Термослой SUPERQUILT

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Alex30, 12 січ 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    beer :)

    На самом деле,если посмотреть на рекомендации производителя, то данный утеплитель укладывается ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ. Либо снизу, либо сверху. И тогда его цена адекватна. Ведь традиционно надо выполнить минимум пять слоев и при том, что некоторые из них более трудоемки.(гидробарьер, 2-а слоя утеплителя,проволочная обвязка, паробарьер).

    Действительно. Укладка "SUPERQUILT" непосредственно в зоне традиционной гидроизоляции разумней. Ведь назначение гидроизоляционного и пароизоляционного слоя в этом случае выполняется и вроде все должно работать.(кроме вывода воды в лоток ливнестока.)

    Расмотрим другой вариант. Только нижний слой. Я бы рекомендовал его вообще не рассматривать при новом строительстве. Дело не только в возможной протечке кровельного материала но и таких процессов, как задувание снега зимой и отвод талой воды, а так-же конденсата с внутренней поверхности кровельного материала. Вспомните узел вывода гидробарьера в лоток ливнестока ;) И еще один момент.Я только напомню о АНТИКОНДЕНСАТНЫХ ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МЕМБРАНАХ. И все становится понятно... :) по крайней мере мне... :-[

    Кровля один из наиболее сложных узлов в работе всего дома. Абсолютно все материалы обладают уникальными свойствами но, в ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

    Для Калифорнии материал безупречен... жаль я там не строю =)
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Забыл ответить.:) При традиционной схеме утепления гидро- и паробарьер обязателен.
     
  3. karakym

    karakym Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Интересно с какой целью? Если Вы допускаете протекание верхнего слоя из битумки, то грош цена такой укладке.
    На небольших уклонах под битумку укладывается подкладочный рубероид (причем, приклеивается). А на крутых скатах, даже рубероид укладывается только в ендову, на конек, карнизный свес и торец.
    А черепица на небольших уклонах - вообще проклеивается каждый лепесток специальным битумным герметиком. И ни о каких затеканиях, и тем более задуваниях снега вообще речь не идет. Нужно потрудиться нормально уложить черепицу и обеспечить вентиляцию.
    Напомню, что в данном посте речь идет конкретно о битумной черепице.
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Согласен, при монтаже битумки достаточно паробарьера (а еще лучше супердиффузионной мембраны) и утеплителя, но Skyter, должно быть имел ввиду кровлю вообще, а не кровлю из битумной черепицы.
    Кстати по поводу обсуждаемого материала SUPERQUILT, че-то я не могу понять каким образом будет осуществлятся отвод пара. В описании сказано, что - цитирую - "SuperQuilt не нужны узкоспециализированные инструменты; является паро- и гидроизоляторам." Если этот чудо-утеплитель изолирует от всего то как будет осуществлятся вентиляция подкровельного пространства? А если я не правильно понял то какая тогда паропропускная способность этой штуки?
    И напоследок, обращаюсь конкретно к Alex30, дружище если ты делаеш для себя, то возьми-ка лучше нормальную супердиффузионную мембрану типа Тайвека и 200 мм старой доброй базальтовой минваты типа Парок и будет тебе счастье.d:)d:)d:)
    А га иссылка вот если еще интересно https://ibud.ua/?cat=art&itm=20&sitm=44
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    А причем тут битумка к минеральной вате.:) Я не устаю повторять. Если у нас пирожек, то рассмотрение работы составляющих материалов в отдельности бестолковая трата времени. Поэтому у меня нет времени рисовать картинки (к сожалению :( ), постараюсь расказать на словах.

    И так понеслось drel :)
    Я упоминал, чуть выше, о нескольких причинах применения гидроизоляционной пленки (будьте чуть внимательней). Одна из них действительно отвод возможной талой воды при большинстве кровельных материалов.Но как сказал мудрец - САМАЯ БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, ПОЛОВИНА ПРАВДЫ. Восстановим справедливость. Не следует забывать еще об одном состоянии воды - ПАРЕ. Не тяжело вспомнить, что у кровли точка росы находится именно в толщине утеплителя. Поэтому задача как гидро- так и пароизоляции сохранить его (утеплитель) в сухом состоянии, чтобы он сохранял свое предназначение :).Именно отсутствие воды в утеплите сводит на нет усилия точки росы ;) . Если с пароизоляцией все понятно, как со всеми лентяями, то наш труженик гидроизоляция стоит внимания.
    Она обладает повышенной паропропускной способностью! Влагу попавшую в минвату из влажного воздуха ввиде пара она пропускает в проветриваемое пространство между гидроизоляцией и НИЗОМ КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ (ЛЮБОГО!!!), а вот воду СКОНДЕНСИРОВАВШУЮ НА НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ назад в минвату... НЕ ПУСКАЕТ!!! Эта вода благополучно стекает в лоток и частично выводится через конек кровли назад в воздух! В добавок ко всему, при правильной организации проветриваемого пространства благодаря паропропускной способности гидроизоляции, создается эффект осмоса (если не ошибся в названии :) ) который усиливает сушку минеральной ваты.
    Не спешите ребята с выводами! Ведь это еще не все! Минвата и стекловата сильно подвержены ветровой эррозии именно из-за необходимости организации проветриваемого подкровельного пространства. И ИМЕННО ПЛОТНО ПРИЛЕГАЮЩАЯ К МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ защищает ту-же вату от этого ЕЁ НЕДОСТАТКА!
    Стройте с удовольствием и живите счастливо! Я пошел ded moroz
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    PS:new year

    Категорически не согласен. Объяснил в посту выше :)

    Мембрана одназначно лучше. И на вторую половину - ДА!

    Этому материалу вентиляция подкровельного пространства необходима только для отвода сконденсировавшейся влаги и отвода талой вода. Утеплитель он не высушит (в нем все слои ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ!), а в лоток воду не отведет (СМ видео по монтажу)

    Абсолютный НОЛЬ при стольких слоях пароизоляции.

    И не забуть о фольгированной пароизоляции ;)

    Теперь точно пошел :)
     
  7. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Итак...... Сделаем выводы: гидро- и паро- барьеры ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, как не крути:) И супердиффузионная мембрана тожы? А что вот такое обкрутка ,о которой вы упоминали раньше? Я -то понятно не буду ее сам делать, но за мастерами глаз да глаз нужен)))))
    СПОСИБО!!!!Hi
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Есть гидроизоляционный слой.Его делают из разных материалов с ПАРОПРОПУСКНОЙ способностью. И чем выше способность этого материала пропускать пар, тем лучше!!! Вот именно поэтому появился новый, с улучшими характеристиками, материал - СУПЕР ДИФФУЗИОННАЯ МЕМБРАНА. Само её применение не обязательно (я бы её рекомендовал), но устройство гидроизоляционного слоя ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    Вы наверно имеете ввиду ОБВЯЗКА. Называть можно поразному. Но это мягкая вязальная проволока ф1,2-2,5мм из которой делают подготовку для укладки минеральной ваты. Она принимает на себя эту нагрузку, оберегая пароизоляцию от провисания и так-же не позволяет минеральной вате постепенно сползать вниз оставляя верхнюю часть кровли без утеплителя.

    За мастерами, как раз "глаз да глаз" НЕНУЖЕН! ;)
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Alex30, за мастерами как раз глаз да глаз не нуженhello
     
  10. Alex30

    Alex30 Новачок

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    0
    Не поверите, но я предполагал, что ИМЕННО на эту фразу Вы дадите коммент:-\ В любом случае смотреть и присматривать буду:-[ Где-то и падкалупну мастеров, мол что это вы не планируете ложить гидробарьер? Или супердиффузионную мембрану)))nu СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ! beer
     

Поділитися цією сторінкою