Минвата или пенопласт - что лучше

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Бочкин, 27 лис 2008.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Вроде как по теме.
    Когда я выбирал чем дом утеплять отталкивался от следующего
    Минвата не горит, надеюсь что грызуны в ней жить не любят, паропроницаема в отличии от пенопласта.
    Выбрал Izover KL 37 100мм.

    Сталкивался с проблемами что после утепления дома(белый кирпич) пенопластом 100мм начал собиратся конденсат на окнах. Думаю как раз из за нулевой его паропроницаемости.
     
  3. vovova

    vovova Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    Скорее из-за отсутствия хорошей вентиляции.
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    грызуны живут нефиг делать
     
  5. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Минваты типа Izover KL 37 не только паропроницаемы, но и очень хорошо этим паром увлажняемы. Гигроскопичность подобных материалов до 7% SOS
    Поэтому, лично я отдаю предпочтение прошивному базальтовому волокну без вяжущих включений с гигроскопичностью до 0,5% good
     
  6. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Да, но цена между ними отличается на порядок. Хотя хорошее дешевым не бывает.
     
  7. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Не сказал бы, скорее, наоборот, цены одного порядка good
     
  8. Vova

    Vova Новачок

    Повідомлення:
    78
    Симпатії:
    7
    Добавлю - напитка влаги на 5% ведет к практически 100% потере эффективности минваты. Поэтому применять ее надо грамотно. Лично я в варианте минвата vs пенопласт отдаю победу минвате. А вот минвата и пенополистирол - второй мой любимчик.
    P.S. Изовер - не минвата, а стекловолокно.
     
  9. Artemon

    Artemon Новачок

    Повідомлення:
    40
    Симпатії:
    0
    а есть и изовер базальтовый)
     
  10. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Попробую объяснить свою позицию.
    Характеристики минваты импортного производства необходимо рассматривать в следующем порядке: гигроскопичность, плотность, цена.
    ВСЕ импортные минваты содержат вяжущие материалы, что приводит к высокой гигроскопичности, а значит и увлажнению, чему пытаются помешать применяя гидро- и паробарьеры.
    Эффективная теплоизоляция требует плотности материала порядка 60-80 кг/м3. Импортные же материалы, как правило, имеют плотность гораздо меньшую - от 15кг/м3.
    Исходя из вышесказанного, сравнивать всевозможные Изуверы с базальтовым волокном можно, учитывая предстоящие сложности с защитой от влаги, и, по крайней мере, приводя их к одной плотности.
    Я так думаю. :)
     

Поділитися цією сторінкою