Выращивание винограда

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Goshia, 10 чер 2010.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Как налажу интернет будем общаться чаще
     
  2. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    В прошлом году(28 сентября) я давил виноград на вино. Перед этим закатал банок сорок компота. В этом году похоже будет сплошной кисляк... В лучшем случае на компот. Через 2 недели как в прошлом году вроде как снимать(тогда аж ягоды ссыпались с гроздей при срезке) а грозди наполовину зелёные! Как такие в компот сувать?
     
  3. Saisan

    Saisan Інженер

    Повідомлення:
    423
    Симпатії:
    1.040
    Адреса:
    Луцьк
    Згоден з вами, таке враження, що час достигання у порівнянні з минулим роком змістився на 2 тижні. Спілкувався цього тижня з знайомим, то у нього біля 200 кущів винограду(що для Волині нечувано), то каже те ж саме, бо я вже думав, що то у мене щось не так.:kozak:
     
    unknown igor подобається це.
  4. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    А нічого дивного, ви згадайте який холодний квітень був! В мене (Львівська обл) виноград почав розпускатись аж в травні хоча минулого року на травневі сяна вже суцвіття були!!! Цьогоріч майже все на 2 тижні запізнюється. Навіть яблука!
     
    Мирослав подобається це.
  5. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    За 2 недели сахара не успеет набрать к сожалению... Вся надежда на тёплую осень.
     
  6. Kris45

    Kris45 Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    6
    осень пока тёплая. Не снимайте, пока не дозреет.
     
  7. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Снимать буду когда уже совсем к заморозкам приблизимся. Много гроздей, на которых спелые ягоды вперемешку с вялыми(от дожей что-ли?) и переходящих от зелёного к тёмному. Но для вина всё равно будет кислятина. Не буду же я отделять ягоды с каждой кисти! Кстати, а варенье из винограда с костями можно делать? Не пробовали?
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Незабудьте подкормить виноград калием!!!
    Читая ваши сообщения, понял, что подкормкой калия тут и непахло. А жаль! Обратите внимание на то,что осадков катострафически мало.Что б на следующий год у вас был виноград-подкормите и после листопада- обильно залейте водой. Нужно снизить нагрузку на следующий год и можно немного омолодить.Без влагозаряда- небудет винограда!
     
    Odissey, NikIN, WalterCV та ще 1-му подобається це.
  9. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Я весной на снег сыпал разные остатки удобрений. Смешал в одну кучу для клубники, розы, кустов и даже от хвойников. Перемещал в одном ведре и посыпал вокруг стволов. Наверное надо искать специально для винограда? Что значит калием? В чистом виде?
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Только ночью, и не поливать. А то горит.
     

Поділитися цією сторінкою