Минвата или пенопласт - что лучше

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Бочкин, 27 лис 2008.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Если они размножаются в минвате, то я представляю как они размножаются в пенопласте.:-\:-\:-\
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Мне кажется, им безразлично где... Везде где безопасно, там и размножаются.:) Поэтому думаю не совсем корректно приводить довод "грызут пенопласт". Из-за их способности все грызть их-же и назвали грызунами :)
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    пенопласт таки грызут. причем просто лежащий на полу. зачем хз.
     
  4. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Может производители сейчас делают какой то "вкусный" пенопласт специально для крыс? У меня в селе на чердаке пролежал более 20 лет когда начали заниматься опалубкой ради интереса достали визуально все что с ним случилось то это пылью припал... И никакие грызуны им не интересовались зато мешок с орехами перегрызли в пух и прах... Толи крысы мутируют толи пенопласт сейчас альтернатива всей другой пище для грызунов...
     
  5. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Что такое обсуждаемый пенопласт? В 90% случаев это вспененный полистирол.
    Полистирол
    Это жесткий, аморфный полимер с невысокой механической прочностью при растяжении и изгибе. Полистирол имеет низкую плотность, термическую стойкость, обладает отличными диэлектрическими свойствами и весьма низкой прочностью при ударе. Он легко деформируется при относительно невысоких температурах (80 °C). Не обладает химической стойкостью. При контакте с жирами выделяет мономер стирола. ​
    В процессе вспенивания гранул полистирола порофором (веществом, выделяющим газ, обычно углекислый, при нагревании) происходит примерно то же самое, как при надувании воздушного шарика. Т.е. аморфный термопластичный полимер многократно растягивается , создавая плёнки-перегородки меж пузырьками, и фиксируется в таком положении при остывании. Таким образом, молекулы полимера находятся в растянутом, преднапряжённом состоянии. По-первой это всё прекрасно. Но, процесс стравливания избыточного давления углекислоты из замкнутых шариков вовне необратим и неизбежен. Здесь играют роль микродефекты самой полимерной матрицы, да и молекулярная диффузия СО2 сквозь тонкие плёнки полимера не есть чем-то удивительным. С течением времени избыточное давление газа внутри пузырьков ППС снижается, в пределе сравниваясь с атмосферным. И процессу релаксации растянутых полимерных цепочек уже ничто не мешает. Аморфный - значит не кристаллисческий. В строгом значении понятия, аморфные вещества - это жидкости. Очень вязкие, но жидкости. Понятно, почему преднапряжённый аморфный термопласт будет стремиться занять наиболее выгодное энергетическое состояние - подобно любой жидкости, будет стремиться уйти от "замороженных растягивающих напряжений" и стечься в изначальную каплю. Такой процесс, идёт всегда, при любых температурах, резко ускоряясь по мере приближения к упомянутым 80 градусам для полистирола.
    Вывод — любой ППС, с течением времени, обречён терять первоначальную форму, сжиматься, и, как следствие — терять теплофизику и прочное сцепление с соседними слоями строительного композита (бетон, кирпич, штукатурка)
     
  6. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Что такое обсуждаемая минвата? В 90% случаев это силикатные (или близкородственные) волокнистые материалы, проклеенные полимерным связующим. Как я понимаю, от конкретного химсостава и природы волокна оконечные эксплуатационные свойства ваты мало зависят. Тут "правят бал" полимерные мостики, склеивающие волокна меж собой и воздух, меж ними заключённый. Поскольку поры абсолютно незамкнуты, преднапряжённых избыточным давлением элементов, как у ППС у минваты нету. Всё находится под атмосферным давлением. И в вакууме кусок минваты может сохранять свою форму и свойства неограниченно долгое время. Но только в вакууме.
    Вы все в курсе, что нашу планету ошибочно назвали Земля. Правильное ей имя - Вода.
    Вот эта вода, проникая под любым предлогом в структуру ваты и сводит на нет все её прелести. Сила поверхностного натяжения — великая сила.
    Кроме того, агрессивные компоненты атмосферы, такие как кислород, озон, сернистые и азотистые радикалы, постоянно издеваются над полимерной "проклейкой" — идёт обычная деструкция полимеров.
    Вывод — любая минвата на полимерной связке, с течением времени, обречена терять первоначальную форму, сжиматься, и, как следствие — терять теплофизику и прочное сцепление с соседними слоями строительного композита (бетон, кирпич, штукатурка)
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    И как вывод?:LJ:
    Что новое предложите для обсуждения или оправдаете один из материалов?
     
  8. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Вывод прост.
    При выборе КОНКРЕТНОЙ системы утепления для КОНКРЕТНЫХ условий эксплуатации нужно постоянно помнить не только красивые рекламные лозунги, но и вот эти вот особенности материалов.
    И ещё помнить, что и пенопласт и минвата, это не классические стройматериалы типа бетона, который от времени становится только прочнее, но со временем неизбежно теряют свои первоначально прекрасные свойства.
    Поэтому, просчитывая смету предстоящей процедуры, следует подумать, а КАК лет через 10-15 планируете обновить/заменить постаревший теплоизолят? И сколько это потребует денег, сил, сколько принесёт неудобств и проч "эфемерные моменты"
     
  9. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    В порядке трёпа на грани флуда...
    Я знаю идеальный вариант одновременного применения и минваты и пенополистирольного пенопласта. Похожим образом, помнится, в детстве, модельки Формул строили. Из картона вырезались шпангоуты и диаметральная плоскость, собирался "скелет" автомобильчика. Промежутки меж картонками забивали пенопластом а затем ножом и шкуркой доводили поверхность пенопласта до появления контуров картонных рёбер.
    Потом на эту "болванку" набрасывались куски стеклоткани, пропитанной эпоксидкой, до достижения нужной толщины.
    После полимеризации эпоксидки происходило самое интересное.
    Картон и большие куски пенопласта просто выдирались из скорлупки, а слой прилипшего изнутри к скорлупе пенопласта смачивался 646-м.
    Через пару минут получали скорлупку, изнутри "покрашенную" в белый цвет тонким слоем полистирола (уже не пено). Дальше - всё понятно, ничего военного.

    Так вот, если кому захочется Писк-Артом каким-нибудь концептуальным побаловаться, дарю эту идею.
    Из минваты хороший заменитель стеклоткани получится, ежели её хорошо полиэфиркой или эпоксидкой пропитать, а потом прикатать на пенопластовую болванку
     
    1 людині також подобається це.
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    http://www.ekoizol.com/fotovel18rus.htm
    я вже про це писав, може такий утеплювач як альтернатива?
    (зверніть увагу на фото, яке зразу на посиланні, мене цікавить, чи нема помилки при прокладанні антивітрової плівки: зверху крокв ніби не противітрова, а проти парова плівка. Чи можна так зашивати дерев"яні конструкції - з двох сторін протипарова плівка?)
     

Поділитися цією сторінкою