Песчаник для укладки дорожек

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем Patran, 21 чер 2010.

  1. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Что там по камню на дорожки?:)
     
  2. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Дорожки, которые наблюдаю я, все бухтят, но лежат :). Уже не так активно растрескиваются, как было в первые два сезона после укладки.

    Perfex, заинтересовался Вашими дренажами, хотел посоветовать на объекте, но не стал, т.к. там стандартный подход, никто не поймет. Ограничился мапеевским клеем Адесилекс П9. По дренажам потом будут вопросы.

    Что касается мапеевского клея Керабонд Т в смеси с ЦПС (https://krainamaystriv.com/showpost.php?p=88105&postcount=35)- гарантии никакой нет, т.е. керабонд в таких случаях используется в чистом виде и замешивается на латексе.
     
  3. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    второй год экплуатации, полет нормальный, не чего не бухтит и не отваливается
     
  4. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    serg.roof, ничего личного, это согласно описания к Керабонду.beer
     
  5. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    да без обид, я же керабонд тут не продаю; есть результат , пока доволен, надеюсь так будет и дальше
     
  6. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Жаль, они пишут не применять этот клей с толщиной нанесения более 5 мм.
    А у нас обычно камень 10 шпателем кладут или еще больше, камень и основание ведь не ровные?
    Сколько , кстати, с мешка в среднем метров вышло?
     
  7. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    В данном случае у меня не камень, а плитка. Плитка на улице - проблемная тема, я считаю, т.к. слышал случаи, когда при добросовестной укладке приходилось через пару лет все снимать. Последние два случая переделок за другими проста - спешка и непромазывание плитки клеем.

    Крыльцо и дорожка метра три от крыльца к калитке. Бетон. Площадку крыльца выровнял смесью Siltek F-22 (была в наличии, "легко разравнивающаяся" :), много добавок, аж невозможно гладко разровнять правилом), потом Адесилекс П-9. За гидроизоляцию думал-думал и решил не делать. Не нашел физического смысла гидроизоляционных действий на крыльце и дорожках. На балконах и террасах понятно, что нужна, и там легко это сделать. А по поводу разрушений раствора - буду надеяться, что полимерных добавок в стяжке и клее достаточно для того, чтобы этого не происходило. У serg.roof Керабонд в смеси с ЦПС стоит, чем мои растворы хуже?
     
  8. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Бетонное основание тянет влагу из почвы (капиллярный эффект) , доходит и до клеевого слоя и в плитку снизу впитывается.
    При солнышке излишним давлением водяного пара верхняя часть плитки отрывается местами. Особенно заметно у глазурованной плитки.Наиболее легко переносится клинкером ( как-никак дышит), либо когда плитка мелкая (120х120) и швы 4-5 мм(меньше вообще на улице нельзя), то через швы происходит влагообмен.
    Но влага в слое бетона и клея неминуемо приводит к его разрушению, раньше или чуть позже.
    Стараемся рекомендовать влагу убирать любыми путями,
    Снизу гидроизоляция, потом дренаж правильный (песок , кстати, не есть дренаж), клей эластичный, швы от 5 мм эластичной затиркой с хорошей адгезией к краям плитки, гидрофоб (лучше силоксановый)
    О классных продуктах, надеюсь Вы знаете.
    Относительно заполнения пространства под плиткой вплотную-
    Вы правы-100% заполнение крайне необходимо.
    Кроме проникновения воды в возможные пустоты сверху, существует еще потенциальная опасность
    После солнечного дня , при ночном похолодании , в этих пустотах в результате росы может появляться влага-со всеми вытекающими.
    Чтоб не следить ежеминутно за качеством заполнения плиточником у Ардекса есть клей Ardex FB 9L (не знаю про другие бренды), он имеет свойства наливного раствора и сам растекается под плиткой заполняя все пустоты, достаточно удобно и надежно.
    Да и расход клея вещь немаловажная, бюджет сегодня важен, кроме того, что переделывать не хочется. И расход 3-4 метра с мешка у большинства известных брендов против 8-10 метров тоже играет роль.:)
     
    1 людині також подобається це.
  9. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Поэтому я решил не делать гидроизоляцию, т.к. бесполезно в данном случае. Крыльцо и дорожки уже лежат и контактируют с землей.

    Чтобы влага капиллярно не поднималась к самой плитке, бетон можно обработать т.н. проникающей гидроизоляцией, но ее не так-то просто сделать. Это цементный раствор, наносится кистью или валиком. Необходимым является снятие с поверхности бетона цементного молочка, чтобы открыть поры, и поддерживать слой гидроизоляции в течение трех дней в слегка влажном состоянии. Если всего этого не сделать, гидроизоляционные свойства, адгезия и прочность могут быть частично потеряны. Много мороки, я бы отдал бы эту работу узким специалистам. Пробовал я однажды счистить верхний слой алмазной чашкой, потом стал вопрос, как убирать всю эту мелкую пыль и грязь, если мокрым способом. Нужна мойка и хороший грязесос. Да и дежурить три дня над десятком квадратных метров убыточно.

    Также есть материал Гипердесмо Аквадюр - эпоксидный двухкомпонентный грунт, запечатывающий поры основания, можно наносить на влажное основание. Помазал влажное основание - получил сухое. Но, как мне сказали в представительстве, капиллярная влага может отслоить любое покрытие, поэтому это не выход.

    Поэтому остановился на традиционном способе. Вечность плитка не простоит, но несколько лет должна. Все зависит от качества материалов. (Работа будет добросовестная :ravshan:)
     
  10. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Возможно дополнительная обработка гидрофобизатором плитки и швов тоже окажется полезной и поспособствует увеличению срока эксплуатации.:)
     

Поділитися цією сторінкою