Ондулин или металлочерепица - отзывы

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Alex30, 6 лис 2008.

  1. Valyana

    Valyana Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Для себя выбрали однозначно Ондулин. По стоимости материал плюс монтаж в два раза получается дешевле металлочерепицы. Ондулин относительно дешевый, можно уложить своими силами. Не требует дополнительного усиления стропильной системы. Предпочтителен для строений из газосиликатного блока или кирпича. Т.к. поверхность Ондулина шероховата, при малом угле крыши может скапливаться пыль, листья с деревьев, но как, в принципе, и на другой любой кровле. За свою цену оптимальный вариант.
     
    ЧЕрепицин подобається це.
  2. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    Через года два три будите охать ахать...
    По стоимости, сравнивая с М\ч, готов поспорить...
    Усиленная стропильная система нужна только под керамику и то не всегда, причем даже усиленная стр.сист. потянет по дереву немного больше чем стандартная...
    Ондулин не рекомендую...
     
  3. YuriyBB

    YuriyBB Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    По стоимости я не спорю, а вот по качеству? Как вы его вообще выбрали? Если выбирать для своего дома, то я бы выбрал что-то другое, композитную черепицу люксард или что-то из металлочерепицы
     
  4. Heillios

    Heillios Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Был у меня ондулин на даче, через 2 года протёрся до дыр, может я конечно и купил что-то дешёвое, но отношение к этому материалу окончательно испортилось, теперь кроме как на сарай его не постелю. Сейчас в поисках чего-то более подходящего. Слышал про гибкую черепицу, металлочерепицу или композитную черепицу.
     
  5. YuriyBB

    YuriyBB Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Ну будет вам теперь урок. Из предложенного отмечу гибкую черепицу и композитную. У меня люксард - не жалуюсь, за 3 года материал не изменился в цвете и все панели на месте
     
  6. Heillios

    Heillios Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Я в целом тоже про люксард слышал, но интересно рассмотреть и остальные варианты. Металлочерепица меня тоже привлекала, но сосед жалуется на плохую шумоизоляцию, по этому я пока в раздумьях.
     
  7. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    При хорошей теплоизоляции и шумоизоляция не нужна. По нормам от 200 мм минваты.
    Ондулин быстро меняет цвет, при правильном монтаже точек крепления должно быть больше, чем на металлоцерепице. Требует точной разметки.
     

Поділитися цією сторінкою