Водонагреватель Atlantic, хочу купить

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем giv-10, 17 сер 2010.

  1. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Благодарю за ответ. Мне подходит именно Атлантик. До этого у меня был ферролли на 50 литров (через 2 года потек бак, пришлось выбросить) и как всегда не вовремя теперь стою перед выбором и определенным бюджетом для покупки поэтому рассматриваю водонагреватели в определенной ценовой категории. Хотел уточнить технический момент, старый бойлер вешал на болты 14 мм в диаметре сквозь стену (стена толщиной один кирпич) + металическая шайба+2 гайки достаточно это для 80 литрвого бойлера? Старый бойлер висел и после того как я его снял то заметил трещину которой до установки не было, или крепление стоит переделать?
    А что Вы можете сказать про водонагреватель "Бойлер с сухим теном Galmet KL SG-80", у нас его предлагает интернет магазин хотя в продаже в городе я его не видел специально выборочно обошел несколько магазинов. В интернете вроде попадалось несколько весьма положительных отзывов про эту марку водонагревателей. Получается у нас продает только один интернет магазин посмотреть и потрогать нельзя, только при покупке цена указана : 975 грн. это может быть правда за этот бойлер.
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    По креплению совет один. Крепите жестко, чтобы не свалился. Больше ничего не скажу, потому что серьезный вопрос.
    Galmet KL SG-80 - это Польша. Раньше был с одним сухим ТЭНом в 1,5 кВт. Сейчас 2*800 Вт. В обслуживании неудобный. Первый раз пришлось повозится. Болты вставляются в прямой паз и при сборке выпадают. У нас их(галметов) в продаже сейчас нет, но и сервиса тоже нет. Запчасти не дефицит и относительно недорогие. Больше ничего сказать не могу ввиду малого колличества этих водонагревателей у нас в регионе.
     
  3. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Добрый вечер. А нет у Вас случайно инструкции для Atlantic OPTIMA VM 80 N4E и для Ariston SG 80 буду очень благодарен в интернете найти не удалось.
    В магазинах рекомендуют брать Ariston и он продается практически во всех магазинах где я был, а Atlantic OPTIMA VM 80 N4E я нашел только в новой лини. Может это не важно, вес Atlantic OPTIMA VM 80 N4E 17,5 кг, Ariston SG 80 22кг хотя 4,5 кг все таки разница. Может это разница из-за толщины изоляции или стенки бака неподскажите?
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    С инструкциями не помогу. Спрашивайте в магазине. Масса Atlantic OPTIMA VM 80 N4E 21 кг . Хотя возможно что-то изменилось. Толщина стенок внутреннего бака 2 мм. По аристону точно не знаю. Итальянский аристон SG-80 24,5 кг весил.
    Что касается рекомендаций продавцов. То мое мнение, что будут активно предлагать либо то, что есть в наличии, либо то, на чем больше заработок Имхо.
     
  5. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Нет ли у Вас на сайте фотографии нагревательного элемента для Atlantic OPTIMA VM 80 N4E
     
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Именно с оптимы нет.
    Там стоит 1.5 кВт. Есть фото 1,6 кВт http://greyvodu.com.ua/er001600atl.htm. Можно ставить.
    Полностью подходит и очень похож такой http://greyvodu.com.ua/er005800t.htm.
    Но мне непонятен смысл Вашего исследования. Зачем Вам это сейчас?
     
  7. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Так сказать спортивный интерес, есть опыт чистки своего бойлера при зарастании накипи на поверхности тена приходилось долго очищать, что бы не сломать и вытащить тен из бойлера. Не подскажите где крепиться анод в бойлере Atlantic OPTIMA VM 80 N4E. Также у нас ставят солевой фильтр перед бойлером для уменьшения накипи но я не рискнул все таки мыться такой водой мне кажется лучше не надо, склоняюсь что механического достаточно. В магазине мне сказали что при установке Ariston требую установку редуктора давления именно их марки стоимостью 280 грн. иначе гарантия на бак и электрику 1 год у Вас в регионе также?
     
  8. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Опять же сказали в магазине. Нужно смотреть, что говорит инструкция. А в инструкциях обычно пишут, что редуктор нужно ставить, если давление превышает 4 бар. В моем городе практически нигде давление не превышает 4 бар, поэтому редукторы у нас не ходовой товар. Зато в одном магазине навязывают нормализаторы, которые к водонагревателям как бы и не нужны :)
     
  9. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    У нас гарантию не дают больше года на аристон, если отказались ставить конкретно их модель редуктора но я не уточнял какую. Что скажите по поводу крепления анода в атлантике легко ли его заменить самостоятельно?
     
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Анод заменить впринципе несложно. Но нужно знать следующее. Практически все производители водонагревателей сегодня не поддерживают гарантийное обслуживание, если замена анода не проводилась, либо если анод менялся неквалифицированным специалистом. То есть Вы можете сами проводить сервисное обслуживание, но в этом случае в гарантийном ремонте Вам откажут (если возникнет в этом необходимость).
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою