Выбрать дерево для лестницы

Тема у розділі 'Лестницы', створена користувачем k@sk@, 22 бер 2008.

  1. k@sk@

    k@sk@ Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Хочу поставить деревянную лестницу.
    Никак не могу выбрать дерево для лестницы.

    Подскажите кто имеет какой-то опыт в этом деле.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Деревяные лестницы

    У меня дома лестница сделана из дуба. С такой лестницей тяжело работать, но я думаю, что она "на века" :D.
     
  3. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Деревяные лестницы

    Выходите при выборе не просто с материалла. Учтите стоимость, куда лестница, какую лестрницу можно заказать в вашем районе, городе, сколько этажей будет соединять. Тогда все само станет на свои места.

    Могу посоветовать людей, которые этим занимаются. Пишите в личку.
     
  4. shamshur

    shamshur Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Деревяные лестницы

    ОБЩАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЗАГОТОВОК И СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ.

    Очень трудно высушить так чтобы оно не растрескалось.В старину заготовки для важных деталей сушили десятки лет.
    Но будем исходить из конкретных условий - материал придется брать новый. Самым распрастраннеными породами,используемими для внутреней отделки помещений и изготовления межетажных лестниц,является бук и дуб. Оба етих вида древесины относятся к ценным твердолиственным породам с очень близкими механическими свойствами. Лестнницы из массива и дуба примерно на 30-60% дорожеаналогичных из массива бука. Разницу в стоимости обьясняют ценой сырья и большой длительностья процесса камерной сушки дуба. Качественная камерная сушка по 1-й и 2-й категории-непременное условие хорошей лестницы. Древесина, высушеная таким способом, должна иметьравномерную по всему обьему влажности 8-12%, и не иметь дефектов,связаных с сушкой.Если древесина недостаточно высушена илинеравномерно высушена по обьему,то в процесе експлуатации ето может привести к короблению древесины и появлению щелей между отдельными деталями лестницы. Стабильное качество сушки - проявление высокой технологии и доступно далеко не всем производителям.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Деревяные лестницы

    Интересная информация.
    Спасибо за хорошую ссылку.

    Только живое, не срубленное дерево может сохранять целостность и прочность структуры древесины. Высушенная, обезвоженная древесина изменяет свои линейные размеры, причем в разных направлениях эти размеры изменяются по разному, усушка по окружности ствола всегда больше, чем поперек волокон. К сожалению древесина при сушке не всегда столь пластична, как того хотелось бы, и если изменнения этих размеров превышает допустимую упругую деформацию, древесина разрывается (растрескивается). Особенно трудно работать с массивом твекрдолиственных пород, т.к. деформация мала. Отсюда следует, что если мы хотим иметь обьемное (крупное) изделие из 100% массива
    древесины без трещин и без внутренних напряжений, мы должны его склеить из относительных небольших кусков(ламелей).
    Чем мельче ламели, из которых склеивают массив древесины, тем надежней изделие. Однако детали из очень мелких ламелей становятся просто пестрыми, что пригодно для несущмх частей, но плохо для ступеней и столбов. Оптимальные размеры ланелей, их сечение и длина зависят от конкретных конструктивных условий. Для большой надежности ламели, спецально ориентируют, подбирают в пределах каждого изделия. Высокое качество склееваемого массива обеспечивает не только подбор ламелей по видураспила и по цвету, но и по влажности древесины. Если соеденение ламели в изделии имели существенно разлищающюю влажность, то они, соответственно, дадут разные деформации после окончательного высыхания изделия в процесе експлуатации. От этого может пострадать внешний вид уже лакированой поверхности, получаются так называемые "ступеньки" между ламелями.
     
  6. kosmos

    kosmos Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    0
    Re: Деревяные лестницы

    хочу ясень вот просчитали только. дорого блин 14000. два поворота
     
  7. flomaster

    flomaster Новачок

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    0
    Re: Деревяные лестницы

    дорогоювато
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Re: Деревяные лестницы

    народ! мены тре зробити сходи, два марші: один марш - обити бетонні сходи деревом, другий - чисто деревяні.. висота 3.2 метри.. На скільки то потягне грошей?
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Деревяные лестницы

    Важко судти робитемете самі, чи когось найматимете? Розмір маршів...
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Re: Деревяные лестницы

    висота одного маршу -3.2м, самому робити - нема часу, тре гроші заробляти. Краще хай майстер робить, а я йому віддам зароблені гроші. Плюс ще тре поручні до сходів..
     

Поділитися цією сторінкою