Технология покраски

Тема у розділі 'Лаки и краски', створена користувачем Аматор, 10 січ 2009.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Всем здрасте и с прошедшими праздниками!

    Вопрос у меня не нов, но предлагаю обсудить варианты, дабы выбрать оптимальное решение.

    Речь идет о строительной покраске, например, потолков, площадью 50...100м2.
    Вариантов много: кисть, валик, пневматическое распыление, безвоздушное (гидродинамическое) распыление.
    Сейчас многие красят валиком, но этот метод имеет свои плюсы и минусы. Ну а если все же если водоэмульсинную (дисперсную) и др. краски наносить распылением? - Качество покрытия улучшится, без риска оторвать предыдущий при повторном проходе валиком, и т.д.
    Но пневмораспыление работает с маловязкими материалами. А хочется работать с качественной (например латексной) краской.
    Как быть? - Может безвоздушный распылитель? Но я ими не пробовал.
    Посоветуйте правильное решение, как нормальные люди это делают?
     
  2. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Короче, научите меня правильно красить (те же потолки). А то у меня валиком не очень получилось SOS
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    ЗдраствуйтеHi
    Давайте отталкиватся от основания потолка.
    Если говорить о Хрущевке, где на потолок уже была нанесена маслянная краска, щас набежит фанатов натяжных потолков и начнут парить свою продукциюnew year
    Давайте определимся с основаниемbeer
     
  4. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Виноват... beer
    Новостой от КГС. Дом монолитно-каркасный.
    Пополок достаточно ровный, прогрунован. Стартом и финишем прошелся. Грунтовка, шлифовка, шпатлевка, шлифовка, шпатлевка ямок и царапин. Еще его подшпаклюю-шлифону, если чье увижу, и прогрунтую.
    Потолок сделал в 2-х уровнях, с ГК криволинейными (дуговыми) формами.
    Вроде как готов к покрасе.
    С краской пока не определился, т.к. не решил какую технологию применить.
    На предыдущей квартире красиь валиком мне не понравилось. Грубая структура его ворса оставляет рельеф, да и краску предыдущих слоев подрывало вплоть до шпатлевки. Но я тогда повелся на рекламу "Квадратного метра" - Полифарб. Но и Альпиной качеством своей покраски не в восторге.
    Конечно мелковорсовый валик купить не вопрос.
    Но может применить пневмораспыление? - Компрессор взять не вопрос краскопульты в гараже валяются (вот с какими соплами не знаю), но для пневмораспылителя краска нужна жидкая, латексную так не развести. Но для меня и чем-то попроще покрасить не влом.

    Можно купить электрический безвоздушный распылитель, он глотает краску и более вязкую. Но я им пользоваться не пробовал...

    А чье посоветуете Вы? (Площадь потолков 55 м2).
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Можно воспользоватся распылителем, только будет удобно ли распыливать вверх? +могут при большем чем надо нанесении краски могут образовыватся капли краски..
    ИМХО, лучше всего покрасить хорошим валиком, такая работа доставит меньшего всего проблем, быстро+аккуратно.
     
  6. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Распылять вверх конечно не удобно, + потери краски при распылении.
     
  7. Maxxxx

    Maxxxx Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Вечер добрый. Давно крашу потолки, и лучший результат был достигнут только при помощи краскопульта, причем пользуюсь краскопультом низкого давления и пылесосом в качестве компрессора. Пробовал красить с кр-ом высокого давления (таким как красят машины) честно сказать я не в восторге, либо давление (3 атм.) было слабое, либо сопло узкое. Валик вообще не признаю, как не пытался, как ни старался, все равно когда свет падает под острым углом (например когда немного прикрыть жалюзи) становятся видны полосы от валика, а при нормальном освещении их не видно в упор. В общем приловчился я красить дешевым краскопультом конечно есть свои неудобства, но эффект получается такой, что когда смотришь в потолок начинает двоиться в глазах через несколько секунд, не получается найти какую нибудь точку чтобы в неё смотреть. Такое впечатление что смотришь в никуда.
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Ну так применять пистолет с большим соплом 2-2,5мм или для вязких материалов с доп. подачей давления в емкость с краской. Ну и компрессор конечно нужен мощный.
     
  9. safeti

    safeti Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    все звисит от подготовки потолка, дело в том что покраска валиком имеет свой эфеект по опыту я знаю что валик дет более толтый слой (в звисимости от раскатки ) припокраске пуликом малейшие погрешности на потолке проявяться (идеально вы ва его не вышкурите ) вопрос зачем - чтобы потом рассматривать все грехи:)
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Распылением красить такие площади тоже нужно уметь, да и настоящий распылитель для этого стоит очень дорого. а обычным краскопультом ничего толкового не выйдет, не та мощность
     

Поділитися цією сторінкою