меньше биомассы — 14 тысяч тонн в год.

    Полученные жидкие удобрения закачивают в специальные герметичные резервуары. Сухие удобрения развозят сразу на фермерские угодья. В Швеции лишь 10% составляют сельскохозяйственные угодья, но благодаря высокопроизводительному аграрному сектору страна обеспечивает собственные потребности в сельскохозяйственных продуктах на 70—80%.

    И еще несколько слов о биогазовом заводе... Упомянутый объект уникален еще и тем, что он почти не загрязняет воздух неприятными запахами. Технологически предусмотрены специальные земельные фильтры, вбирающие в себя все побочные дефекты производства.

    А вообще, все вышеупомянутое альтернативное топливо подается через трубопровод на специализированную заправочную станцию, на которой, к тому же, существует и хранилище биогаза для использования в кризисные периоды в энергетической сфере.

    Еще одним важным моментом шведской энергетической сферы, и в частности муниципалитетов, является централизованное отопление и охлаждение помещений, особенно офисных, и мест большого скопления людей (супермаркетов, выставочных залов).

    Реализуется это за счет станции тепловых помп. Сырьем в этом случае является водный потенциал и потенциал земли. Одна из таких станций находится в самом Стокгольме, она централизованно обеспечивает теплом и холодом 400 тысяч горожан.

    Несколько слов о потенциале земли. Если коротко, то это разумное использование закона термодинамики. В земле пробуривают скважину глубиной около 100—150 метров (на такой глубине температура — около 150С). В пробуренную скважину закачивают воздух, который там нагревается. А в это время на поверхности земли температура другая. Значит, за счет разницы температур воздуха, поступившего от земли, отдается энергия, используемая для обогрева или охлаждения. Технология не из дешевых, но довольно результативная и функционирует уже не один год.

    Что касается тепловых насосов вообще, то в Швеции растет интерес к тепловым насосам мощностью 25—40 кВт для многосемейных домов или офисов. Ведь они весьма энергоэффективны и уменьшают вредное влияние на окружающую среду. Сейчас в Швеции действует более 500 тысяч тепловых насосов. В Украине их намного меньше.

    Что можно использовать в Украине?

    Если проанализировать все шведские технологии, кажется, что все это можно реализовать и у нас. Ведь так хочется думать о будущем уже сегодня.

    Для этого Украина имеет практически все возможности. Например, общий годовой технически достижимый энергетический потенциал возобновляемых источников энергии Украины (в пересчете на условное топливо) составляет около 79 млн. т у. т., в том числе 63 млн. т у. т. — за счет освоения альтернативных источников энергии.

    К сожалению, действительность возводит ряд преград для реализации этого направления. Самые наболевшие — отсутствие финансов и наш менталитет. Сразу вспоминается старая украинская поговорка: «Чого бідні? Бо дурні. А чого дурні? Бо бідні...».

    Ну как можно убедить общественность украинского поселка, который десятки лет ждал подключения к газовой сети, перейти на использование древесных отходов? Практически невозможно. И можно ли убедить, например, директора школы, что отопление на соломе значительно сэкономит бюджетные средства? Ответ снова «нет», ведь директор школы привык, что обо всем этом должно думать государство, его же дело — заботиться об образовании подрастающего поколения.

    Но безвыходных ситуаций не бывает. Возможно, нужно начинать с простейших технологий, которые нуждаются в волевом или даже административном решении больше, чем в средствах.

    Речь идет, например, об утеплении строений, маркировке энергоэффективности товаров, реальном внедрении энергопаспортов зданий. Возможно, стоит перенять опыт шведов — систему консультантов по вопросам энергоэффективности в каждом регионе. Такая система централизованно действует в Швеции уже не первый год, и жители этой страны предлагают помочь внедрить ее у нас. И даже организовать обучение украинских специалистов в рамках технической помощи.

    Кроме того, шведы предлагают проводить общие кампании популяризации вопроса энергоэффективности, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. К тому же, они уже начали ряд пилотных показательных проектов в Украине. Хочется верить, что их опыт поможет нам выйти на путь активного использования «зеленой энергетики», который выбрали все европейские страны.
     
    vova19605, Маугли7111, машинист та 4 іншим подобається це.
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Слыхал в в каком-то селе в Белоцерковском районе под Киевом сделали котельню на соломе (если не шибаюсь по датскому проекту), отапливают школу, сельсовет, контору колхоза, садики и т. д. Говорят одного тюка соломы хватает на суткиgood
     
  5. david.k

    david.k Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    73
    Повністю з вами згідний я живу в селі яке 15 років ждало газу. Крім того що підключення газу відбувалося 2роки після передоплати. Люди вірили що це "манна небесна" всі хотіли позбутися дров . Але як кажуть що інколи потрібно придбати річ щоб, зрозуміт що вона тобі не потрібна, так получилось із газом. Коли люди бачать свої рахунки в кінці місяця то починають задумуватися над іншими варіантами. Я виробляю газогенераторні котли і можу сказати що за останні два тижні цікавість до дров у людей знову зросла адже останні події самі говорять за себе.
     
    vova19605 та KRL1974 подобається це.
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Мы обречены на переход от газа, которого добываем сами совсем мало, на альтернативные источники энергии и чем быстрее это произойдет тем лучше.

    А пока... вот интересная новость:

    Россия потеряла свой статус надежного поставщика энергоресурсов, - с таким заявлением выступили представители Международного энергетического агентства, которых цитирует британская газета "Дейли Телеграф". На фоне газового конфликта агентство рекомендует развитым индустриальным странам оказать давление на Москву. Между тем, Евросоюз заявил, что в конце недели направит своих представителей в российскую столицу для обсуждения энергетического кризиса. Чиновники Еврокомиссии призывают лидеров стран ЕС противостоять вызовам со стороны России.Yes2Yes2Yes2
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Движения от газа должно быть однозначно и безупречно.
    И это понимаем не только мы, а все больше и больше людей.
    Например, замечаю, что на многих форумах обсуждается и стоит ссылка на тему david.k о его супер-выгодном котле.
    david.k - сейчас момент развивать идею и запускать в производство, люди понимают, что Вы предложили альтернативу российскому газу.Yes2
     
  8. david.k

    david.k Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    73
    Дякую Dmitry за приємні відгуки. Я стараюсь розвиватися якомога швидше і якісніше, адже люди дуже цікавляться автономним опаленням. Ті люди яким я поставив цей котел дуже задоволенні і бажаючих людей є дуже багато навіть ті хто провів газ до себе додому декілька місяців назад бажають провести автономне опалення.
     
    youra подобається це.
  9. david.k

    david.k Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    73
    цікаво чи є в Україні дробилки які рублять щепу, у нас росте стільки лози і різних порід дерев які не дуже придатні для обробки можна все це було б використовувати як паливо. Знаю в Скандинавських країнах це досить розповсюдженно.:K
     
    ltl03 подобається це.
  10. Виталий_Ж

    Виталий_Ж Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Может Кремень знает, как приволочь из Швеции такой комбайн.
     

Поділитися цією сторінкою