Бойлер косвенного нагрева

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Nikk, 21 чер 2010.

  1. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Бойлер косвенного нагрева

    типу "ірон мен":-D ( розбираєтесь на міді ...)

    І як з цією паскудою ( двоокис заліза ) боротися ? Може фільтрик якийсь порадите ?
     
  2. mvlad13

    mvlad13 Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    10
    Re: Відповідь: Бойлер косвенного нагрева

    цей фіртрик називається обеззалізувач
    деякі помягчувачі воді можуть видаляти залізо, якщо воно(залізо)не перевіщує 5мл\літр, якщо більше, то це вже тільки обеззалізувач.:)
     

    Вкладення:

  3. Букет

    Букет Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Львов
    Vovan! А як відрізнити звичайний бойлер від косвенного і як підключається косвенний у схему опалення?
     
  4. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Добрый день,други. Стоит у меня твёрдотопливный отопительный котёл с встроенным этим самым бойлером косвенного нагрева. Исправно греет воду, ничего особенного, бойлер- как бойлер. Но вот какая штука у меня случайно получилась : поскольку , как тут верно было замечено, горячая вода есть только во время отопительного сезона, то я параллельно котлу(бойлеру) установил через систему кранов электробойлер на 80 литров и пользовался летом - электробойлером, а зимой - котлом. Однажды, я не слил на зиму воду из электробойлера , как делал обычно, чтоб вода в нём не застаивалась и не заванивалась и обнаружил, что во время работы котла вода греется не только во встроенном бойлере, но и в электробойлере, поскольку они установлены,напоминаю, параллельно. Что это даёт ?
    1. Непрерывное горячее водоснабжение. Поскольку котёл у меня твёрдотопливный(дрова,уголь) и работает не непрерывно, а по мере необходимости,(особенно сейчас, осенью, когда настоящих холодов ещё нет) то горячая вода из его бойлера имеется также не постоянно, что,несколько, неудобно. В то время, когда котёл не горит - я простым открытием одних кранов и закрытием других пользуюсь горячей водой из электробойлера, который от сети отключён,заметьте, и в данном случае используется только как аккумулятор горячей воды. Устроен он по принципу термоса, как вы знаете, а посему запаса горячей воды вполне хватает на промежутки между топками котла. Я сейчас топлю котёл один раз в 3-4 дня. Эти три -четыре дня пользуюсь горячей водой из "аккумулятора". Надеюсь, я понятно изложил. Если нет - готов ответить на вопросы.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Дмитрий.

    Дмитрий. Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Ув. Дон,:Hi: год назад Вы писали что у Вас есть котел атгв смилянский,. Возможно ли сфотографировать его внутренности и поделиться фото. Купил Б/У неукомплектованный.drel
     
  6. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Конечно можно, только,блин, нечем. Нет у меня фотоаппарата, но ради такого дела одолжу у дочки в Киеве. В середине следующей недели,числа 25-26 октября собираюсь в Киев. Сфотографирую. Кстати, может быть, сфотографировать паспорт котла ? Чего именно не хватает в Вашем? Чем он недоукомплектован ? Мой(второй, их у меня два. Один установлен в доме,а второй стоит без дела.) по прежнему стоит в сарае. Новый. Жена ворчит, мол, сдай в металлолом старую рухлядь. Ну ничего не понимают глупые женщины....
    Добавляю через несколько минут во избежание недоразумений. Смелянский котёл АТГВ-23,2 установлен на втором этаже моего дома.А тот,о котором я писал двумя постами выше КС-ТГВ-20 ( с встроенным бойлером) установлен на первом этаже. Я понятно излагаю ?
     
  7. Дмитрий.

    Дмитрий. Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Понятно, интересует смилянский без бойлера. Может с фото заморачиватся не стоит. Паспорт есть. В паспорте указаны , уголки, рассекатель и подставка, у меня их нет, хочется узнать что это, для чего и есть ли в них острая необходимость. Сегодня купил два колосника 24см *drelна ширину топки см. Думая под них подложить огне кирпич стоя, 6 штук стыки замазать глиной. Вариант или:grabli: Фотки выложу, хотя наверно это динозавр.
     
  8. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Проблему понял. Я сам,когда устанавливал этот котелок, прилично поломал голову, пока сообразил что к чему, несмотря на наличие паспорта с рисунком, маловразумительным надо сказать. Но собрал-таки,работает исправно. Кстати говоря, без огнеупорной обмазки, которую куда-то там треба запихивать. Этого я так и не понял,откровенно говоря.
    И ещё. Там такая хренотень, что качество изготовления всех этих уголков,подставок,рассекателей ещё то. Никак не хотят вставать на место,заразы. Я ,помню, отчаянно матерясь,думал, что что-то неправильно делаю, а причина оказалось до банального проста: некоторые железки пришлось доработать напильником, причём, некоторые - весьма существенно. Миллиметров по 5 пришлось снимать-подтачивать. Значит так: Я сфотографирую все эти железные внутренности котла и укажу которая как называется. Лады ? Заранее хочу успокоить: все эти внутренности не представляют никакой сложности и без особого труда могут быть изготовлены в кустарных условиях. Не синхрофазотрон.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Дмитрий, я только что вернулся домой с дочкиным фотоаппаратом.Завтра к исходу дня ждите фотографии котла.
     
  10. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Дмитрий, Я всё сфотографировал,но аварийно-срочно уезжаю в Киев. В дочкиной квартире прорвало воду. Вернусь - продолжим. Извините.
     

Поділитися цією сторінкою